Здавалка
Главная | Обратная связь

ТОТ, КТО ПРЕТЕНДУЕТ НА ОБЛАДАНИЕ ЗНАНИЕМ О СОКРОВЕННОМ,



 

(О СОКРОВЕННОМ) Сокровенным является все то, что неведомо человеку, и сокровенное бывает двух видов: сокровенное, касающееся настоящего, и сокровенное, касающееся будущего.

Сокровенное, касающееся настоящего, является таковым относительно, поскольку одним людям известно, а другим – нет. Что же касается сокровенного, касающегося будущего, то оно является истинно сокровенным, так как известным оно бывает одному лишь Аллаху или тем из посланников, которым Аллах открывал его. Таким образом, любой из тех, кто претендует на знание сокровенного такого рода, является неверным, поскольку он тем самым объявляет ложным слова Аллаха Всемогущего и Великого и слова Его посланника, ибо Аллах Всевышний сказал: «Скажи: ‘Не знает тот, кто в небесах и на земле, скрытого, кроме Аллаха, и не знают они, когда будут воскрешены’».[389] И если Аллах Всемогущий и Великий повелевал Своему пророку Мухаммаду, , объявлять знати о том, что никто из живущих в небесах и на земле, кроме Аллаха, не знает о сокровенном, это значит, что любой из претендующих на обладание подобными знаниями объявляет ложными слова Аллаха Всемогущего и Великого, а также слова Его посланника, передавшего это сообщение.

У таких людей мы можем спросить: как можете знать сокровенное вы, когда знанием об этом не обладал и пророк, ?! Кто благороднее, вы или посланник, ?! Если они ответят, что они благороднее посланника, то тем самым заявят о своем неверии, а если скажут, что благороднее он, то мы скажем: почему же тогда сокровенное было скрыто от него, а вы его знаете?!

Вот что сказал о Себе Аллах Всемогущий и Великий: «…Ведающий сокровенное, и не даст Он узнать о скрытом у Него никому, кроме тех, к кому Он проявляет Свое благоволение как к посланнику, и тогда ведет Он перед ним и позади него наблюдающего…»[390] Это – второй аят, указывающий на неверие того, кто претендует на обладание знанием о сокровенном. Кроме того, Аллах Всевышний повелел Своему пророку, , передать знати Его слова: «Скажи: ‘Я не говорю вам, что у меня сокровищницы Аллаха, и не знаю я сокровенного и не говорю вам, что я – ангел. Я следую лишь тому, что открывается мне’».[391]

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.