Здавалка
Главная | Обратная связь

Подготовка блескомера ФБ-2 к работе и порядок работы



Установить блескомер на ровной, прочной, горизонтальной поверхности, открыть упор под корпусом, открыть заднюю дверцу поворотом ручки на 90°, вынуть датчик и рабочие стандартные образцы.

Подключить шнур питания блескомера к сети переменного тока напряжением 220 В, частотой 50 Гц.

Проверить настройку микроамперметра (нахождение светового указателя на начальной отметке шкалы), для чего следует ослабить винт, которым крепится фотоэлемент к тубусу приемника света и закрыть рабочую поверхность фотоэлемента бумагой. При этом указатель фотоэлемента должен находиться на начальной отметке шкалы, в противном случае следует повернуть корректор в нужную сторону.

После проверки настройки микроамперметра необходимо установить фотоэлемент в тубусе приемника света и закрепить винтом.

Определение блеска поверхности

Установить фотоэлемент в тубус приемника света и закрепить винтом. Закрыть среднее отверстие в корпусе датчика крышкой и закрепить винтом.

Установить датчик блескомера на рабочий стандартный образец блестящей поверхности (пластина черного цвета) и ручками с надписями ГРУБО, ТОЧНО указатель микроамперметра подвести к отметке шкалы, соответствующей значению коэффициента зеркального отражения при геометрии освещения-наблюдения 45°/45° рабочего стандартного образца блестящей поверхности, указанному в его свидетельстве о поверке.

Перенести датчик на контролируемую поверхность и отметить показание блеска по шкале. Показание блескомера, умноженное на 100 %, является коэффициентом зеркального отражения при геометрии освещения-наблюдения 45°/45° направленного светового потока от поверхности контролируемого образца в видимой области спектра, который служит мерой его степени блеска.

4.2. Определение степени белизны поверхности (измерение коэффициента яркости при геометрии освещения наблюдения 45°/0°)

Для определения степени белизны следует ослабить винт, которым крепится фотоэлемент к тубусу приемника света, перенести его в среднее отверстие корпуса датчика и закрепить винтом.

Установить датчик на рабочий стандартный образец белой поверхности и ручками ГРУБЛО, ТОЧНО указатель показывающего прибора привести к отметке шкалы, соответствующей коэффициенту яркости при геометрии освещения-наблюдения 45°/0° рабочего стандартного образца белой поверхности, указанному в его свидетельстве о поверке.

Перенести датчик на контролируемую поверхность, отметить показание блескомера. Показание блескомера, умноженное на 100 %, является коэффициентом яркости при геометрии освещения-наблюдения 45°/0° направленного светового потока от поверхности контролируемого образца в видимой области спектра, который служит мерой степени его белизны.

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

1. Что такое блеск?

2. Принцип работы блескомера?

3. Требования, предъявляемые к поверхности образца?

4. Что собой представляет и для чего служит рабочий стандартный образец блестящей поверхности?

5. Что собой представляет и для чего служит рабочий стандартный образец белой поверхности?

6. Классификация покрытий по степени блеска?

7. Коэффициент отражения?

8. Коэффициент яркости?


Использованная литература

1. Физическая энциклопедия. Т.1. М.: «Советская энциклопедия», 1988. С. 213.

2. ГОСТ Р 52663-2006. Материалы лакокрасочные. Метод определения блеска лакокрасочных покрытий, не обладающих металлическим эффектом, под углом 20°, 60° и 85°. М.: Стандартинформ, 2007. 12 с.

3. ГОСТ 896-69. Материалы лакокрасочные. Фотоэлектрический метод определения блеска. М.: ИПК Изд-во стандартов, 2003. 4 с.

4. Карякина М.И. Лабораторный практикум по испытанию лакокрасочных материалов и покрытий. М.: Химия, 1977. С. 192–194.

5. Лившиц М.Л. Технический анализ и контроль производства лаков и красок: Учеб. пособие для техникумов. М.: Высш. школа, 1980. С. 183.

6. Карякина М.И., Попцов В.Е. Технология полимерных покрытий: Учеб. пособие для техникумов. М.: Химия, 1983. С. 41.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.