Здавалка
Главная | Обратная связь

ОН ВЗЯЛСЯ ЗА ЭТО И В ТЕЧЕНИЕ ДЕСЯТИ ЛЕТ ПРИЗЫВАЛ К ЕДИНОБОЖИЮ, А ЧЕРЕЗ ДЕСЯТЬ ЛЕТ БЫЛ ВОЗНЕСЕН В НЕБЕСА.



 

(ОН ВЗЯЛСЯ ЗА ЭТО И В ТЕЧЕНИЕ ДЕСЯТИ ЛЕТ ПРИЗЫВАЛ К ЕДИНОБОЖИЮ) Это значит, что пророк, , в течение десяти лет призывал людей к исповеданию веры в одного лишь Аллаха Всемогущего и Великого и к поклонению одному лишь Всевышнему, слава Ему.

 

(БЫЛ ВОЗНЕСЕН) Под «вознесением» подразумевается восхождение, а Аллах Всевышний сказал: «Восходят ангелы и дух к Нему…»[335] Здесь речь идет об одной из великих особенностей пророка, , которой наделил его Аллах еще до того, как он покинул Мекку. Сообщается, что однажды, когда он спал в аль-хиджре около Каабы, к нему явился некто и рассек его тело от углубления в нижней части горла до нижней части живота, а потом извлек его сердце и наполнил его мудростью и верой, подготовив его к тому, чему ему предстояло заняться. После этого он привел к нему животное белого цвета, которое было ниже мула, но выше осла, по имени Бурак. И он, , сел на него и в сопровождении Джибрила отправился в путь, прибыв в Иерусалим и совершив там молитву вместе со всеми другими пророками и посланниками. И во время этой молитвы он был имамом для них, они же молились позади него, что является указанием на достоинство и высокое положение посланника Аллаха, , а также на то, что он является имамом, которым необходимо следовать всем. После этого Джибрил вознес его нижнему небу и попросил открыть врата его. Его спросили: «Кто это?» Он ответил: «Джибрил». Его спросили: «А кто пришел с тобой?» Он сказал: «Мухаммад». Его спросили: «А за ним посылали?» Он сказал: «Да». Тогда ему было сказано: «Привет ему, и прекрасно то, что он пришел!» А потом врата открылись перед ним, и он увидел, что в этих вратах стоит Адам, Джибрил же сказал: «Это – отец твой Адам, приветствуй же его!» И он приветствовал его, Адам же ответил на приветствие и сказал: «Привет хорошему сыну и праведному пророку!» И оказалось, что справа от Адама находятся души счастливых, а слева – души злосчастных из числа его потомков, и когда он смотрел направо, то радовался и смеялся, а когда смотрел налево, то плакал.

Потом Джибрил вознес его ко второму небу и попросил открыть врата его…и так далее. И он увидел нам Ису и Йахйу, да пребудут над ними благословения и мир, которые при жизни были двоюродными братьями. Джибрил сказал: «Это – Йахйа и Иса, приветствуй же их!» И он приветствовал их, а они ответили на его приветствие и сказали: «Привет хорошему брату и праведному пророку!»

Потом Джибрил вознес его третьему небу и попросил открыть врата его…и так далее. И он увидел Йусуфа, да пребудут над ним благословения и мир. Джибрил сказал: «Это – Йусуф, приветствуй же его!» И он приветствовал его, а Йусуф ответил на его приветствие и сказал: «Привет хорошему брату и праведному пророку!»

Потом Джибрил вознес его к четвертому небу и попросил открыть врата его… и так далее. И он увидел там Идриса, . Джибрил сказал: «Это – Идрис, приветствуй же его!» И он приветствовал его, а Идрис ответил на его приветствие и сказал: «Привет хорошему брату и праведному пророку!»

Потом Джибрил вознес его к пятому небу и попросил открыть врата его… и так далее. И он увидел там Харуна, сына Имрана и брата Мусы, . Джибрил сказал: «Это – Харун, приветствуй же его!» И он приветствовал его, а Харун ответил на его приветствие и сказал: «Привет хорошему брату и праведному пророку!»

Потом Джибрил вознес его к шестому небу и попросил открыть врата его… и так далее. И он увидел там Мусу, . Джибрил сказал: «Это – Муса, приветствуй же его!» И он приветствовал его, а Муса ответил на его приветствие и сказал: «Привет хорошему брату и праведному пророку!» Когда же он покидал его, Муса заплакал. Его спросили: «Что заставляет тебя плакать?» Он ответил: «Я плачу потому, что в рай войдет больше членов общины того, кто был послан к людям после меня, чем членов моей общины!» И Муса плакал не от зависти к общине Мухаммада, , а от печали, вызванной тем, что его община была лишена многих достоинств.

Потом Джибрил вознес его к седьмому небу и попросил открыть врата его… и так далее. И он увидел там друга Милосердного Ибрахима, . Джибрил сказал: «Это – отец твой Ибрахим, приветствуй же его!» И он приветствовал его, а Муса ответил на его приветствие и сказал: «Привет хорошему сыну и праведному пророку!»

И, поистине, Джибрил обошел с посланником Аллаха, , всех этих пророков для того, чтобы оказать ему уважение и обнаружить его достоинства и высокое положение. Что же касается друга Аллаха Ибрахима, то он касался своей спиной небесной Каабы, находящейся на седьмом небе, куда ежедневно являются по семьдесят тысяч ангелов, которые занимаются там делами служения Аллаху и совершают молитвы, а потом покидают ее и не возвращаются на следующий день, ибо их место занимают другие ангелы, о численности которых знает один лишь Аллах.

Затем Джибрил вознес пророка, , к лотусу крайнего предела, блистающего по велению Аллаха такой красотой, что никто не в силах описать ее. А после этого Аллах вменил ему в обязанность совершение пятидесяти молитв в течение дня и ночи, и он дал на это свое согласие и подчинился, а затем стал спускаться вниз, когда же он проходил мимо Мусы, тот спросил: «Что Господь твой вменил в обязанность общине твоей?» Он ответил: «Совершение пятидесяти молитв в течение дня и ночи?»Муса сказал: «Поистине, община твоя будет не в силах выдержать этого, ибо до тебя я уже испытывал людей и всеми силами старался сделать что-то с сынами Израиля. Вернись же к Господу твоему и попроси Его облегчить это обязанность для общины твоей». Пророк, , сказал: «И я вернулся, а Он уменьшил эту обязанность на одну десятую». И после этого он возвращался к Господу своему до тех пор, пока не было установлено, что в течение дня и ночи следует совершать пять обязательных молитв, после чего было возглашено: «Я установил то, что является обязательным по отношению ко Мне, и облегчил бремя для рабов Своих».

И в эту же ночь пророк, , был введен в рай, где он увидел купола из жемчуга и землю из мускуса, а потом посланник Аллаха, , спустился вниз и вернулся в Мекку в предрассветном сумраке, совершив там утреннюю молитву.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.