Здавалка
Главная | Обратная связь

Химические и физические свойства элемента - положение в периодической системе Д. И. Менделеева.



Курсовая работа

по дисциплине: Геохимия

на тему: Геохимия алюминия

 

 

 

Содержание

стр.

 

I. Введение 3

 

II. Общая часть 6

 

2.1. Химические и физические свойства элементов 6

2.2. Распространённость элементов в природе 8

2.3. Миграция элемента в природных системах 20

2.4. Историческая геохимия элемента 23

2.5. Элемент в природно-техногенных системах 26

 

III. Специальная часть 35

 

3.1. Геохимия элемента в экосистемах Вологодской области 35

3.2. Методы определения элемента 39

3.3. Методы удаления из питьевых вод 52

 

IV. Заключение 55

 

V. Список использованных источников 57

 

I. ВВЕДЕНИЕ

1.1. Геохимия — наука о химическом составе Земли и планет (космохимия), законах распределения элементов и изотопов, процессах формирования горных пород, почв и природных вод.[4]

Важнейшими задачами геохимии являются:

· Определение относительной и абсолютной распространённости элементов и изотопов в Земле и на её поверхности.

· Изучение распределения и перемещения элементов в различных частях Земли (коре, мантии, гидросфере и т. д.) для выяснения законов и причин неравномерного распределения элементов.

· Анализ распределения элементов и изотопов в космосе и на планетах Солнечной системы (космохимия).

· Изучение геологических процессов и веществ, производимых живыми или вымершими организмами (биогеохимия).

Геохимия имеет глубокие корни. Её основы могут быть прослежены в античности, но многие из открытий, лежащих в основе науки, были сделаны между 1800 и 1910 годами. Была составлена периодическая система элементов, открыта радиоактивность и разработана термодинамика гетерогенных систем. Солнечный спектр был использован для определения состава Солнца. Эта информация, совместно с химическими анализами метеоритов, открыла дверь для нового понимания Вселенной.

В течение первой половины двадцатого века множество учёных использовали разнообразные методы для определения состава земной коры, и геохимия многих редких элементов была изучена с использованием появившегося метода эмиссионной спектроскопии. Вернадский основал биогеохимию. Кристаллические структуры большинства минералов были определены методом рентгеновской дифракции. Родилась изотопная геохимия. Огромный прогресс науки и технологий во время Второй мировой войны привёл к появлению новых приборов. Но геохимия в это время ещё развивалась сравнительно медленно. В 1950-х годах всего нескольких журналов было достаточно для публикации всех важных достижений в геохимии. На собрании Американского геофизического общества геохимических сессий было несколько, большинство из них было посвящено локальным проблемам и не выходили за рамки геохимии.

Однако в 1960-х годах начался расцвет геохимии, продолжающийся до сих пор. За это время в науке произошёл существенный прогресс. Атмосферная и морская геохимия интегрировались в геохимию твёрдой Земли; космохимия и биогеохимия внесли огромный вклад в наше понимание истории нашей планеты. Началось изучение Земли как единой системы.

Масштабные морские экспедиции показали, как и насколько быстро смешиваются воды океанов, они продемонстрировали связь между морской биологией, физической океанологией и морским осадконакоплением. Открытие гидротермальных источников показало, как формируются рудные месторождения. Были открыты прежде неизвестные экосистемы, и были выяснены факторы, которые управляют составом морской воды.

Теория тектоники плит преобразила геохимию. Геохимики наконец поняли поведение осадков и океанической коры в зонах субдукции, их погружение и эксгумацию. Новые эксперименты при температурах и давлениях глубин Земли позволили выяснить, какова трехмерная структура мантии и как происходит генерация магм. Доставка на Землю лунных пород, исследование с помощью космических аппаратов планет и их спутников и успешный поиск планет в других звёздных системах произвели революцию в нашем понимании Вселенной.

Геохимия также тесно срослась с экологией. Открытие озоновых дыр прозвучало как недвусмысленный тревожный признак и источник новых фундаментальных взглядов в фотохимии и динамике атмосферы. Увеличение содержания СО2 в атмосфере вследствие сжигания ископаемого топлива и уничтожения лесов было и будет предметом основных дискуссий о глобальных антропогенных изменениях климата. Исследование этих явлений служит источником новой информации о взаимодействии атмосферы с биосферой, корой и океанами. [4]

На сегодня геохимия заняла ведущее место среди наук о Земле. Она изучает глобальные перемещения вещества и энергии во времени и пространстве. Сбылось предсказание Вернадского о центральной роли геохимии среди наук о веществе.

Геохимия как самостоятельная наука была создана тремя учёными: Ф. У. Кларком, В. И. Вернадским и Виктором Гольдшмидтом.

Целью данной курсовой работы является изучение геохимии элемента на примере алюминия.

Задачами являются изучение химических и физических свойств элемента, его распространённости в природе, форм миграции и оценка влияния элемента на техногенные системы для решения практических задач в области экологии и здравоохранения, сельскохозяйственного производства и увеличения минерально-сырьевой базы.

1.2. В настоящее время в Вологодской области алюминий довольно слабо изучен. Следствием чего является малочисленность литературных источников.

 

II. ОБЩАЯ ЧАСТЬ

Химические и физические свойства элемента - положение в периодической системе Д. И. Менделеева.

В периодической системе алюминий находится в третьем периоде, в главной подгруппе третей группы.[16, с. 7] (рис. 1) Заряд ядра +13, атомный вес 26,97. по классификации Гольдшмидта отнесен к литофильным элементам, то есть слагающим земную кору и верхнюю мантию.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.