Здавалка
Главная | Обратная связь

Параграф №1. Страницы истории «Исети»



Оглавление

Введение…………………………………………………………………………3

§ №1 Страницы истории «Исети»…………………………………………….4

§ №2 «Исеть». День сегодняшний……………………………………………11

§ №3 Второе рождение «Исети»………………………………………………22

§ №4 Особенности газеты «Исеть»...…………………………………………36

Заключение……………………………………………………………………...38

Список используемых источников…………………………………………..40

Приложения……………………………………………………………………..41

 

Введение

В последнее время в журналистике развивается региональная тематика. Аспекты регионалистики все чаще становятся предметом научных исследований. В таком ключе изучение развития газеты «Исеть» в Шадринске становится наиболее актуальным. Ведь именно эта газета является первым и одним из лучших печатных изданий города. На основе рассмотрения развития «Исети» можно проследить становление журналистики в Шадринске в целом. В свете этого, изучение издания представляется нужным и имеет большую практическую ценность.

Цель этой исследовательской работы – изучение Шадринской журналистики, в частности создание и развитие издания «Исеть». Из поставленной цели вытекают следующие задачи: рассмотреть историю создания, охарактеризовать особенности развития издания, проанализировать работу, а также описать характерные черты присущие газете. Также необходимо познакомится с коллективом редакции и содержанием публикуемых материалов. При изучении будут задействованы архивные материалы, поскольку история газеты «Исеть» насчитывает не один десяток лет. В итоге исследование должно рассказать о прошлом издания, проанализировать его настоящее и дать перспективу на будущее.

Работа состоит из введения, четырех параграфов, каждый из которых характеризует издание с определенной стороны, заключения, списка используемых источников и приложений, содержащих логотипы газеты «Исеть» и ее приложений в разные годы, фото сотрудников.

Материалы курсовой работы могут быть использованы в курсе истории отечественной журналистики.

 

Параграф №1. Страницы истории «Исети»

Пробный номер "Исети" увидел свет 21 июля 1913 года. Она стала первой общедоступной городской газетой. Ее основателем был Николай Васильевич Здобнов. Уроженец города Шадринска, он являлся выдающейся творческой личностью, одним из основоположников истории русской библиографии. Еще в юные годы, участвуя в политической деятельности партии эсеров, будущий редактор «Исети» неоднократно повергался арестам. В 1907 году даже был выслан по этапу, закованным в кандалы. В ссылке Здобнов начал заниматься литературной деятельностью, сотрудничал с рядом уральских, петербургских и московских газет и журналов. На момент создания «Исети», он учился в Московском народном университете А.Л. Шанявского на общественно-историческом отделении.

Идею наладить издание своей газеты Николай Васильевич вынашивал несколько лет. Его письма и записи рассказывают о том, как он шел к цели. Сохранилось, например, его письмо к неизвестному адресату. Написано оно в Уфе и датировано 20 мая 1909 года. "Теперь у меня, дружище, колом в голове засела газетка, - пишет он. - День и ночь об ней думаю, а во сне так и брежу о ней". Он рассказывает о том, что уже предпринято им для организации газеты: с кем он связался, кто может дать денег, а кто просто оказать ту или иную помощь.

В Уфе Николай Васильевич обращался к знатокам газетного дела, которые подготовили для него приблизительную смету расходов, обговорили необходимое число подписчиков и стоимость подписки. Здобнов высказывал уверенность, что можно собрать до полутора тысяч подписчиков, формулировал вопросы, на которые собирался получить ответы у шадринских типографщиков Иванчикова и Доронина.

В конце концов газета родилась, но гораздо позднее, в 1913 году. Тогда же, в 1909-м, что-то не получилось. Видимо, не нашлись средства, а главное, мешал полицейский надзор. Находились богатые купцы из местных, готовые предоставить деньги, но их пугали политические взгляды Здобнова, они не хотели рисковать.

В 1913 году Николай Васильевич, являясь слушателем университета Шанявского, часто бывал в Москве. Здесь он, возможно не случайно, встретился с шадринским купцом Петром Сергеевичем Емельяновым. Это был молодой человек, радикально настроенный, весьма интеллигентный, мечтавший стать членом Государственной думы, но потерпевший поражение на последних выборах. В беседе с Емельяновым Здобнов высказал мысль, что на будущих выборах можно добиться успеха, но нужно подготовить почву. А без газеты этого не сделать. Нужно издание, которое способно будет собрать молодых либералов, поможет им создать свою партию. Емельянов поинтересовался, не согласится ли Николай Васильевич вести такую газету? Получив утвердительный ответ, оба шадринца принялись разрабатывать программу будущей газеты.

