Здавалка
Главная | Обратная связь

Фильтры выпрямителей



Предназначены для уменьшения коэффициента пульсации выпрямленного напряжения (Кп), т.е. для уменьшения отношения его переменной составляющей к постоянной.

 

Коэффициент фильтрации Кф = (Кпвх / Кпвых) – показывает, во сколько раз фильтр уменьшает Кп.

В качестве элементов фильтров используются комбинации R, L, C, т.к. их сопротивление различно для постоянного и переменного тока.

 

 

Элемент Сопротивление элемента
Пост. ток f=0   Перем. ток f=fсети (или 2fсети)
R R R
XL = 2pfL XL
Xc = 1/ 2pfC ¥ Xc

 

Фильтр должен пропускать постоянный ток и не пропускать переменный, поэтому элементы с большим сопротивлением переменному току (R, L) включаются последовательно с нагрузкой, а С – всегда параллельно.

Принцип действия емкостного фильтра

 

Работа емкостного фильтра основана на способности конденсатора накапливать заряд. При открытом вентиле конденсатор Cф заряжается (накапливает заряд), при закрытом V1, конденсатор разряжается через нагрузку и создает в ней ток и падение напряжения.

 

 

Интервал t0 – t1 в (.) m «+», но e2~ < uC => «+» на A V1 < «+» на К V1 (jА < jK) => вентиль V1 закрыт и конденсатор Сф продолжает разряжаться, => uC ¯

 

Интервал t1 – t2 в (.) m «+», и e2~ > uC => «+» на A V1 > «+» на К V1 => (jА > jK) вентиль V1 открыт, через него течет ток iV = iЗАР + iH

iH создает напряжение на нагрузке

iЗАР заряжает конденсатор Сф , напряжение на нем растет (uH = uC ­)

 

Интервал t2 – t3 e2~ < uC => вентиль V1 закрыт и конденсатор Сф разряжается через нагрузку создавая на Rн падение напряжения uH = iРАЗRн, напряжение на Сф ¯ ( uH = uC ¯)

 

Дальше процесс повторяется.

Скорость заряда конденсатора определяется его емкостью Сф и сопротивлением цепи заряда (Rтр, Rv1), а скорость разряда – емкостью Сф и током нагрузки (сопротивлением Rн) => емкостной фильтр хорошо работает при малых токах нагрузки – в слаботочных ВУ.








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.