Здавалка
Главная | Обратная связь

Требования к содержанию и оформлению курсовой работы



 

Структура курсовой работы

Курсовая работа должна включать:

- титульный лист (см. Приложение 1);

- оглавление;

- введение;

- две главы материала по теме исследования, содержащих:

· теоретико-методологический анализ учебной, методической и специализированной литературы по теме исследования с выделением наиболее важных результатов и проблем;

· руководства по инсталляции и использованию разработанного по теме исследования программного продукта с подробным описанием его интерфейса и возможностей;

- заключение;

- библиографический список;

- приложения.

Таблица 1 - Структура курсовой работы

  Элемент структуры курсовой работы Объем в печ. листах (примерный)
1. Титульный лист
2. Оглавление
3. Введение 2-4
4. Теоретическая часть 10-15
5. Практическая часть 10-15
6. Заключение 1-2
7. Список использованной литературы 1-2
8. Приложения  

 

В тексте курсовой работы следует придерживаться научного стиля изложения, состоящего главным образом из рассуждений, целью которых является доказательство истин, выявленных в результате исследования фактов.

Для того чтобы рассуждение было убедительным, мысли должны излагаться в такой последовательности, при которой одно положение вытекало бы из предыдущего и подготавливало бы к пониманию последующего. Такой способ изложения практически исключает выраженную эмоциональность и образность, так как эмоциональные, экспрессивные средства не играют решающей роли.

Эмоционально-экспрессивные средства, элементы художественного стиля могут входить в научное изложение только из методических соображений в целях ясности, понятности и общедоступности излагаемого материала, но этим не стоит злоупотреблять, так как это может нарушить научный стиль изложения.

Оглавление включает введение, наименование всех разделов, подразделов, пунктов (если они имеют наименование) основной части, заключение, библиографический список и приложения с указанием номеров страниц, с которых начинаются данные элементы работ.

Введение — это вступительная часть любой научно-исследовательской работы. Главное его назначение состоит в том, чтобы дать краткое обоснование исследуемой проблемы, причин, целей, задач, методов и направлений разработки избранной темы. В общем случае, введение должно содержать:

- обоснование актуальности выбранной проблемы исследования;

- аргументацию необходимости и своевременности ее научного и практического изучения;

- определение целей и задач решения проблемы.

Цель исследования — мысленное предвосхищение результата научного поиска, это конечный результат и одновременно основное направление научного поиска. К примеру, для формулировки цели исследования могут выступать следующая фраза: «определить условия и принципы …», и т.д.

Цель любого исследования конкретизируется в задачах с учетом предмета изысканий для решения определенной проблемы. Постановка задач помогает установить основные и дополнительные требования к анализу проблемы. Задачи исследования — это пути достижения цели, этапы (отрезки, ступени) движения к цели. При разработке цели и задач следует помнить о следующем соотношении между ними: цель равна сумме задач. Если цель не охватывает своим содержанием сумму задач, значит, необходимо ее расширить или сократить количество задач.

Первая глава. Главное ее назначение определить (указать, сформулировать) теоретико-методологические основы решения проблемы. Эта часть может включать в себя:

- исторический аспект изучаемой темы;

- описание современного состояния предмета исследования;

- анализ позиций ученых по указанной проблеме;

- анализ программного обеспечения по указанной проблеме

- анализ эффективности использования современных программно-методических или аппаратных средств и информационных технологий, способных помочь в решении поставленной проблемы;

- обоснование собственного подхода в решении поставленных проблем;

- теоретические выводы по первой главе.

Анализируя литературу, студент должен не просто перечислить источники по проблеме и основные направления исследований некоторых авторов, он должен выразить собственную оценку их концепций, дать качественный обзор и анализ. Такой же подход должен быть использован и при анализе существующего программного и аппаратного обеспечения по теме исследования.

Обязательно должны быть использованы ссылки на первоисточники, указанные в библиографическом списке. Это обеспечит необходимую фундаментальность в описании проводимого исследования и позволит сделать выводы по поставленным проблемам более обоснованными.

