Здавалка
Главная | Обратная связь

Подбор сварочного оборудования и источника питания дуги



 

Полуавтомат А – 547У для сварки в газе: представляет собой пульт управления, горелки, шланга для подачи проволоки, чемодана с подающим механизмом и катушки для проволоки, сварочного провода, кнопки «Пуск» для подачи напряжения от источника питания для дуги и двигателя полуавтомата.

Сварочный выпрямитель ВДГ – 301: представляет собой понижающий трехфазной трансформатор с подвижной обмоткой, блока вентилей и устройства, регулирующего сварочный ток.

Назначение источника питания дуги

Сварочный выпрямитель типа ВДГ – 301 Предназначены для питания дуги при полуавтоматической сварке плавящимися электродами в среде углекислого или инертного газа.

Полуавтомат А – 547У позволяет сваривать сталь 0,8 мм и выше, им выполняются угловые швы катетами1 – 7 мм в различных положениях шва.

Устройство выпрямителя ВДГ – 301 и полуавтомата А – 547 У.

Он состоит из понижающего трехфазного трансформатора с подвижной обмоткой, блока вентилей и устройства, регулирующего сварочный ток. Трансформатор выпрямителя имеет два диапазона регулирования сварочного тока: малых токов – при включении обмоток трансформатора звездой и больших токов – при включении треугольников. Он состоит из легкого чемодана с подающим механизмом и катушкой для проволоки и пульта управления, смонтированного вместе с источником питания.

Автоматическая подача проволоки с катушки осуществляется подающим механизмом, состоящим из электродвигателя переменного или постоянного тока, коробки скоростей ведущего и прижимного ролика. Проволока подается роликами с постоянной заданной скоростью через внутренний канал гибкого шланга, держатель и наконечник.

Одной из основных частей полуавтомата является шланг, состоящий из проволочной спирали с оплеткой и резиновой оболочкой, по внутреннему каналу которой проходит электродная проволока.

Полуавтомат А – 547У снабжается легкой горелкой (массой 120г) для сварочной проволоки диаметром 0,8–1,0 мм, со шлангом длиной 1,2 м и тяжелой горелкой – для проволоки 1,2 – 1,4 мм. Газ подводится по отдельной трубке, присоединенной к штуцера.

Принцип действия или работы

Сварочный выпрямитель типа ВДГ – 301 предназначен для питания дуги полуавтоматической сварки плавящимся электродом в среде углекислого или инертного газа.

Подача проволоки плавно регулируется изменением скорости электродвигателя постоянного тока и сменой подающих роликов. Особенностью полуавтомата является питание электродвигателя и других цепей управления от источника питания постоянного тока. Перед началом сварки выключателем / включателем (ВК)производится подключение всей цепи полуавтомата. После нажатия кнопки «Пуск», расположенной на щитке сварщика, замыкается цепь катушки силового контактора, срабатывает контактор и на горелку подается сварочное напряжение источника питания; одновременно включается двигатель механизма подачи проволоки, который начинает подавать ее в зону сварки.

Процесс сварки продолжается до тех пор, пока замкнута кнопка «Пуск». При отпускании кнопки процесс сварки прекращается.

 

Технические данные ВДГ – 301

Номинальный сварочный ток при ПР=60%, А 300
Пределы регулировки тока, А 40–300
Напряжение, В номинальной рабочее питающей сети 30 380
Потребляемая мощность, кВ*А 15
Размеры, мм высота ширина глубина 960 775 700
Масса, кг   210
Изготовитель СЭМЗ

 


Технические данные сварочных полуавтоматов

Сварочный полуавтомат Номинальный Сварочный ток при ПВ=60%.А Способ защиты дуги Диаметр электродной проволоки, мм Скорость подачи электродной проволоки, м/ч Длина шланга, м Масса Подающего устройства, кг
А-547У А-765 А-825М А-1230М Г О Г Г 0,8 – 1,4 2 – 3,5 0,8 – 1,4 0,8 – 1,4 160–640 72–720 140–650 145–680 1,5; 2,5 1,5; 2,5 1,5; 2,5 6,25






©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.