Здавалка
Главная | Обратная связь

Копирование и перемещение файлов и папок



Копировать и перемещать файлы и папки можно путём перетаскивания и специального перетаскивания мышью, а также через буфер обмена. Буфер обмена – это невидимая для пользователя область памяти, которую создаёт и обслуживает Windows для обмена данными. Через буфер обмена можно переносить фрагменты текста из одного документа в другой или из одного места в другое внутри одного и того же документа, можно переносить иллюстрации, звукозаписи, видеофрагменты, файлы, папки и вообще любые объекты. В буфере обмена всегда может находиться только один объект (одиночный или грурровой). При попытке поместить туда другой объект, предыдущий перестанет существовать.

Папку, из которой происходит копирование/перемещение, называют источником. Папку, в которую происходит копирование/перемещение, называют приёмником.

Перед применением перетаскивания и специальног перетаскивания для операций копирования/перемещения следует сделать видимыми объект (файл или папку, группу файлов или папок) копирования/перемещения и папку-приёмник. Папку- приёмник необязательно раскрывать. Папка-источник и папка-приёмник могут оказаться как на одной панели, так и на разных.

При копировании оригинал остаётся и в папке-источнике, при перемещении, разумеется, его в папке-источнике уже не будет.

Перед операцией копирования/перемещения для работы с группой объектов выделите группу. Одиночный объект при перетаскивании и специальном перетаскивании выделять не обязательно, при работе через буфер объмена его выделять обязательно.

При попытке поместить объект в папку, в которой уже существует одноимённый объект (файл или папка), появляется окно «Подтверждение замены файла», в котором следует нажать кнопку Да в случае подтвеждения замены существующего в этой папке объекта новым или кнопку Нет для отказа от замены.

При попытке копирования объекта в ту же папку, откуда он копируется (т.е. когда папка-приёмник является одновременно и папкой источником) копия файла получает в имени префикс «Копия», при этом в случае повторного копирования файл-копия получает имя с префиксом «Копия (n)», где n – номер повтора операции.

В ответ на попытку перемещения объекта в ту же папку, из которой он перемещается, появится окно сообщения «Ошибка при попытке перемещения файла» с пояснением «Имена исходного и конечного файлов совпадают». Окно сообщения закрывается щелчком на кнопке ОК или на кнопке закрытия окна

Использование перетаскивания

Если папка-источник и папка-приёмник принадлежат одному диску, то при перетаскивании происходит перемещение, а если разным, то копирование. Для безусловного копирования перетаскивать следует при нажатой клавише Ctrl, для безусловного перемещения перетаскивать следует при нажатой клавише Shift.

Указав на объект (группа объектов должна быть перед этим выделена), нажимаем левую кнопку мыши и буксируем объект мышью на папку-приёмник (если она раскрыта, то в неё на свободное место на правой панели), при необходимости при нажатой клавише Ctrl или Shift. После отпускания клавиши мыши объект увидим в открытой папке-приёмнике (если при выполнении операции папка-приёмник не была открыта, то для проверки результата выполненной операции эту папку следует открыть).

Использование специального перетаскивания

Указав на объект, нажмите правую клавишу мыши и буксируйте объект мышью на папку-приёмник (если она раскрыта, то в неё на свободное место на правой панели). Отпустите клавишу мыши и в появившемся контекстном меню выберите пункт Копировать для копирования, пункт Переместить для перемещения объектов или пункт Отменить, если хотите отказаться от выполнения операции по той или иной причине.

Использование буфера обмена

Копирование/перемещение с использованием буфера обмена выполняется в 5 этапов:

1. Открыть папку-источник.

2. Выделить объект (одиночный или групповой).

3. Копировать/Вырезать объект в буфер обмена.

4. Открыть папку-приёмник

5. Вставить объект или копию объекта из в папку-приёмник.

После вставки объекта из буфера содержимое буфера обмена не очищается, и вставку можно повторять многокатно в другие папки-приёмники. При попытке повтора вставки в одну и ту же папку появится окно Подтверждение замены файла, в котором следует нажать кнопку Да в случае подтвеждения замены существующего в этой папке объекта новым или кнопку Нет для отказа от замены.

Три указанные операции (Копировать, Вырезать, Вставить)можно выполнить разными способами. Классический приём состоит в использовании соответствующего пункта меню Правка, но более удобно пользоваться кнопками панели инструментов:

-Вырезать;

- Копировать

-Вставить.

Самый эе эффективный способ работы с буфером обмена состоит в использовании комбинаций клавиш клавиатуры:

Ctrl+X – вырезать в буфер;

Ctrl+C – копировать в буфер;

Ctrl+V – вставить из буфера.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.