Здавалка
Главная | Обратная связь

Классификация стали



Сварка полуавтоматом в среде СО2

Цель работы: познакомиться с принципами, оборудованием и технологией сварки в среде защитных газов. Освоить методику разработки технологического процесса сварки сталей в среде углекислого газа. Оценить влияние режима сварки на параметры сварного шва.

 

Основная часть

 

Классификация стали

Сталью называется сплав железа с углеродом, где содержание углерода до 2%.

Стали подразделяются на углеродистые и легированные. По назначению различают, стали конструкционные с содержанием углерода в сотых долях и инструментальные с содержанием углерода в десятых долях процентах.

Основным элементом в углеродистых и конструкционных сталях является углерод, который определяет механические свойства сталей этой группы. Углеродистые стали выплавляют обыкновенного качества и качественные.

Стали, углеродистые обыкновенного качества подразделяются на три группы:

Группа А – по механическим свойствам

Группа Б – по химическому составу

Группа В-по механическим свойствам и химическому составу.

Изготавливают, стали следующих марок:

Группа А – Ст 0, Ст 1, Ст2, Ст3, Ст4, Ст5, Ст6;

Группа Б – БСт 0, БСт 1, БСт 2, БСт 3, БСт 4, БСт 5, БСт 6

Группа В-ВСт 0, ВСт 1, ВСт 2, ВСт 3, ВСт 4, ВСт 5.

По степени раскисления сталь обыкновенного качества имеет следующее обозначение КП – кипящая ПС – полуспокойная СП – спокойная.

Кипящей стали, не обладают повышенной хладноломкостью, поэтому они не пригодны для изготовления ответственных сварных деталей и конструкций, работающих при низких температурах.

Полуспокойные стали в меньшей степени склонны к трещинообразованию при сварке, чем кипящие.

Хорошо свариваются, спокойные стали, они имеют однородную структуру и могут применяться для изготовления ответственных сварных конструкций. Углеродистые стали делятся в свою очередь на низкоуглеродистые, среднеуглеродистые и высокоуглеродистые стали.

Низкоуглеродистые стали содержат углерода до 0,20%, свариваются хорошо, и не требуют, по той либо особой технологии.

Среднеуглеродистые стали с содержанием углерода до 0,45%, свариваются несколько хуже. При сварке этих сталей в участках, принадлежащих к сварному шву, образуются закалочные зоны, в которых могут возникать трещины.

Высокоуглеродистые стали с содержанием углерода более 0,45%, обладают плохой свариваемостью, и требуют при сварке ряда технологических ограничений.

Легированной сталью называется такая сталь, в составе которой имеются в определённых количествах специальные легирующие элементы до 65%, введенные с целью придания стали особых механических и физико-химических свойств.

Все легированные стали, по своему назначению могут быть подразделены на следующие группы: низколегированные стали – с содержанием легирующих элементов до 2,5%, эти стали, производятся, для получения стали высокими механическими свойствами, работающих при нормальной температуре. В качестве легирующих элементов в них содержится недефицитные материалы, как например: марганец, кремний, хром.

Среднелегированные стали – содержание легирующих элементов в этих сталях от 0,25% до 10%. Эти стали применяются для специальных механических конструкций. Эта группа сталей отличается повышенным содержанием углерода от 0,2% до 0,5% и легирующими элементами, вызывающими глубокую прокаливаемость.

Эти стали приобретают повышенные механические свойства только после соответствующей термической обработки.

Высоколегированные стали – содержание легирующих специальных элементов в этих сталях от 10% до 65%. Эти стали, обладающие особыми физико-химическими (нержавеющие и жаропрочные) эти стали свариваются плохо.

Маркировка всех легированных конструкционных сталей однотипна, первые две цифры обозначают содержание углерода в сотых долях, буквы являются условным обозначением легирующих элементов, цифра после буквы обозначает содержание легирующих элементов в процентах, причём содержание, равно одному проценту и меньше не ставится. Буква «А» в конце марки показывает, что сталь высококачественная и имеет пониженное содержание серы и фосфора. Для отдельных легирующих элементов приняты следующие буквенные обозначения: Н – никель, Х – хром, В-вольфрам, Ф – вонадий, К – коболь, С – кремний, М – молибден, Г – марганец, Д – медь, Т – титан, Ю – алюминий.

Коробчатая конструкция изготовлена из стали Ст 3, она имеет следующий химический состав:

Fe – до 99%

C – 0,05 – 1,7%

Si – 0,15 – 0,35%

Mn – 0,3 – 0,8%

S – до 0,06%

P – до 0,07%

И относится по классификации стали к низкоуглеродистой, т. к. содержание углерода в ней до 0,25%.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.