Здавалка
Главная | Обратная связь

Препараты и применение в медицине



 

Морфина гидрохлорид (Morphinihydrochloridum)- обезболивающее средство при травмах, почечных коликах, сильных болях, связанных с патологией внутренних органов. Морфин уменьшает отрицательные эмоции: подавленность настроения, тревогу, страх. Многократное применение морфина вызывает привыкание, побочным действием которого являются глубокие психические расстройства; назначается внутрь по 0,01—0,02 г в порошках или подкожно по 1 мл 1%-ного раствора, детям — по 0,001—0,005 г порошка на прием в зависимости от возраста (детям до двух лет морфин не назначается совсем); высшие дозы для взрослых (внутрь и подкожно): разовая — 0,02 г, суточная — 0,05 г.

Омнопон (Omnoponum) взрослым назначается внутрь по 0,01—0,02 г в порошках или подкожно по 1 мл 1%-ного или 2%-ного раствора, детям старше 2 лет — по 0,001—0,0075 г на прием в зависимости от возраста; высшие дозы для взрослых (внутрь и подкожно): разовая — 0,03, суточная — 0,1 г.

Кодеин (Codeinum) назначается внутрь в порошках, таблетках и в растворах взрослым по 0,01—0,02 г на прием, детям — старше 2 лет — по 0,001—0,0075 г на прием в зависимости от возраста.

Кодеина фосфат (Codeiniphosp-has) назначается внутрь взрослым по 0,01—0,02 г на прием, детям старше 6 месяцев — по 0,002—0,01 г на прием в зависимости от возраста; высшие дозы для взрослых внутрь: разовая 0,1 г, суточная — 0,2 г.

Папаверина гидрохлорид (Papaverinihydrochloridum) используют при бронхиальной астме, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, стенокардии, гипертонической болезни, мигрени, печеночной и почечной колике, спастических колитах; взрослым назначается внутрь по 0,04 г 3—4 раза в день в таблетках или подкожно по 1—2 мл 1 —2%-ного раствора, детям старше 6 месяцев — по 0,003-0,03 г на прием в зависимости от возраста; высшие дозы для взрослых внутрь: разовая — 0,2 г, суточная — 0,6 г; парентерально: разовая — 0,1 г, суточная — 0,3 г (внутривенно необходимо вводить очень медленно!).

Побочное действие: тошнота, рвота, запор, нарушение ритма сердечной деятельности и функций пищеварения.

Противопоказания:


Лечение препаратами лекарственного растения мака снотворного нужно получить от лечащего врача. Препараты мака снотворного не назначаются пожилым людям и детям до 2 лет. Также не стоит их применять при алкоголизме, при болезнях печени, аноксемии, угнетении дыхания, бронхиальной астме, эмфиземе легких.

 

 

Мачёк желтый (глауциум желтый)

Glaúcium flávum Сrantz

Семейство маковые – Papaveraceae

Ботаническое описание растения

Двулетнее травянистое растение высотой до 50 см с одиночными верхучными крупными (2-5 см в диаметре) цветками; бутоны поникшие, лепестков 4, блестящих, желтых, лимонно желтых, реже оранжевых. Плод- стручковидная коробочка длиной 15-25 см, открывающаяся от верхушки к основанию. Все части растения содержат млечный сок.

Распространение

Растёт вдоль побережья Чёрного моря, в Крыму и на Кавказе. Растение введено в культуру на Северном Кавказе и на юге Казахстана. Растёт на

хорошо дренированных песчаных почвах, галечниках, реже на скалистых и щебенистых склонах.

 

Заготовка и сбор

Заготовка сырья в природных зарослях экономически не целесообразна, так как растение везде встречается рассеяно. Оно успешно введено в культуру в России (Краснодарский край), Украине, Молдавии и в Южном казахстане.

Лекарственным сырьем являются семена и трава мачка жёлтого, заготавливаемая на посевах первого года в период бутонизации или начала цветения. Со второго года первый сбор делают в начале июня, второй — в августе. Траву мачка жёлтого скашивают и сушат на открытом воздухе или в сушилках при температуре 50-60 °С, предварительно подвялив. Срок хранения сырья — 1 год.

Стандартизация. Качество сырья регламентируется ФС 42-1117-89

 

Химический состав

Все части растения содержат алкалоиды- производные изохинолина. Сумма алкалоидов в фазу массового цветения мачка жёлтого достигает 4%, половину составляет глауцин. Найдены в составе так же флаваноиды рутин. Трава концентрирует Zn, Sr, Mo, Se, Ni.

Глауцин в медицине используется в виде гидрохлорида. Глауцин обладает бронхолитическим ипротивовоспалительным эффектом, действуя как ингибитор PDE4 и кальциевых каналов, и используется в медицине как противокашлевое средство в некоторых странах.Глауцин может вызывать побочные эффекты: прострацию, седативный и галлюциногенный

эффект, характеризующийся красочными визуальными образами, и недавно было замечено его использование в рекреационных целях.

Рутин обладает способность уменьшатьломкостьи проницаемость капилляров. Совместно с аскорбиновой кислотой P-витамины участвуют в окислительно-восстановительных процессах, а также тормозят действие гиалуронидазы. Повышается концентрация гиалуроновой кислоты, которая увеличивает эластичность капилляров и снижает их проницаемость. Кроме того, они обладают антиоксидантными свойствами и, в частности, предохраняют от окисления аскорбиновую кислоту и адреналин. Снижают свёртывание крови и повышают эластичность эритроцитов.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.