Здавалка
Главная | Обратная связь

Сброс загрязняющих веществ в водные объекты за 2006 год (без учёта ливневых вод)



(тонн)

Область Вологда Череповец Сокол В-Устюг
8,9 6,3 2,1 0,0 0,0

 

Основными источниками загрязнения поверхностных вод в области являются сточные воды: жилищно-коммунального хозяйства городов Череповца (77,8 %) и Вологды (43,4 %), АО "Северсталь", г. Череповец (24,5 %), целлюлозно-бумажной промышленности - АО "Сокольский ЦБК", г. Сокол - (16 %).

Несмотря на относительную защищенность подземных вод от загрязнений, благодаря чему их стремятся использовать для питьевого водоснабжения, к настоящему времени обнаружено около 1800 очагов их загрязнения, 78% которых - в европейской части страны. Один из наиболее значительных выявлен в г. Череповце.[15]

Подземные воды

Потенциальными загрязнителями подземных вод области являются: свалки промбытовых отходов - 490 шт., шламонакопители - 10, золоотвалы - 3, склады ядохимикатов - 292, промзоны крупных предприятий.[10]

На территории Вологодской области одним из источников хозяйственно-питьевого водоснабжения являются подземные воды. В связи с антропогенной деятельностью человека использование подземных вод приобретает все большее значение, так как они максимально защищены от поверхностного загрязнения и качество воды постоянно в течение длительного периода времени.

На территории области около 2700 рабочих скважин и 52 самоизливающихся, которые при неправильной эксплуатации и невыполнении водоохранных мероприятий могут служить источником загрязнения и истощения подземных вод.

Мониторинг подземных вод представляет собой систему регулярных наблюдений, сбора, накопления, обработки и анализа информации с целью оценки и прогнозирования изменения состояния запасов и качества подземных вод.

Учреждение в соответствии с "Программой работ по ведению мониторинга подземных вод на территории Вологодской области", утвержденной Департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды, проводит работы:

· изучение уровенного режима в наблюдательных скважинах;

· изучение химического состава подземных вод;

· обследование месторождений подземных вод;

· оценка состояния водозаборов подземных вод;

· обследование полигонов промышленных отходов, полигонов твердых бытовых отходов, полигонов размещения отходов энергетики.

Результаты наблюдений за состоянием подземных вод заносятся в базу данных Geolink, являющуюся информационной компьютерной системой государственного мониторинга геологической среды.

Для оказания помощи предприятиям в выполнении мероприятий по защите подземных вод от загрязнения учреждение разрабатывает проекты зон санитарной охраны скважин.

Успешно реализуется программа "Экология" на гиганте череповецкой индустрии - в АО "Аммофос".(табл.4) Устойчиво работающее предприятие имеет возможность ежегодно направлять значительные средства на решение экологических проблем. В результате при возрастающих ежегодно на 10-15% объемах производства выбросы вредных веществ сокращаются и в суммарном объеме остаются на уровне предельно допустимых. Здесь также успешно внедряются бессточные схемы водоснабжения производства и уменьшается забор речной воды. [5]

На "Аммофосе" много делается по утилизации отходов. В некоторых производствах речь вообще идет не об отходах, а о побочных продуктах, которые без переработки могут использоваться в других отраслях.

Таблица 4







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.