Здавалка
Главная | Обратная связь

Амплитудная модуляция.



 

Амплитудно-модулированные колебания имеют вид, изображенный на рис. 2, и описываются выражением: , где X(t) - модулирующее низкочастотное колебание, m - глубина модуляции, А0 - среднее значение амплитуды. Произведение mХ(t) ни в какой момент времени не должно по модулю превышать 1, чтобы амплитуда не .становилась отрицательным числом. В простейшем случае, когда происходит модуляция гармоникой:

Простые тригонометрические преобразования позволяют получить спектр такого сигнала:

 
 

Видно, что АМ колебания состоят в этом случае из трех частот (рис. За). При модуляции сложным сигналом каждая из модулирующих частот дает две боковые частоты, и образуются боковые полосы, дискретные или сплошные (рис. Зb).

Так как в состав АМ сигнала входят комбинационные частоты, то для получения таких колебаний из исходных необходимо применение нелинейного или параметрического элемента. Таким элементом может быть диод или усилительный электронный прибор. В последнем случае несущая частота и модулирующий сигнал могут подаваться либо вместе на один электрод, либо на разные.

В работе применяется модуляция на полевом транзисторе, причем несущая частота и модулирующий сигнал подаются вместе на затвор. При этом медленно меняющийся сигнал Х(t) совместно с постоянным напряжением Е образуют медленно изменяющееся смещение

Если рабочая точка выбрана вблизи точки отсечки, то изменение смещения влияет на условия прохождения высокочастотного сигнала. В выходной цепи возникают модулированные колебания. Такой способ модуляции называют модуляцией смещением.

На рис. 4 изображена схема, и показаны импульсы выходного тока при модуляции смещением. При этом для удобства анализа зависимость выходного тока от напряжения смещения изображена кусочно-ломаной, хотя в действительности перегиб является более плавным.

 
 

Для того, чтобы форма огибающей повторяла форму сигнала Х(t), необходимо, чтобы амплитуда первой гармоники тока U, амплитуда напряжения на контуре и выходе линейно зависели от смещения Vc. Однако на самом деле при модуляции смещением эта зависимость линейной не является. Поэтому приходятся применять неглубокую модуляцию, при которой амплитуда сигнала изменяется не сильнее, чем на 30: от средней, и нелинейность зависимости мало заметна.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.