Здавалка
Главная | Обратная связь

II. Амплитудная модуляция.



 

В качестве несущей используется резонансная частота 15кГц от лабораторного генератора, в качестве модулирующего сигнала сигнал от внутреннего генератора 1кГц.

 

1. Снять семейство статических модуляционных характеристик.

Статическая модуляционная характеристика - это зависимость амплитуды выходного напряжения от смешения.

Подать через линейный сумматор входное напряжение частоты 15кГц, подстроить в резонанс. Установить на входе сумматора последовательно 0,5В, 1В и ЗВ. При каждом значении сигнала снять зависимость выходного напряжения от смещения. Построить графики.

По полученным характеристикам выбрать оптимальную, то есть ту, которая имеет наибольший линейный участок с наибольшей крутизной (чем выше крутизна, тем меньше потребуется модулирующее напряжение). Оценить оптимальное смещение, соответствующее середине линейного участка модуляционной характеристики.

 

2. Получить динамическую модуляционную характеристику.

Динамическая модуляционная характеристика - это зависимость глубины модуляции от амплитуды низкочастотного модулирующего напряжения.

Установить оптимальные значения амплитуды несущей и смешения. Подать на свободный вход сумматора модулирующий сигнал 1кГц. Изменяя амплитуду этого сигнала снять зависимость .

Глубина модуляции m определяется по осциллографу. Для этого следует получить на осциллографе картину модулированных колебаний (рис. 6). Так как , то видно, что А0 – это средняя амплитуда несущей, а амплитуда огибающей Аог=mА0. Поэтому . Для удобства измерений рассмотрим по рис. 6:

,

.

 
 

 

Легко видеть, что

.

и при каждом значении легко измеряются на осциллографе.

Динамическую модуляционную характеристику снимать от нуля до появления явных искажений формы огибающей. Построить график.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.