Здавалка
Главная | Обратная связь

Чистотел в народных методах лечения



 

При использовании чистотела в рецептах народной медицины нужно строго соблюдать дозировки и не принимать длительно. Лучше всего использовать чистотел в смесях, где его действие поддерживается другими лекарственными травами. Максимальная суточная доза чистотела для взрослого — 1 чайная ложка на 1 стакан кипятка. Принимать эту дозу настоя можно только за 5-6 приемов в течение дня. Сок же чистотела применяется каплями (не ложками!), разведенными в воде, по определенным схемам[9]

Если надломить стебель чистотела, появится темно-желтый или даже кирпично-красный сок. Вот этот сок чистотела как раз и использовали для лечения бородавок, прыщей и др. Для этого бородавку смачивали водой и натирали соком чистотела 2-3 раза в день. То же делали и с прыщами, и с мозолями. Иногда достаточно принимать сок чистотела только внутрь, чтобы избавиться от такой неприятности, как прыщи и бородавки. Сок чистотела убивает бактерии, поэтому им смазывают плохо заживающие раны.

 

Применение чистотела:

- Для лечения ран и ушибов надо взять 1 столовую ложку травы чистотела, залить кипятком, дать настояться час. Обмакнуть в настое салфетку и приложить к больному месту на 15 минут.

- Для нормализации работы печени возьмите 1 чайную ложку чистотела, залейте стаканом кипятка, настаивайте час, процедите. Принимайте по столовой ложке настоя перед каждой едой не более 5 раз в день.

- При воспалении десен или флюсе взять 2 чайные ложки чистотела, 1 чайную ложку шалфея, 1/2 чайной ложки дубовой коры. Столовую ложку смеси залить стаканом кипятка, настоять 2 часа. Применять в теплом виде в качестве полоскания.

- Для выведения бородавок рекомендуется, кроме наружного протирания бородавки чистотелом, принимать внутрь сбор следующего состава: лист подорожника большого — 2 части, лист крапивы двудомной — 3 части, трава чистотела большого — 2 части, трава хвоща полевого — 1 часть, корни одуванчика лекарственного — 2 части. 1 столовую ложку сбора залить стаканом кипятка, настоять 2 часа. Принимать по 1/4 стакана 3 раза вдень.

- Кожные болезни. Намазывают соком со здоровой ткани к больной, сужая круг, восстанавливая больные ткани.

- Мастит. Соком смазывают трещины сосков, давая 2—3 мин. Для проникновения сока внутрь больного места.

- Носовые болезни: грипп, гайморит, полипы и пр. Закапать в ноздрю 2—3 капли сока, через 5 мин., когда пройдет пощипывание, закапать во вторую ноздрю, лежа на спине. При попадании сока в глотку можно проглатывать.

- Больные десны. Мазать соком пятикратно 2—3 раза в день или, набрав сок в рот, держать на деснах 20—25 мин., потом выплюнуть.

- Подагра, ревматизм. Мазать больное место и пить настой чистотела.

- Грипп. Полоскать пятикратно рот и носоглотку и пить 1/2 стакана настоя.

- Женские болезни. 500 мл настоя спринцевать 2 раза в день (утром и вечером).

- Кишечные заболевания. Ставить клизму, задерживая ее внутри до 40 мин. (1 стакан заварки на 1 клизму).

- Геморрой. Пить настой и смазывать узлы снаружи.

- Внутренние болезни: желудок, печень. Пить настой заварки в течение 1—2 месяцев без перерыва.

- Щитовидная железа. Пить настой по 1/2 стакана в день за 10—15 мин. До еды в течение 2-х месяцев.

- Полоскать рот и носоглотку заваркой. После полоскания пускать по 2—3 пипетки сока в каждую ноздрю. Обильно мазать соком зоб снаружи.

- Экзема. Мазать места обильно и пятикратно с перерывом 3—5 мин. До впитывания и пить настой заварки по 100 мл за 10—15 мин. До еды.
Тромбофлебит конечностей. Мазать пятикратно с перерывом 3—5 мин. До впитывания и пить настой по 100 г за 5—10 мин. До еды.

- Прием сока чистотела внутрь в сочетании с наружным смазыванием дал хорошие результаты при лечении папилломатоэа гортани у детей.

- Применение чистотела при пародонтозе — новинка в терапии, но уже получило признание.

- Растертой травой лечат куриную слепоту и болезни глаз у людей и животных.

- В настое чистотела купают детей при золотухе и других дерматитах.

- При бронхиальной астме рекомендуется сбор, состоящий из трав чистотела, иссопа, гусиных лапок, эфедры, корня девясила, цветов боярышника, прострела лугового и плодов аниса — по 15 г. Каждого, смешать, столовую ложку сбора настоять в стакане кипятка и принять за день.

- Наружно его применяют при экземе, лишаях, угрях, аллергии, гнойных ранах и язвах. Чистотел можно использовать также в борьбе с насекомыми — вредителями растений.

- Ванны из отвара чистотела являются общеукрепляющими, их применяют при нарушении обмена веществ, диатезе, зуде, сыпи, золотухе, псориазе, гнойничковых поражениях кожи у юношей, чесотке и др.

- Порошком из сухих листьев чистотела присыпают раны, мокнущие экземы. Измельченные листья, растертые со свиным внутренним жиром (1:5), используют при псориазе, туберкулезе кожи, чесотке, бородавках.

- При зубной боли прикладывают ватку, смоченную в настойке чистотела.

- При употреблении настоя чистотела появляется нормальный аппетит, сон, нервная система успокаивается. После применения в течение 7 дней делать перерыв на 2 дня. При применении настоя рекомендуется принимать тертую морковь -1 столовую ложку.

- Настой чистотела в смеси с крапивой и календулой препятствует разрастанию метастазов. Травы взять в равных весовых частях, измельчить, смешать 1 столовую ложку сбора на стакан кипятка настоять в термосе. Принимать 0,5 стакана утром натощак и другую половину — до ужина.

- Свежим соком чистотела прижигают бородавки, кандиломы, полипы, мозоли, пародонтозы, его применяют при болезнях печени и желчного пузыря, закапывают в глаза при бельме и трахоме, кладут на больной зуб. При полипах прямой кишки делают клизму из 5 — 7 капель сока чистотела на 50-60 г воды.

- С. А. Томилин при заболеваниях суставов рекомендует следующий сбор, который состоит из равных частей: побегов паслена сладко-горького, цветов арники и боярышника, травы фиалки трехцветной, листьев копытня, травы с корнем чистотела, травы хвоща и коры крушины. Одну столовую ложку на стакан кипятка, пить по 1/3 стакана 3 раза в день

- Многие специалисты-гомеопаты считают, что чистотел может остановить развитие раковых клеток, и даже разрушить их, а потом вывести остатки из организма – но только на ранних стадиях заболевания. При метастазах чистотел вряд ли поможет, однако его всё же применяют, стараясь остановить их разрастание.

Внимание! Сок чистотела ядовит и любое его применение возможно только после консультации врача! Передозировка сока чистотела может привести к серьезным последствиям для здоровья. Будьте крайне осторожны!
Предостережение. Очень длительное и неумеренное пользования чистотелом может закончиться дисбактериозом кишечника. При необходимости курс повторяют на следующий год. Лучшее время с мая, когда растение с началом цветения входит в полную силу. Тогда и следует заготовить сок на все лето. Для профилактики достаточно одного цикла в год.

Препараты из чистотела противопоказано принимать при эпилепсии. С очень большой осторожностью его используют при стенокардии, бронхиальной астме, неврологических заболеваниях[10]

 


Мак снотворный

Papaver somniferum







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.