Здавалка
Главная | Обратная связь

Третичная профилактика астмы



 

Меры из этой группы используются для снижения силы проявлений заболевания, а также для профилактики обострений заболеваний у тех людей, которые уже страдают астмой. Главный способ профилактики для таких лиц – это предупреждение взаимодействия пациента и аллергена, провоцирующего приступ астмы или так называемый элиминационный режим. Для осуществления подобных мер нужно определить вид аллергена, действующего на каждого конкретного пациента. Чаще всего подобным аллергеном являются плесневые грибки, пыльца цветов, шерсть собак и кошек, микроскопические насекомые, населяющие мягкую мебель, домашняя пыль.

Чтобы предупредить взаимодействие пациента с аллергенами, следует выполнять такие условия:

1) В комнате пациента нужно осуществлять мытье полов и вытирание пыли влажной тряпкой не реже одного раза в неделю, при этом пациент не должен присутствовать при уборке,

2) Из комнаты пациента нужно убрать ковры, пушистые пледы, мягкие игрушки и накидки, которые собирают в себе пыль.

3) Кроме этого нужно убрать и домашние цветы.

4) Стирку постельного белья следует осуществлять не реже одного раза в семь дней при температуре шестьдесят градусов, используя хозяйственное мыло. Матрац и подушки на постели пациента следует вдеть в пыленепроницаемые чехлы.

5) В помещении, где находится больной, не должны входить кошки, собаки, а также влетать попугаи или канарейки. Необходимо устранить из квартиры всех домашних насекомых, особенно тараканов, Меню пациента не должно включать никакие аллергены.

Грамотно разработанные и тщательно исполненные мероприятия по предупреждению астмы – это действенное средство борьбы с болезнью. Кроме этого, врачи считают, что грамотные предупредительные меры могут нередко привести к устранению заболевания или к облегчению его течения.

Выводы по главе 2:

1) Система дыхания, как и прочие системы организма человека, имеет собственные механизмы защиты. Эти механизмы предотвращают расстройства функционирования системы дыхания. Тем не менее, и такая защита нуждается в поддержке, которая заключается в профилактике заболеваний органов дыхания.

2) Самой простой и эффективной профилактикой заболеваний органов дыхания считается проведение времени на свежем воздухе и регулярное проветривание помещения. Курение и употребление спиртных напитков отрицательно сказываются на дыхательной системе. Все вредные вещества, попадающие в организм из табачного дыма или из алкоголя, попадают в ткани легких, травмируя слизистую. Другие меры профилактики заболеваний органов дыхания включают специальную гимнастику. Правильным и естественным считается носовое дыхание, которое не сопровождается никакими шумами. А вот ротовое дыхание не является нормальным, так как полость рта является органом не дыхательной, а пищеварительной системы.

3) Профилактика заболеваний органов дыхания включает следующих комплекс профилактических мер: в период эпидемий необходимо проводить соответствующую вакцинацию (противогриппозную, противодифтерийную, противотуберкулезную и др.); в это время не желательно посещать многолюдные места (театры, концертные залы и пр.), соблюдать правила личной гигиены и др.

4) Первичные меры по предупреждению астмы – это меры, предпринимаемые по отношению к совершенно здоровым лицам. Это фактически профилактика появления аллергии, а также хронических воспалительных процессов органов дыхания. Меры вторичной профилактики направлены на предупреждение заболевания у людей, с обнаруженной стадией предастмы, сенсибилизированных пациентов. Меры третичной группы профилактики используются для снижения силы проявлений заболевания, а также для профилактики обострений заболеваний у тех людей, которые уже страдают астмой. Главный способ профилактики для таких лиц – это предупреждение взаимодействия пациента и аллергена, провоцирующего приступ астмы или так называемый элиминационный режим.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

В соответствии с темой данной курсовой работы, поставленной целью и задачами, установлено, что в последние годы прослеживается устойчивая тенденция к появлению и тотальному распространению системных заболеваний органов дыхания, в подавляющем большинстве случаев обретающих хроническое, рецидивирующее течение. Зачастую данные заболевания являются проявлениями аллергических реакций на различные патогенные факторы.

В оболочке слизи верхних дыхательных путей, задерживаются микроорганизмы и пыль, после чего удаляются вместе со слизью. Большая часть микроорганизмов погибает, а часть, попав в органы дыхания, способны вызвать заболевания как: дифтерию, туберкулез, грипп и другие. Бронхиальная астма – хроническое аллергическое рецидивирующее заболевание с преимущественным поражением дыхательных путей, вызванное хронической гиперреактивностью или воспалением дыхательных путей, при котором наблюдаются обострения в результате повторяющегося сужения дыхательных путей.

Система дыхания, как и прочие системы организма человека, имеет собственные механизмы защиты. Эти механизмы предотвращают расстройства функционирования системы дыхания. Тем не менее, и такая защита нуждается в поддержке, которая заключается в профилактике заболеваний органов дыхания.

Самой простой и эффективной профилактикой заболеваний органов дыхания считается проведение времени на свежем воздухе и регулярное проветривание помещения. Курение и употребление спиртных напитков отрицательно сказываются на дыхательной системе. Все вредные вещества, попадающие в организм из табачного дыма или из алкоголя, попадают в ткани легких, травмируя слизистую. Другие меры профилактики заболеваний органов дыхания включают специальную гимнастику. Правильным и естественным считается носовое дыхание, которое не сопровождается никакими шумами. А вот ротовое дыхание не является нормальным, так как полость рта является органом не дыхательной, а пищеварительной системы.

Профилактика заболеваний органов дыхания включает следующих комплекс профилактических мер: в период эпидемий необходимо проводить соответствующую вакцинацию (противогриппозную, противодифтерийную, противотуберкулезную и др.); в это время не желательно посещать многолюдные места (театры, концертные залы и пр.), соблюдать правила личной гигиены и др.

Первичные меры по предупреждению астмы – это меры, предпринимаемые по отношению к совершенно здоровым лицам. Это фактически профилактика появления аллергии, а также хронических воспалительных процессов органов дыхания. Меры вторичной профилактики направлены на предупреждение заболевания у людей, с обнаруженной стадией предастмы, сенсибилизированных пациентов. Меры третичной группы профилактики используются для снижения силы проявлений заболевания, а также для профилактики обострений заболеваний у тех людей, которые уже страдают астмой. Главный способ профилактики для таких лиц – это предупреждение взаимодействия пациента и аллергена, провоцирующего приступ астмы или так называемый элиминационный режим.

 








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.