Здавалка
Главная | Обратная связь

ГЛАВА 1. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ЖУРНАЛИСТИКА КАК НАПРАВЛЕНИЕ



СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………….

ГЛАВА 1. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ЖУРНАЛИСТИКА КАК НАПРАВЛЕНИЕ..

ГЛАВА 2. ОБЩЕРОССИЙСКАЯ ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ПЕРИОДИКА…...

ГЛАВА 3. РЕГИОНАЛЬНАЯ «ЗЕЛЕНАЯ» ЖУРНАЛИСТИКА. КУРГАНСКАЯ ОБЛАСТЬ И ШАДРИНСК………………………………..

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК…………………………………………

ПРИЛОЖЕНИЯ……………………………………………………………


ВВЕДЕНИЕ

Еще около ста лет назад реки и озера России были настолько чистыми, что их воду можно было употреблять для питья практически без очистки. В то время наша страна славилась богатыми лесами и огромным разнообразием животных и растений. О великолепной русской природе слагали стихи великие классики литературы. По историческим меркам, столетие – не такой уж большой срок. Однако, за этот период в экологическом плане наша страна невероятно обеднела.

На сегодняшний день 3 города России входят в десятку самых грязных городов мира, причем Дзержинск получает «почетное» серебро в этом списке [9]. Такое положение дел говорит само за себя об экологии нашей страны. Подобному ухудшению ситуации поспособствовало неумелое хозяйствование, игнорирование вопросов экологии и многочисленные катаклизмы.

1957 г. — На территории плутониевого комбината «Маяк» под Челябинском взорвался контейнер с радиоактивными отходами. Площадь зараженной территории составила 23 000 км2

1986 г. — Взрыв на четвертом энергоблоке Чернобыльской АЭС. В результате взрыва во внешнюю среду было выброшено 50 миллионов кюри различных радионуклидов. Общее число зараженных оценивается Greenpeace в 1 700 000 человек [30].

1994 — усинская катастрофа — самый крупный разлив нефти на суше. В результате серии прорывов на нефтепроводе Харьяга — Усинск в печорские леса вылилось около 100 тысяч тонн нефти. На месте катастрофы почти полностью уничтожена фауна и флора [27].

Кроме того, на ухудшение экологической обстановки повлияли: добыча и обогащение урановой руды, деятельность Белоярской атомной станции, а также хранение и переработка радиоактивных отходов со всех АЭС СССР и всех социалистических стран, где построены советские реакторы [22].

Одним из основных направлений деятельности журналистики является реагирование на социально-острые проблемы общества. В связи с вышеперечисленными причинами именно в 20 веке вопросы экологии и разумного природопользования стали наиболее актуальными. Так возникла «экожурналистика» - направление, призванное освещать и анализировать взаимодействие человека и природы, оценивать наносимый окружающей среде вред и привлечение помощи в решении экологических проблем. Экологическая журналистика одновременно локальна, поскольку имеет привязанность к определённому месту, но с другой стороны – глобальна, ведь сложности на конкретной территории влияют на биосферу в целом, поэтому рассматриваются в мировом масштабе.

Экологическая журналистика возникла наряду с различными природоохранительными организациями в ответ на потребительское отношение человека к окружающей среде и негативные последствия научно-технического прогресса. Несмотря на достаточно короткое время существования человека, по сравнению с жизнью планеты, он совершил непоправимые для природы действия и продолжает своё агрессивное вмешательство. Поэтому спектр проблем постоянно расширяется. На сегодняшний день среди наиболее остро стоящих вопросов можно отметить опасность исчерпания традиционных видов ресурсов и теплового перегрева планеты, захоронение радиоактивных отходов, употребление в пищу генетически модифицированных продуктов.

Объектом исследования автора является рассмотрение степени освещение экологических проблем в печатных СМИ страны, предметом – специфика публикаций на страницах этих изданий.

Цель исследования – проанализировать отражение экологических проблем в СМИ России в иерархическом порядке: от общероссийских до местных.

Для достижения данной цели, были поставлены следующие задачи:

– определить место и понятие экологического направления в системе журналистики;

– рассмотреть уровень освещения экологической тематики в общероссийских, региональных и городских СМИ.

– определить существующие проблемы в печатных изданиях, касающихся экологического направления

– проследить пути развития российской «экожурналистики»

Новизна постановки избранной темы заключается в целостном системном подходе. Экологическая журналистика будет рассмотрена как цельная отрасль, охватывающая территорию всей страны.

Анализу публикаций посвящена последняя глава данной работы. В первой рассматриваются теоретические основы экологической журналистики, периоды её становления в России и экспертные мнения. Во второй главе даётся типология «зелёных» изданий. Общий объём исследования составляет 37 страниц.

При подготовке работы автор обращался к различным источникам и литературе: законам о защите окружающей среды, правительственным докладам, сайтам информационно-аналитических центров и природоохранительных организаций, учебным пособиям, периодическим изданиям.


ГЛАВА 1. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ЖУРНАЛИСТИКА КАК НАПРАВЛЕНИЕ

Экологическая или «зеленая» пресса – это газеты, журналы, бюллетени, дайджесты, и другие периодические издания (печатные и электронные), специализирующиеся на освещении различных аспектов и проблем экологии и охраны окружающей среды. Цель их – не только информирование о существующих экологических проблемах, но и содействие повышению экологической грамотности и экологической культуры своей аудитории [21].

Основополагающим понятием в экологической журналистике является «экологическая информация», закрепленное во второй главе пункте № 3 Конвенции о доступе к информации, участии общественности в процессе принятия решений и доступе к правосудию по вопросам, касающимся окружающей среды (Орхусская конвенция).

Она была принята в 1998 году в городе Орхус (Дания) и вступила в силу 30 октября 2001 г. Ратифицировали Конвенцию 39 стран.

Этот документ трактует понятие «экологическая информация» как любую информацию в письменной, аудиовизуальной, электронной или любой иной материальной форме, содержащую информацию о:

а) состоянии элементов окружающей среды, таких, как воздух и атмосфера, вода, почва, и другие природные объекты, биологическое разнообразие и его компоненты, включая генетически изменённые организмы, и взаимодействие между этими элементами;

b) факторах, таких, как вещества, энергия, шум и излучение, а также деятельность или меры, включая административные меры, соглашения в области окружающей среды, политику, законодательство, планы и программы, оказывающие или способные оказать воздействие на элементы окружающей среды, охватываемые в подпункте «а» выше, и анализ затрат и результатов и другой экономический анализ и допущения, использованные при принятии решений по вопросам, касающимся окружающей среды;

с) состоянии здоровья и безопасности людей, условиях жизни людей, состоянии объектов культуры и зданий и сооружений в той степени, в какой на них воздействует или может воздействовать состояние элементов окружающей среды или, через посредство этих элементов, факторы, деятельность или меры, упомянутые в подпункте «b» выше [18].







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.