Вторая глава. Вторая глава должна быть посвящена описанию и обоснованию предлагаемых студентом решений поставленной проблемы. Здесь необходимо показать и обосновать необходимость и эффективность всего того, что было разработано студентом в процессе исследования. В частности, к этому можно отнести:

- принципы отбора учебного материала по некоторой теме;

- методические рекомендации по использованию созданного программного средства;

- разработанное программное средство;

- алгоритмы, компоненты, пакеты и библиотеки, и т.д. и т.п.

Описание программного продукта представляет собой программный документ, содержащий сведения о логической структуре и функционировании программы и состоящий из следующих разделов:

- общие сведения – программные средства, необходимые для функционирования программы, а также рекомендации по выбору версий и модификаций;

- функциональное назначение - классы решаемых задач и (или) назначение программы и сведения о функциональных ограничениях на применение;

- описание логической структуры (алгоритм программы, используемые методы);

- связи программы с другими программами;

- используемые стандартные протоколы связи;

- используемые технические средства;

- вызов и загрузка;

- входные данные;

- выходные данные.

Текст программы – программный документ, содержащий запись (код) программы с необходимыми комментариями. Данный код приводится в полном объеме в приложении с указанием всех используемых процедур, функций, модулей в их логической последовательности.

Заключение. В этом разделе курсовой работы формулируются общие выводы, дается самооценка результатов работы, содержатся предложения по дальнейшему исследованию проблемы или нецелесообразности ее продолжения. Здесь же следует указать, чем завершена работа: получением научных данных о новых объектах, процессах, явлениях; получением качественных и количественных характеристик объектов и явлений; получением новых продуктов.

Библиографический список является составной частью курсовой работы. В список литературы включают все используемые источники: монографии, учебники, справочники, статьи и т.д. Составление библиографического списка продолжается на протяжении всего времени подготовки курсовой работы. В списке литературы могут быть использованы государственные нормативные документы, современные журнальные и газетные статьи по проблеме исследования. Кроме этого допустимы также и ссылки на сайты в сети Internet.

Часть материала, сообщающая дополнительные сведения об исследовании, автором работы может быть вынесена в приложение.

 

Требования к оформлению текста курсовой работы

1. Текст курсовой работы должен быть распечатан на принтере. Качество должно удовлетворять требованию четкого воспроизведения.

2. Страницы текстовой части работы должны соответствовать формату А4 (210*297); графическая часть курсовой работы может быть представлена в формате A3.

3. Текст следует размещать на одной стороне листа бумаги с соблюдением следующих размеров полей: левое 30 мм, правое 10 мм, верхнее 20 мм, нижнее 20 мм.

4. Печатный текст курсовой работы выполняется через полтора интервала (в MS Word - полуторным) 14 кеглем, за исключением текста приложений. При этом должен быть использован в основном шрифт с обычным начертанием, но при этом отдельные фразы могут быть оформлены с помощью полужирного выделения, подчеркивания или курсива. Рекомендуемые гарнитуры – Times New Roman или Antiqua. Текст программ (в приложении, но не в основном тексте работы), может быть отпечатан шрифтом меньшего размера (но не меньше 8 кегля) и с одинарным интервалом между строк.

5. Первый лист является титульным листом, который включается в общую нумерацию страниц текста, однако, номер страницы на титульном листе не проставляется. Образец оформления титульного листа представлен в Приложении 1.

6. Нумерация страниц курсовой работы осуществляется арабскими цифрами, соблюдая сквозную нумерацию по всему тексту. Номер страницы проставляется в правом верхнем углу без точки в конце.

7. Иллюстрации, таблицы, графики и диаграммы учитываются и нумеруются как страницы сплошного текста.

8. Главы, параграфы, пункты, подпункты текста нумеруются арабскими цифрами с точкой, например: 1., 1.1., 1.1.1. и т.д. Введение главы основной части, заключение, библиографический список, вспомогательные указатели и приложения должны начинаться с новой страницы и иметь заголовок, напечатанный прописными буквами.

9. Заголовки структурных элементов текста следует располагать в середине строки без точки в конце, графически не выделяя. Переносы слов в заголовках не допускаются. Расстояние между заголовками и текстом должно быть не менее 2 интервалов.