Опираться решили на молодых либералов города. В выборе направления газеты Емельянов предоставил Здобнову полную свободу. Для Николая Васильевича это было важно, на других условиях он едва бы согласился. Чтобы облегчить цензурные "проходы", он решил издавать эсеровскую газету. Состав лиц, занятых в ее издании, решили держать в тайне. Тогда в Москве было придумано и название газеты, подчеркивающее ее местный характер - "Исеть" – в честь реки, протекающей через Шадринск. Для должности главного редактора-издателя подыскали подставное лицо. Им стал кадет Георгий Порфирьевич Глазунов, по воспоминаниям Николая Васильевича, "безобидный, безвольный, забитый жизнью, очень культурный человек, но страшно бедствовавший". Как только газета начала выходить, его тут же арестовали за неуплату штрафа и редактором стал Василий Никандрович Плотников, тоже подставное лицо.

В июне 1913 года получили разрешение, нашли типографию и выпустили пробный экземпляр, посвященный открытию Крестовской ярмарки 21 июля. А 22 августа вышел и первый номер. Под заголовком значилось: Ежедневная беспартийная широкопрогрессивная газета. Формат ее был небольшой, а подписная цена на год - 4 рубля. Регулярно газета стала выходить с 15 сентября.

Наконец-то дождался Шадринск своей газеты. Однако, время для издания "Исети" было не очень подходящим. В начале 1913 года в Кургане нашумело "литературное дело" редактора газеты "Юг Тобола" С.С.Ужгина и ее издателя Рогозина. Их судили за публикацию 29 августа 1912 года статьи "Через 100 лет", посвященной Бородинскому сражению. Прокурор Тобольского окружного суда усмотрел в ее содержании призыв к ниспровержению существующего строя, стремление возбудить вражду между классами. Обвинение носило политический характер. В это же время редактор челябинской газеты "Голос Приуралья" В.А.Весновский подвергался неоднократным штрафам за публикацию статей с политическим оттенком, потом он был арестован и посажен в тюрьму. Все это Здобнову было известно. Но, несмотря на явно неблагоприятные обстоятельства, он рискнул издавать газету.

Реакция на появление "Исети" была неоднозначной. Большинство скептически отнеслось к намерениям Николая Васильевича. Обеспокоенность выразила екатеринбургская газета "Уральская жизнь". Секретарь-редактор В.К.Никитин и издатель П.И.Певин иронично вопрошали: кто будет писать для газеты, кто будет читать ее в Шадринске? Здобнов вспоминал о своей встрече с ними, когда "Исеть" уже выходила. «Что Вы там затеяли, - говорили они, снисходительно улыбаясь, - зачем? Соседство Екатеринбурга обрекает Вас на полную неудачу. Заменить "Уральскую жизнь" Вы не сможете, а на две газеты не найдется читателей. Мы даем Вам достаточно места, чтобы освещать местные вопросы ». Особо Николай Васильевич выделял слова Никитина: «Собственно Ваша газета "Исеть" и не газета. Это отпрыск прокламаций 1905 года. Никто ее не потерпит и Вас задушат штрафами». Такие высказывания задевали самолюбие Здобнова, однако в итоге они стали пророческими. В автобиографии 1917 года он сам признал, что газета была "задушена административными карами".

Более спокойно на появление "Исети" реагировала газета "Уральский край", хотя там тоже проявили скептицизм и снисходительность, но с долей доброжелательности и с пожеланием удачи: "Может быть, что-то и выйдет".

И вышло! Здобновская "Исеть" просуществовала до мобилизации Николая Васильевича в 1915 году в армию. Прячась за подставные лица, он умудрялся

вести ее энергично. Газета рассказывала о разных событиях, но преимущественное внимание уделяла местной жизни. Николай Васильевич и сам много писал для нее, оттачивая свое журналистское перо. Причем писал в разных жанрах, даже в стихотворном.

Много внимания на страницах "Исети" уделялось литературе. И большинство статей было написано Здобновым. В газете поднимались и политические вопросы, иначе не могло быть. Она сообщала о забастовках, репрессиях, в том числе и в отношении печати. Демонстративно отмечались даты, связанные с расправами над населением, например, годовщина расстрела рабочих на реке Лена.

"Исеть" читали. Она пользовалась успехом, ее выписывали даже в отдаленные сельские местности. Газета, как доносил губернатор министру внутренних дел, "безусловно оказывает влияние на население". Однако издавать "Исеть" становилось все труднее - ее замучили штрафами, ослаблявшими финансовое положение.

