Здавалка
Главная | Обратная связь

Понятие, характеристика, симптомы и особенности протекания болезней органов дыхания



 

В оболочке слизи верхних дыхательных путей, задерживаются микроорганизмы и пыль, после чего удаляются вместе со слизью. Большая часть микроорганизмов погибает, а часть, попав в органы дыхания, способны вызвать заболевания как: дифтерию, туберкулез, грипп и другие.

В медицинской практике к заболеваниям органов дыхания принято относить следующие патологические состояния:

1) Фарингиты. К фарингитам относятся воспалительные процессы, происходящие в слизистой оболочке глотки. Фарингит может быть как острым, так и хроническим. Основной причиной острого фарингита в большинстве случаев является вирус, передающийся от человека к человеку воздушно-капельным путем. Хронический фарингит, как правило, развивается вследствие продолжительного воздействия патогенных факторов на слизистую глотки. Часто к возникновению данного состояния приводит курение. В независимости от формы, наиболее ярким симптомом фарингита является режущая боль в горле, в особенности при глотании, кроме того, может наблюдаться кашель без отхождения мокроты.

2) Ларингиты. Такое заболевание органов дыхания, как ларингит, представляет собой воспаление слизистой оболочки гортани. Так же, как и фарингит, ларингит может иметь острое и хроническое течение. Острый ларингит чаще всего имеет вирусную этиологию, в то время как хронический ларингит, как правило, является следствием затяжных ринитов и фарингитов. Немаловажную роль в развитии хронической формы заболевания играет злоупотребление вредными привычками.

3) Трахеиты. Рассматриваемое заболевание характеризуется наличием воспалительных процессов в слизистой оболочке трахеи. Помимо специфических симптомов, к которым относится одышка и сухой, раздражающий, кашель, клиническая картина трахеита часто сопровождается слабостью, ноющими болями в конечностях, субфебрильной температурой. В отличие от воспалений гортани и глотки, трахеит опасен тяжелыми осложнениями, поэтому в целях предотвращения его возникновения необходима комплексная профилактика заболеваний органов дыхания. По назначению врача, симптоматическое лечение тяжелых форм трахеита может быть дополнено приемом антибиотиков.

4) Бронхиты. Данное заболевание представляет собой локальное воспаление бронхов. В медицинской практике существует четкая дифференциация острого и хронического бронхита. В случае острого бронхита патологические процессы распространяются только на слизистую оболочку бронхов, а при хроническом течении заболевания – затрагивают их внутренние слои. Ведущие симптомы бронхита, как правило, схожи с рассмотренными выше симптомами трахеита, при этом диагноз «хронический бронхит» предполагается в случае, если характерные симптомы заболевания сохраняются в течение длительного времени.

5) Пневмонии. Этим термином называется группа патологических состояний, сопровождающихся наличием очаговых воспалений в различных отделах легких. Данное заболевание органов дыхания может представлять угрозу для жизни пациента. Пневмония может развиваться изолированно, как правило, имея в данном случае вирусную этиологию, а может являться осложнением острых и хронических заболеваний верхних дыхательных путей. В структуре клинической картины пневмонии наиболее характерными симптомами являются резкое повышение температуры, слабость, затрудненное дыхание, кашель, локальные изменения цвета кожных покровов. При подозрении на пневмонию следует как можно скорее вызвать врача. В некоторых случаях лечение заболевания целесообразно проводить в стационаре.

6) Грипп – заболевание гриппом вызывают вирусы, которые содержатся в слизи, выделяющейся у больных из носовой полости. Миллионы невидимых глазу человека капелек с вирусами гриппа, во время кашля и чиханья попадают в воздух. При проникновении вируса в дыхательные пути здорового человека, создает большую вероятность заразиться гриппом.

Заболевших гриппом опасно допускать к занятиям в учебных заведениях, к работе на предприятиях, им следует всячески избегать контакта с людьми, так как грипп распространяется очень быстро. Не стоит считать грипп трехдневным простым заболеванием, он опасный своими осложнениями. Если же человек заболел гриппом, или ему пришлось общаться с заболевшим гриппом, то следует прикрывать нос и рот марлевой повязкой, которую перед этим следует сложить вчетверо. Марлевая повязка пропускает воздух но капельки слизи. в которых находится возбудитель болезни, она задерживает.

7) Туберкулез чаще всего поражает легкие, возбудитель этой болезни служит туберкулезная палочка, которая может быть во вдыхаемом воздухе, на посуде, капельках мокроты, полотенцах, в одежде и других предметах, которыми пользовался больной туберкулезом. Во влажных местах, не освещаемых солнцем, возбудитель туберкулеза долго сохраняет свою жизнеспособность. Туберкулезные палочки, попавшие в организм человека, не обязательно вызывают заболевание. Большинство из них погибает, а некоторые сохраняются в ткани легких человека, покрывшись защитной оболочкой, и длительное время не вызывают заболевание. В неблагоприятных условиях (плохое питание, переохлаждение организма) возбудители туберкулеза вполне могут активизироваться и в случае активации вируса человек заболевает. В особо тяжелых случаях возбудитель туберкулеза разрушает ткани легких, что может привести к смерти человека.

В сухих, хорошо освещаемых местах, туберкулезные палочки быстро гибнут. Особенно хорошо на возбудитель туберкулеза действует солнечный свет. На сегодняшний день медицина достигла успехов в профилактике туберкулеза и лечении больных. Профилактика включает меры по повышению устойчивости организма к инфекции (например, вакцинация против туберкулеза новорожденных в роддомах, ревакцинация в 7, 11 – 12, 16 – 17 лет вакциной БЦЖ), мероприятия, с помощью которого возможно выявить инфицированных больных на ранних стадиях заболеваний (проба Манту) и другие. Больных туберкулезом лечат в отведенных для этого диспансерах и санаториях.

Предотвращению заболевания способствует чистота на улицах и городах, в жилых зданиях, в помещениях, где бывает много народу, большое значение очищения воздуха, в населенных пунктах, способствуют зеленые насаждения.

8) Дифтерия – это тяжелое инфекционное заболевание. Возбудители дифтерии поражают слизистую оболочку горла, а их яд, который разносится кровью по всему организму, обычно вызывает тяжелое его отравление. Болезнь протекает довольно быстро, много смертных случаев регистрируют не только детей, но и взрослых. Лечить дифтерию тяжело, поэтому чтобы предотвратить это заболевание, людям заболевшим дифтерией вводят противодифтерийную лечебную сыворотку.

Плеврит – воспаление плевры, возникает как осложнение пневмонии, туберкулеза и других инфекционных и аллергических болезней, а также в результате ранений и повреждений грудной клетки. При плеврите наблюдается боль во время глубокого дыхания, кашля и нажатия на межреберные мышцы. Локализация боли зависит от места воспаления.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.