10. Текст курсовой работы может включать таблицы, иллюстрации, а также формулы, уравнения и т.п.

11. В тексте курсовой работы могут использоваться следующие виды ссылок:

- ссылки на структурные элементы курсовой работы, таблицы, рисунки, иллюстрации, формулы, уравнения, листинга, перечисления, приложения и т.п.;

- ссылки на документы (библиографические ссылки, архивные материалы).

12. Ссылки на структурные элементы и фрагменты текста оформляют по следующим правилам:

- при ссылках в тексте на структурные элементы курсовой работы или другие формы представления материала необходимо указывать их названия и порядковые номера. (Например: "...в Главе 1 были рассмотрены...", "...согласно §12", "...в соответствии с таблицей 3", (таблица 3), "...на рисунке 4", (рисунок 4), "...по формуле (2)", "...в уравнении (3)", "...в листинге 7.4", "...в перечислении (1)", "...в приложении 2", (приложение 2) и т.п.);

- если в тексте приводится только одна иллюстрация, таблица, формула, уравнение и приложение, то они не нумеруются, и в ссылке следует указывать: "...на рисунке", "...в таблице", "...по формуле", "...в уравнении", "...в перечислении", "...в приложении";

- если листинг программы является частью текста, то он может не нумероваться, но перед ним в тексте должна быть запись, поясняющая предназначение данного листинга: « … необходим следующий класс:», «…изменим обработчики событий:» и т.п.

13. Ссылки на литературные источники (библиографические ссылки). Допускаются следующие формы ссылок: на источник в целом, на определенный фрагмент источника, на группу документов.

14. Ссылки на источник в целом приводятся в виде порядкового номера книги в библиографическом описания, который указывается в квадратных скобках без точки, например: "При составлении тезауруса за основу было взято определении информатики. ... " [5].

15. Ссылки на определенный фрагмент источника (книги) отличаются от предыдущих обязательным указанием страниц цитируемой книги приводятся в квадратных скобках в виде порядкового номера документов по библиографическому описанию с отделенным от него запятой порядковым номером страницы, содержащей приведенную цитату, перед номером которой ставится буква "с" с точкой. Например: [20, С.30]. Если представленная цитата из источника размещается на нескольких страницах, их номера записывают через тире. Например: [30, С. 10-20].

16. Ссылки на единый подход, теорию, закон, разделяемые рядом автором либо аргументированные в нескольких работах одного и того же автора, оформляются путем указания в квадратных скобках все порядковых номеров документов в библиографическом описании, которые разделяются точкой с запятой. Например: "…результаты исследований [7; 12-15; 31] доказали, что...".

17. В состав текстовой части курсовой работы могут включаться сокращения, условные обозначения, примечания и другие составляющие.

18. Таблицы представляют собой форму организации материала, позволяющую систематизировать и сократить текст, обеспечить обозримость и наглядность информации.

19. Правила оформления:

- каждая таблица должна иметь название, точно и кратко отражающее ее содержание. Название таблицы помещают над ней;

- таблицы нумеруют арабскими цифрами порядковой нумерацией в пределах всего текста;

- слово "Таблица...", порядковый номер и название таблицы помещают над ней в левом верхнем углу;

- если в тесте имеется только одна таблица, она имеет название, но ее не нумеруют и слово "Таблица" не пишут.

19.1. Таблицы в зависимости от их размера располагают непосредственно после текста, в котором они упоминаются впервые, или на следующей странице, а при необходимости в силу формата A3 и большого объема - в приложении.

19.2. На все таблицы в тексте курсовой работы должны быть ссылки.

19.3. Если документ содержит большое число данных в таблице, расположенных на нескольких страницах, то вначале второй и последующих страниц с табличными данными пишут «Продолжение таблицы 2» с выравниваем по правому краю.

20. Иллюстрации. К иллюстрациям относятся: фотоснимки, репродукции, рисунки, схемы, графики, диаграммы и др. Использование иллюстраций целесообразно только тогда, когда они заменяют, дополняют, раскрывают или поясняют словесную информацию, содержащуюся в курсовой работе.

