Здавалка
Главная | Обратная связь

Равновесное функционирование национальной экономики



Лекция 2. МАКРОЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАВНОВЕСИЕ.

МОДЕЛЬ «ADAS»

 

Важнейшим методом исследования состояния экономики является метод равновесного анализа, который уже рассматривался в микроэкономике. Этот метод полностью применим при анализе категорий совокупных народнохозяйственных показателей.

Макроэкономическое равновесие является центральной проблемой национальной экономики. Оно характеризует сбалансированность и пропорциональность экономических процессов: производства и потребления, предложения и спроса, производственных затрат и результатов, материально-вещественных и финансовых потоков. Равновесие отражает тот выбор, который устраивает всех в обществе.

Таким образом, после выяснения понятия макроэкономики, общественного воспроизводства в рамках национальной экономики и основных показателей функционирования национальной экономики следует исследовать суть макроэкономического равновесия.

Основные вопросы лекции:

 

1. Равновесное функционирование национальной экономики

2. Совокупный спрос. Кривая совокупного спроса AD. Факторы, влияющие на совокупный спрос

3. Совокупное предложение. Кривая совокупного предложения AS. Факторы, влияющие на совокупное предложение

4. Равновесие в модели «AD - AS»

 

 

Равновесное функционирование национальной экономики

 

На уровне микроэкономики проблема равновесия рассматривалась применительно к отдельному рынку. Тогда речь шла о частичном равновесии, т.е. о равновесии на отдельно взятом рынке товаров и услуг, факторов производства.

Однако в реальной жизни экономика каждой страны представляет собой совокупность рынков отдельных товаров, сплетенных сложной системой взаимосвязей. Это объясняется тем, что все производители одновременно являются и потребителями, а все товары, либо прямо, либо косвенно, связаны друг с другом как составляющие товарной массы в виде взаимодополняемых или взаимозаменяемых товаров.

Общим равновесием называется равновесное состояние всей экономики как системы, под которым понимается установление равенства спроса и предложения на всех взаимосвязанных рынках.

Общее равновесие в отличие от частичного достигается гораздо труднее и реже.

На рынке конечных товаров и услуг равновесие означает, что производители максимизируют доходы, а потребители получают максимум полезности от потребляемых товаров.

На рынке факторов производства равновесие показывает, что все поступающие на него ресурсы нашли своего покупателя, а предельный доход собственников ресурсов, формирующий спрос, равен предельному доходу каждого ресурса, формирующего предложение.

На денежном рынке равновесие характеризует ту ситуацию, когда количество предполагаемых денежных средств равно количеству денег, которые желают иметь у себя население и предприниматели.

Таким образом, общее экономическое равновесие характеризует совпадение планов всех покупателей относительно объемов покупок с планами производителей относительно объемов продаж. Несовпадение этих планов вызывает неравновесие в национальной экономике.

Различают идеальное и реальное равновесие.

Идеальное (теоретически желаемое) равновесие достигается в экономическом поведении рыночных субъектов при полной оптимальной реализации их интересов во всех секторах и сферах народного хозяйства.

 

Достижение идеального равновесия предполагает соблюдение следующих условий воспроизводства:

- все индивиды должны найти на рынке предметы потребления;

- все предприниматели должны найти на рынке факторы производства;

- весь продукт прошлого года должен быть реализован;

- идеальное равновесие исходит из предпосылок совершенной конкуренции и отсутствия экстерналий – побочных эффектов.

В реальной экономике наблюдаются различные нарушения указанных требований. Несовершенная конкуренция, кризисы, инфляция выводят экономику из состояния равновесия, Однако и в таких условиях экономическую систему можно привести к равновесному состоянию.

Реальное макроэкономическое равновесие – это равновесие, устанавливающееся в экономической системе в условиях несовершенной конкуренции и при внешних факторах воздействия на рыночные отношения.

Принципиальная возможность достижения общего равновесия в условиях совершенной конкуренции в математической форме впервые была доказана Л. Вальрасом. Его модель представлена системой уравнений. Она предполагает не только совершенную конкуренцию, но и неизменность всех факторов спроса и предложения, кроме цен.

Согласно Вальрасу, в экономической системе, состоящей из n взаимосвязанных рынков, на n-м рынке всегда будет равновесие, если достигнуто равновесие на (n – 1)-м рынке. Доказательство базируется на том факте, что сумма сделок на всех четырех макроэкономических рынках у каждого субъекта рыночных сделок равна нулю, поскольку он балансирует свои доходы на одних рынках с расходами на других. Равновесие на рынке денег, по Вальрасу, устанавливается автоматически.

Неоклассики, формируя модель макроэкономического равновесия, модифицировали модель Л. Вальраса по трем направлениям:

- конкретизация в виде системы линейных уравнений (модель «затраты – выпуск» В. Леонтьева);

- формирование динамических моделей «затраты – выпуск» для расширяющейся экономики;

- построение монетаристской модели, учитывающей, в том числе, рост спроса на деньги (Д. Патинкиным). Д. Патинкин ввел в модель денежного рынка дополнительный компонент – реальные кассовые остатки, которые представляют собой стоимость денежных запасов, остающихся на руках у продавцов и покупателей.

Кейнсианцы, формируя модели макроэкономического равновесия, акцентировали внимание на несовершенстве рынка труда и зависимости величины спроса на труд от эффективного спроса на блага.

Эффективный спрос – это такой объем запланированных расходов на покупку конечных товаров и услуг, при котором достигается совместное равновесие на рынках благ, денег и ценных бумаг.

Таким образом, устойчивое состояние кейнсианского общего экономического равновесия характеризуется сочетанием равновесия на трех макроэкономических рынках из четырех с безработицей на рынке труда.

Как видно, равновесия по всем четырем рынкам нет, как это рассматривается в модели Л. Вальраса. Поэтому такое состояние часто называют невальрасовским общим экономическим равновесием.

В экономической литературе используются две известные графические интерпретации макроэкономического равновесия: «национальный доход – совокупные расходы», которую называют также «кейнсианский крест», и совокупный спрос – совокупное предложение», которое называют «модель AD – AS» в соответствии с начальными буквами этих слов по-английски.

Если в экономике достигается равновесие, то говорят о равновесной экономической системе, если не достигается – о неравновесной экономической системе.

 

 

2.2. Совокупный спрос. Кривая совокупного спроса AD.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.