Здавалка
Главная | Обратная связь

Оформление курсовой работы



ТЕМАТИКА И СОДЕРЖАНИЕ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Тематика курсовой работы

Курсовая работа выполняется на тему «Технико-экономическое обоснование производства новых видов продукции». Студенту выдается индивидуальное задание по расчетной части курсовой работы с указанием наименования продукции, экономическое обоснование производства которой он должен произвести. В основу индивидуального задания наиболее целесообразно включить конкретные данные по тем предприятиям, на которых студенты проходят производственную практику.

Кроме расчетной части, курсовая работа содержит теоретическую (реферативную) часть. Перечень теоретических вопросов приведен ниже.

1. Оценка эффективности производственной и финансовой деятельности предприятий лесного комплекса.

2. Резервы повышения эффективности использования основных производственных фондов на предприятиях лесного комплекса.

3. Оплата труда и направления ее совершенствования на предприятиях лесного комплекса.

4. Выявление резервов роста производительности труда на предприятиях лесного комплекса.

5. Эффективность инвестиционной и инновационной деятельности предприятий лесного комплекса.

6. Особенности становления и развития внешнеэкономической деятельности предприятий лесного комплекса.

7. Прибыль предприятия лесного комплекса и направления ее рационального использования.

8. Себестоимость продукции и практика ее формирования на предприятиях лесного комплекса.

9. Ценообразование на предприятиях лесного комплекса.

10. Производительность и оплата труда на предприятиях лесного комплекса.

11. Переоценка основных производственных фондов.

12. Разработка амортизационной политики на предприятии лесного комплекса.

13. Экономическая эффективность научно-технического прогресса.

14. Пути повышения прибыли предприятий лесного комплекса.

15. Лизинговая деятельность в Республике Беларусь.

16. Рыночный механизм хозяйствования на предприятиях лесного комплекса.

17. Наращивание экспорта продукции – важнейшее направление развития предприятия.

18. Совершенствование налоговой политики в лесном комплексе.

19. Реструктуризация предприятий лесного комплекса.

20. Банкротство и санация предприятий лесного комплекса.

21. Экономическая эффективность производства.

22. Размещение предприятий лесного комплекса.

23. Повышение конкурентоспособности продукции и предприятий лесного комплекса.

24. Коммерческий и хозяйственный расчет на предприятиях лесного комплекса.

25. Совершенствование ценообразования на продукцию предприятий лесного комплекса.

26. Оценка стоимости и потенциала предприятий лесного комплекса.

27. Анализ рентабельности работы предприятия лесного комплекса и разработка путей по ее повышению.

28. Экономический механизм управления предприятием лесного комплекса.

Содержание курсовой работы

Курсовая работа состоит из следующих разделов:

– введение;

– реферат (теоретическая часть);

– проведение маркетинговых исследований: оценка рынков сбыта продукции и конкурентов;

– расчет инвестиций в основной капитал;

– расчет себестоимости и отпускной цены единицы продукции;

– расчет товарной продукции, объема продаж и доходов от реализации;

– расчет потребности в оборотном капитале;

– расчет показателей эффективности использования основного и оборотного капитала;

– анализ безубыточности;

– расчет показателей экономической эффективности;

– заключение.

Технико-экономическое обоснование производства новых видов продукции состоит в следующем: выявление спроса на отдельные виды продукции и определение их возможного выпуска (производственной программы); расчет инвестиций (единовременных затрат) и себестоимости (текущих затрат) на производство продукции; расчет цен на новую продукцию и оценка экономической целесообразности организации ее выпуска.

Методика разработки отдельных разделов работы, расчетные формулы и указания к их использованию приводятся в последующих разделах пособия.

 

Оформление курсовой работы

Курсовая работа по дисциплине «Экономика организации (предприятия)» оформляется в виде расчетно-пояснительной записки, которая должна включать все расчеты, таблицы с подробными описаниями и анализом результатов расчетов, графическую часть (структуру себестоимости продукции, структуру оборотного капитала, график безубыточности).

Пояснительная записка должна быть выполнена на белой бумаге формата А4 на одной стороне листа с помощью компьютера и принтера

Текст следует печатать, соблюдая следующие размеры полей: левое – не менее 30 мм, правое – не менее 10 мм, верхнее – не менее 15 мм, нижнее – не менее 20 мм. Текст пояснительной записки печатается шрифтом Times New Roman размером 14 пт, через одинарный межстрочный интервал.

Текст строится по схеме: раздел – подраздел – пункт. Разделы должны иметь порядковые номера в пределах всего документа, обозначенные арабской цифрой без точки в конце названия. Подразделы должны иметь нумерацию в пределах каждого раздела.

Титульный лист является первой страницей пояснительной записки и оформляется в соответствии со стандартом. Исчисление страниц пояснительной записки начинается с титульного листа, номер страницы на котором не ставится.

Задание на выполнение курсовой работы оформляется на стандартном бланке и подписывается руководителем, студентом и утверждается заведующим кафедрой.

Содержание включает введение, наименование всех разделов, подразделов, пунктов (если они имеют наименование) и заключение с указанием соответствующих номеров страниц.

Первые листы разделов выполняются с новой страницы с основной надписью формы 2. Текст пояснительной записки должен располагаться на расстоянии от рамки листа, мм: слева и справа – 2–3; сверху – 15; снизу – вплотную к основной надписи. При отсутствии рамки текст следует размещать от границы листа, мм: справа – 5–8; слева – 22–23; снизу – 15 и сверху – 20.

Цифровой материал, как правило, следует оформлять в виде таблиц. Название нужно записывать над таблицей, а саму ее располагать непосредственно после текста, в котором эта таблица упоминается впервые или на следующей странице. Таблицы следует нумеровать в пределах раздела. При этом номер таблицы состоит из номера раздела и порядкового номера таблицы, разделенных точкой. На все таблицы должны быть приведены ссылки в тексте.

Иллюстрации (графики, схемы, диаграммы) следует располагать непосредственно после текста, в котором они упоминаются впервые или на следующей странице. На все иллюстрации должны быть даны ссылки в пояснительной записке.

При ссылках на иллюстрации их следует приводить в соответствии с принятой нумерацией. Нумерацию иллюстраций нужно выполнять в пределах раздела арабскими цифрами. Сами иллюстрации должны иметь название.

Все формулы и уравнения нумеруются арабскими цифрами в пределах раздела. Номер формулы состоит из номера раздела и порядкового номера формулы, разделенных точкой. Номер указывают в круглых скобках с правой стороны листа на уровне формулы. Если в записке только одна формула или уравнение, их не нумеруют.

В пояснительной записке обязательно должны приводиться ссылки на все литературные источники. В ссылке указывается порядковый номер по списку использованных источников в квадратных скобках.

 

1.4. Организация выполнения, текущий контроль и защита курсовой работы

Курсовая работа выполняется студентами под руководством преподавателей кафедры экономики и управления на предприятиях. В ходе выполнения работы руководитель консультирует студентов и контролирует соблюдение ими календарных сроков сдачи частей проекта в соответствии с графиком работы.

Законченная курсовая работа предъявляется к защите после проверки и одобрения руководителем. При защите курсовой работы студент обосновывает принятые проектные решения, анализирует результаты расчетов и отвечает на вопросы руководителя как по проектной, так и по реферативной части курсовой работы.

 

 








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.