20.1. Правила оформления в тексте иллюстраций:

- иллюстрации обозначают словом "Рисунок" и нумеруют арабским цифрами порядковой нумерацией в пределах всего текста;

- после слова «Рисунок» ставят дефис;

- если в тексте только одна иллюстрация, то ее не нумеруют и слово "Рисунок" не пишут;

- слово "Рисунок", порядковый номер иллюстрации и ее название помещают под иллюстрацией. При необходимости перед этими сведениями приводятся поясняющие данные;

- иллюстрации располагаются непосредственно после текста, в котором они упоминаются впервые или на следующей странице.

20.2. На все иллюстрации в тексте должны быть ссылки.

21. Подготовленный в соответствии с вышеуказанными требованиями текст курсовой работы оформляется в специальную папку или переплетается.

Требования к представлению разработанного программного средства

1. Программное средство должно быть представлено:

- в печатном виде – в тексте курсовой работы,

- в электронном виде – на внешнем носителе информации (CD).

2. Описание программного средства в тексте курсовой работы включает:

- модули программы и их назначения;

- схемы взаимосвязи модулей;

- руководства пользователя с подробным описанием интерфейса каждого окна и указанием его предназначения;

- инструкции по его инсталляции.

3. Требования к представлению программного средства на внешнем носителе:

- программное средство должно быть представлено как в виде исходного текста, так и в откомпилированном виде, готовом для исполнения;

- в корневом каталоге диска должна размещаться папка с фамилией автора и темой курсовой работы с годом выпуска (в скобках).

 

Требования к библиографическому описанию

Библиографический список – список библиографических описаний документов, использованных автором при подготовке учебного издания. Помещается после основного текста.

1. Основные требования, предъявляемые к библиографическому списку:

- научная ценность, новизна рекомендуемых к изучению документов;

- доступность, соответствие уровню знаний и подготовленности студентов;

- разнообразие видов документов: официальные, нормативные, справочные, учебные, научные, производственно-практические (с учетом специфики учебной дисциплины);

- соответствие объема рекомендуемой литературы виду издания.

2.Библиографическое описание документов, включенных в библиографический список, оформляется в соответствии с требованиями ГОСТ 7.1-2007.

3. Библиографический список может быть упорядочен с использованием алфавитного либо иного (систематического, хронологического и др.) принципа расстановки документов.

Наиболее приемлем смешанный алфавитно-систематический принцип составления списка литературы, при котором источники располагаются систематически, а внутри разделов – в алфавитном порядке (публикация одного и того же автора, одной и той же группы из двух или трех авторов – в хронологическом порядке).

В список литературы необходимо включать:

а) основную литературу за последние 5-10 лет;

б) дополнительную литературу, в состав которой необходимо включать официальные, справочно-библиографические и периодические издания;

в) научную литературу, которую следует представлять монографиями, периодическими научными изданиями по профилю каждой образовательной программы;

г) литературу на иностранных языках.

4. Оформление библиографии производится по следующим правилам:

Фамилия автора, Инициалы. Название издания: тип литературы (учебник, учеб. пособие, курс лекций и т.п.) [Характеристика материала (текст, электронный ресурс)] / Сведения об ответственной организации; инициалы автора, фамилия; инициалы редактора / составителя, фамилия. – Сведения о переиздании. – Город: Издательство, год. – Кол-во страниц. – (Серия).

Например, правила оформления списка литературы:

1. Кубенский, А.А. Структуры и алгоритмы обработки данных: объектно-ориентированный подход и реализация на C++ [Текст]: Учеб. пособие / А.А. Кубенский. - СПб.: БХВ-Петербург, 2004. – 464 с.: ил.

2. Даль, В. И. Толковый словарь живого великорусского языка Владимира Даля [Электронный ресурс]: подгот. по 2-му печ. изд. 1880 – 1882 гг. – Электрон. дан. – М. : ACT [и др.], 1998.

3. Asch, R. G. Der Hof Karls I von England: Politik, Provinz u Patronage. 1625-1640 / R. G. Asch. — Koln: Boh lau, 1994. – 450 р.

4. Gubarrev, A. The Russian Museum. A guide / A. Gubarrev. – Moscow: Progress Publishers, 1981. – 175 p.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.