Здавалка
Главная | Обратная связь

Обязанности электросварщика во время работы



 

1.Перед тем, как зажечь сварочную дугу, электросварщикобязан предупредить всех окружающих рабочих возгласом «Закройтесь».

2. Во время коротких перерывов в работе не бросать и не оставлять на рабочем месте электродержатель, находящийся под напряжением, а помещать его на особой подставке или подвеске.

3. Во избежание возникновения пожара при работе в сухом деревянном помещении, на подмостях или лесах покрывать пол или настил под местом сварки листами железа или асбестовыми картонами.

4. При одновременной работе несколько сварщиков на разных условиях под одной вертикали, наряду с обязательной защитной головы каской, должны быть предусмотрены ограждающие устройства (тенты, глухие настилы и т.п.) для защиты работающих от падающих брызгав металла, огарков и т.д., а сварщики должны пользоваться сушками для электродов и ящиками огарков.

5. Электросварщики и рабочие других профессий при электросварке под флюса должны применять флюсоотсосы или металлические скребки. Совки и щетки с прочными и удобными рукоятками и одевать предохранительные очки «Во избежание ожогов и уколов нельзя подправлять и выравнивать флюс незащищенной рукой в близи сварочной дуги».

6. При автоматической сварке вращения деталей, секций труд с помощью стационарных вращателлей должно осуществляться с соблюдением следующих условия: вращатель, состоящий из электродвигателя, индуктора, патрона и подвижных роликовых опор на тележках, перемещающихся по рельсовому пути, должен быть заземлен: все движущиеся части вращателя должны быть свободными и иметь ширину не менее 1 м.

Загромождение проходов недопускается.

7. При работе в траншеях во время сварки за хлестов и других соединений необходимо, чтобы мастер или производитель работ проверил условия безопасности (крепление траншей, временное ограждение места рабочих и т.п.).

8. Все электросварочные установки должны быть снабжены пусковыми регулирующими реостатами и измерительными приборами, обеспечивающими возможность непрерывного контроля над работой установки.

9. Электросварщику запрещается: работать без спецодежды и других защитных средств; приступать к работе при неисправной или не отвечающей установленным правилам и нормам сварочной аппаратуре; производить сварку резервуаров или трубопроводов, находящиеся под давлением газа, либо содержащих горючие жидкости; употреблять в качестве электропровода рельсы, трубы, прутковый металл и т.п.; ремонтировать сварочный агрегат и электрическое оборудование, эту работу должен выполнять только электромонтер: касаться руками нагретых листов сварки; работать в нетрезвом состоянии.

10. При сварке внутри металлических конструкций, котлов, резервуаров, электросварщик обязан подстелить. Пользоваться металлическими щитками в таких случаях запрещается, снаружи резервуаров, должен непременно находится наблюдающий, готовый в случае необходимости оказать первую помощь.

11. В случае плохого самочувствия (резь глаз, головные боли и т.п.) прекратить работу и обратиться к врачу.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.