Здавалка
Главная | Обратная связь

Транзистор как активный четырёхполюсник



 

При исследованиях и расчетах удобно рассматривать транзистор как усиливающее мощность устройство, на входе которого действуют напряжение U1 и ток I1, а на выходе – напряжение U2 и ток I2. Такую модель называют активным четырехполюсником. Так как транзистор имеет только три вывода, один из них должен быть общим для цепей входа и выхода. На рис.11а представлена схема с О.Э. (общим эмиттером).

 
 


Iк Iб˝ Iб ΔUкэ

 

ΔIб ΔU΄бэ

I1 I2 ΔI΄кбб

U1 U2 ΔIк Р DIб

P ΔUкэ

а) ΔUбэ

 

кэкэ Uкэ Uбэ

б) в)

 

Рис. 11

Если принять в качестве независимых переменных I1 и U2, то U1 и I2 являются функциями U1=f1(I1,U2); I2=f2(I1,U2). Дифференцируя U1 и I2 по I1 и U2, получим систему двух уравнений:

Обозначим:

Подразумевая под U1, I1, U2 и I2малые приращения их постоянных значений или амплитуды их переменных составляющих, дифференциальные уравнения с учетом обозначений можно переписать в виде:

.

Коэффициенты, входящие в эту систему, называются h – параметрами, имеющими определенный физический смысл: при U2=0 – входное сопротивление транзистора при коротком замыкании на выходе, его можно вычислить, если источник напряжения U2 подключить к выходу и измерить U1 на входных зажимах. при I1=0 – коэффициент обратной связи по напряжению при разомкнутом входе. при U2=0 – коэффициент усиления по току. при I1=0 – выходная проводимость транзистора при разомкнутом входе.

Значения h – параметров транзистора зависят от схемы его включения (ОБ, ОЭ, ОК).

Порядок расчета h – параметров

Рассмотрим порядок расчета h – параметров для схемы с общим эмиттером. Параметры h22 и h21 определяют по входным характеристикам в заданной или выбранной точке Р (рис.11б).

Для этого при неизменном токе базы Iб΄ задают приращение ΔUкэ=U˝кэ-U΄кэ, находят при этом приращении тока ΔIк и определяют выходную проводимость транзистора при Iб=const. Обратная величина h22 дает выходное сопротивление rкэ.

При постоянном напряжении кэ=const задают приращение тока базы , определяют приращение тока ΔIк΄ и рассчитывают коэффициент передачи тока базы (коэффициент усиления по току β):

при кэ=const.

Параметры h11 и h12 определяют по входным характеристикам (рис.11в). Для этого в той же рабочей точке Р (кэ, б) задают приращение ΔIб (симметрично по обе стороны от точки Р на кривой с отметкой кэ=const), находят получившееся при этом приращение ΔUбэ и вычисляют входное сопротивление транзистора:

при кэ=const.

Наконец, при постоянном токе базы Iб΄ задают приращение напряжения , определяют получающееся при этом приращение ΔU΄бэ и находят коэффициент обратной связи по напряжению:

при Iб΄=const.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.