Здавалка
Главная | Обратная связь

Параграф №4. Особенности газеты «Исеть»



И все же, чем именно «Исеть» так сильно отличается от всех остальных изданий города Шадринска?

Во-первых, и об этом уже говорилось, это самое старое из всех печатных изданий и в принципе первое в городе. У газеты была сложная судьба, она много раз меняла название и менялась сама. Но несмотря на все эти перипетии дожила до наших дней и сейчас является ведущим изданием в городе и держит марку.

Во-вторых, это достоверность фактов и высокий профессионализм сотрудников. Вся информация, поступающая для обработки тщательно проверяется. Так к примеру криминальные сообщения не будут опубликованы, пока не будет получено подтверждение следственного отдела о происшествии того или иного факта. В «Исети» нет, так называемой, «желтизны». Газета не опускается до слухов и старается не гнаться за «жареным» фактом. Все это показатель уважения к себе и к читателям - одно из неоспоримых достоинств «Исети». Конечно, это является следствием хорошей профессиональной подготовки коллектива редакции. Практически все сотрудники в журналистике уже давно и не раз проверены в деле. Время от времени они проходят курсы повышения квалификации. Хорошие материалы могут писать только умные и профессиональные журналисты. И это в «Исети» понимают.

В-третьих, и это одно из самых главных достоинств газеты, - постоянная связь с читателем. За все время своей истории «Исеть» больше, чем какая-либо городская газета общалась со своей аудиторией. Публикация писем, ответов, прямые проводы, материалы по просьбам читателей, их истории, стихи, конкурсы на призы газеты – все эти меры ориентированы только на то, чтобы иметь связь с читателем, знать что он хочет видеть на страницах издания, быть ему интересным. Такая позиция «Исети» не осталась без благодарности – газета имеет огромную популярность. Что доказывает самая высокая подписка на нее в городе. Кроме того, издание получило неизмеримую драгоценность – доверие своей аудитории. А это дорогого стоит. На сегодняшний день «Исеть» не отстает от своего принципа – рубрика «Читатель – газета» занимает в каждом номере целую полосу, а иногда и две. Аудитория и редакция ведут диалог, и, насколько показывает практика, это верный подход.

В-четвертых, освещение актуальных, остросоциальных и злободневных тем. «Исеть» больше, чем кто-либо занимается этими вопросами, живо и оперативно реагирует на изменения в обществе. Кроме того, ее материалы могут претендовать на объективность, учитывая опять же постоянную проверку фактов, а также ту возможность высказаться разным сторонам, которую предлагает издание. Кроме того, раз поднятую тему журналисты газеты стараются продолжать и развивать. Если речь идет о каком-то происшествии, то в последующих номерах сообщается как развивались дальнейшие события и какие были последствия для участников. Если идет описание героя, то работники «Исети» непременно заглянут к нему в гости снова. Обсуждения же самых острых тем идет кольцевым способом: допустим, печатается статья. На нее поступает отклик от читателя. На его вопросы в следующем номере печатается ответ в идее статьи, интервью, прямого провода и так далее. Читатель снова отвечает и такое общение может продолжаться долго. Главное, что оно взаимовыгодно.

Вообще, «Исеть» - это марка, богатая история и репутация. Эта газета уже стала одним из символов города Шадринска.

 

Заключение

В этом году газета «Исеть» празднует свой 96 день рождения, а возрожденная «Исеть» - свое совершеннолетие. Многое произошло за эти годы. Издание подвергалось гонениям и штрафам. Менялись редактора и коллектив. На долгое время газета потеряла даже собственное имя. Но в 1991 году она получила его назад.

Новая жизнь «Исети» тоже не всегда была гладкой. Газета постоянно меняла свой формат, увеличивала или уменьшала тираж, уходила в разные направления. Издание выпускалось то единым номером, то разделялось на секции. Случалось разное, и вид издания принимал многообразные формы, но газета никогда не изменяла себе.

С самого дня основания «Исеть» обозначилась, как издание независимое и имеющее право освещать события правдиво и непредвзято. Поэтому она и подвергалась нападкам. Но с все же не свернула с этого сложного пути. Такой газета и осталась на сегодняшний день.

То, что всегда отличало «Исеть» - это отсутствие боязни поднимать опасные темы, задевать болевые точки общества, не желание сглаживать острые углы. Аналитические статьи о социальных несправедливостях, политике, здравоохранении, проблемах детства, алкоголизме, наркомании, насилии и многих других злободневных вопросах постоянно публикуются на страницах издания.

Кроме этого, конечно, есть и информационные материалы, а также развлекательные. «Исеть» охватывает большой список тем и вопросов. Издание освещает жизнь города и районо всеобъемлюще своевременно.

Газета «Исеть» касается почти всех групп аудитории: что-то для себя в ней найдут и подросток, и взрослый человек, и пенсионер.

Но больше всего привлекает в этом издании то, что оно постоянно пытается поддерживать связь с читателем. Для этого имеется даже отдельная полоса «Здравствуй, редакция». Там размещаются письма и истории читателей, их вопросы, на которые дают ответы консультанты редакции. Иногда по этим вопросам работниками пишутся материалы. Постоянно устраивается прямой провод с разными значимыми людьми города, например с начальником ЖКХ, начальником ГУВД, главным врачом больницы, даже с мэром города. Простые читатели могут задать им свои вопросы. Много также экспресс - опросов приуроченных к каким либо статьям – так редакция в очередной раз дает высказаться народу. Также проводятся различные конкурсы.

«Исеть» всегда старается быть ближе к читателю и делать все для него. Наверное, в этом и сеть секрет успеха газеты. Ведь если читатель узнает свои проблемы в материалах, видит свои письма и вопросы на страницах, естественно, что такое издание будет его интересовать и будет им покупаться. «Исеть» - это народная газета.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.