Положение Здобновской газеты ухудшалось с каждым номером. Весной 1914 года, не просуществовав и года, она меняет название. Теперь это "Новая Исеть", но это ее не спасает, и вскоре она совсем перестает выходить.

Редакция не хотела терять право на издание и с июля месяца стала печатать двухполосные официальные новости, в том числе и телеграммы о ходе начавшейся мировой войны. Немного передохнув, Здобнов с 1 января 1915 года решил возобновить "Исеть". Однако дальнейшие события не позволили ему по-настоящему развернуться - осенью он был призван в армию. А газета продолжала выходить, но Николай Васильевич уже не сотрудничал в ней и не влиял на ее направление. В 1915 году. Впоследствии Здобнов полностью посвятил себя научной и педагогической работе. Основатель газеты «Исеть» умер в 1942 году, брошенный до этого в Бутырскую тюрьму НКВД.

После того, как создатель покидает свое детище, «Исеть» сменяет много направлений своей работы, а также названий. Эти газеты являются не столько самой «Исетью», сколько ее потомками и приемниками.

6 февраля 1918 года Шадринский уездный съезд Советов провозгласила в городе советскую власть. По этому поводу вышел первый номер советской газеты "Крестьянин и Рабочий". Ее редактором стал А. А. Жданов.

30 июня 1918 года город заняли белогвардейские войска. Со сменой власти и издание «Крестьянин и рабочий» сменяет название на "Народную газету".

4 августа 1919 года части Красной армии заняли город и снова установили советскую власть. Выпускается газета "Деревенский коммунист".

1 августа 1922 года в городе стала выходить "Трудовая правда". Ее тираж насчитывает 1600 экземпляров.

4 января 1924 года с образованием Шадринского округа стала выходить газета "Рабоче-крестьянская правда", орган Шадринского окружного комитета РКП(б) и горисполкома. Тираж - 3500 экземпляров. Позднее начинает выходить издание "Путь к коммуне".

26 марта 1924 года открылся первый окружной съезд крестьянских и рабочих корреспондентов "Рабоче-крестьянской правды", в котором участвовало 95 человек. В Шадринском округе создан печатный орган "Путь просвещенца", освещающий деятельность работников просвещения.

31 января 1941 года прошло собрание литературного объединения при редакции газеты "Путь к коммуне". Обсуждены вопросы об участии членов объединения в работе газеты: о литературном шефстве над Ольховским районом, о выступлении членов объединения по радио. Затем со стихами выступили Галезник, Комаров, Камаев. С января литературное объединение вступило в соревнование с курганским литературным объединением при редакции газеты "Красный Курган". Они поместили в газетах обменные литературные страницы.

В 1943 году с образованием Курганской области создана городская газета "Шадринский рабочий". 21 мая 1943 года прошла первая традиционная легкоатлетическая эстафета имени газеты "Шадринский рабочий". Она посвящалась Дню большевистской печати и открытию летнего спортивного сезона, ставила задачу оживления физкультурной работы в организациях города.

1952 год вышла в свет повесть шадринского литератора-журналиста Якова Пантелеевича Власова "На берегах Исети" (Курган, 1952). В книге изображены события 1917-1918 годов в Шадринске и уезде. В числе прототипов - А.А. Жданов, Н.В. Здобнов.

1 октября 1959 года районная газета "Путь к коммуне" и городская газета "Шадринский рабочий" были объединены. На их базе издается "Шадринская правда"; но потом городская газета "Шадринский рабочий" снова выходит отдельно.

3 января 1961 года при редакции газеты "Шадринская правда" организована школа рабочих корреспондентов. С 1 апреля "Шадринская правда" ликвидируется, читатели получают газету "Шадринский рабочий".

В 1988 году "Шадринский рабочий" и районная газета "Авангард" слиты в одну - "Шадринская новь".

В 1991 году после подавления "августовского путча" объединенная газета "Шадринская новь" становится беспартийным изданием. На сессии городского совета народных депутатов, на которой решался вопрос о новых учредителях, редакция предложила переименовать ее в газету "Исеть". Депутаты горсовета поддержали эту идею. Так, по отношению к шадринской городской газете была восстановлена историческая справедливость, и она вновь обрела свое первоначальное имя. И именно под этим названием издание существует с 1991 года и по сей день - вот уже 18 лет.

Каждый год, 22 августа, в день основания газеты, в городе стал проводиться праздник «День «Исети», на котором собираются ее многочисленные почитатели. Это торжество стало своеобразным смотром достижений газеты, показателем ее авторитета среди читателей. Сейчас в городе достаточно и других изданий, но "Исеть" среди них остается ведущим.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.