Здавалка
Главная | Обратная связь

Необходимые факторы турагентов



Самая распространенная специальность в сфере туризма, это турагент или менеджер по туризму. Для того, чтоб успешно работать в этом бизнесе, нужно наверное, очень сильно любить людей и путешествия! Из специфических знаний, необходимо хорошо ориентироваться в специализированных программах тур. операторов, уметь бронировать туры, грамотно вести переговоры с клиентами, уметь слушать и понимать чего же человек хочет на самом деле.

В общих чертах повседневная работа турагента состоит в том, что он:

1) направляет действия людей, определяя их цели и задачи;

2) организует взаимодействие людей, создавая систему их совместной работы, в которой каждый выполняет свою роль, сообразуя с ней свои действия в согласии с действиями других людей;

3) мотивирует действия людей, воздавая каждому по заслугам, успехам, способностям и возможностям, побуждая их тем самым к повышению эффективности и качества индивидуальной и коллективной деятельности;

4) контролирует действия людей, анализируя и оценивая результаты их труда относительно достижения поставленных перед ними целей и задач, не допуская отклонений от них.

Это - основные функциональные направления деятельности менеджера, в которых он принимает управленческие решения. Выполняют же их другие люди, воспроизводя в своих действиях и получаемых при этом результатах идеи и замыслы менеджера, его оценки значимости событий и проблем, с которыми он сталкивается в своей работе, и, в конечном итоге, понимание им своей роли в качестве направляющего и организующего начала любой совместной деятельности.

В этой роли менеджер выступает личностью, ведущей за собой людей. Но, как отмечалось ранее, личностью, не возвышающейся над другими, а идущей впереди них по своим личным и деловым качествам. Только тогда он может рассчитывать на помощь и поддержку со стороны подчиненных, когда они увидят в нем способного руководителя, умело управляющего вместе с ними, а не стремящегося к тому, чтобы править людьми.

Навыки:

Знание иностранных языков, географии.

Организаторские навыки, опыт работы с клиентами, инициативность, умение работать с людьми и документами.

Уверенное пользование ПК.

Способности:

- коммуникативные способности (умение входить в контакт, налаживать взаимоотношения
и т.д.);

- вербальные способности (умение говорить четко, ясно, выразительно);

- ораторские способности (умение грамотно выражать свои мысли, умение убеждать);

умение слушать;

- развитые организаторские способности; умение принимать решения в неопределенных ситуациях; способность решать проблемные ситуации в короткие сроки;

- способность управлять собой (способность к самоконтролю);

- хорошее развитие словесно-логической и образной памяти;

- хорошее развитие мнемических способностей (долговременная и кратковременная па-
мять);

- высокий уровень развития переключения и распределения внимания (способность быстро
- переводить внимание с одного предмета на другой, а также удерживать в центре внимания одновременно несколько предметов или совершать одновременно несколько действий);

-способность влиять на окружающих.

Медицинские противопоказания:
- заболевания сердечно-сосудистой системы, опорно-двигательного аппарата;
-нервно-психические заболевания;- дефекты речи, слуха, зрения.

В российском малом и среднем бизнесе - туризм это одна из преуспевающих отраслей. Количество фирм, занимающихся туристической деятельностью в нашей стране год от года увеличивается. В турбизнесе невозможно работать без специальной профессиональной подготовки, поэтому пропорционально с ростом турфирм растёт и спрос на квалифицированных менеджеров по туризму. В обязанности менеджера по туризму входит обеспечение качества и безопасности туристических услуг, предлагаемых фирмой в которой он работает. Туризм бывает экскурсионный, экзотический, шоп-туризм, спортивный. Менеджер по туризму работает с клиентами по всем этим направлениям, где открывается широкое поле для профессионального и культурного роста. Профессия менеджера по туризму также интересна тем, что даёт возможность путешествовать.

Отчасти провоцируют избыточное предложение рабочей силы на рынке труда невысокие требования для молодых специалистов. Начать строить карьеру в турменеджменте может практически любой: от вчерашнего школьника, окончившего специализированные курсы, до выпускника профильного факультета вуза. Начинающие менеджеры по туризму должны уверенно владеть компьютером, ориентироваться в программах поиска и бронирования туров. Солидные компании из многочисленной армии претендентов выбирают специалистов, владеющих иностранным языком, с опытом работы в сфере туризма от 1 года.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.