Здавалка
Главная | Обратная связь

Верующие узрят своего Господа в День воскресения



 

Автор книги Ибну Куддáма аль-Макдиси сказал:

 

14- В День воскресения верующие увидят своего Господа своими глазами и посетят Его и бу-дут беседовать с Ним. Аллах Всевышний сказал:

 

.٢٣٢٢ تياُقنا ةرىس

 

«Лица (счастливых людей) в тот день будут сиять и взирать на Господа своего». (Воскре-

сение, 22-23).

 

И сказал Всевышний:

 

.١٥ ٍُففطًنا ةرىس

 

«Нет же! Воистину, в тот день их не допустят к их Господу» (Обвешивающие, 15). Раз не-

 

верующих отдалят от Господа, поскольку они вызвали Его негодование, то это доказательство того, что верующие будут взирать на Него, поскольку Он доволен ими, и иначе не было бы раз-ницы между верующими и неверующими.

 

Пророк (Да благословит его Аллах и приветствует!) сказал: «Поистине, вы будете взирать

 

на своего Господа (в День воскресения) так же, как вы смотрите (сейчас) на эту луну и вы не будете обижены104, когда вы будете взирать на Него»105.Согласованный хадис.Сравнениездесь относится к действию (т.е. к слову взирать), а не к видимому, поскольку Аллаху Всевыш-нему нет равного или подобного.

 

¯¯¯¯¯¯¯¯¯

 

104То есть в День воскресения не коснется вас несправедливость, притеснение и обида, вы не будете ме-шать друг другу смотреть на Аллаха, и никто не помешает вам.

105Согласованный хадис, Аль-Бухари (554), Муслим (633).

~ 71 ~


Комментарий к Лум’атуль-И’тикáд


 

Комментарии

 

ØЛицезрение Всевышнего в Судный день

 

Лицезрение Всевышнего на этом свете невозможно, потому что Всевышний сказал Мусе (Мир ему!), когда он попросил Его показать Себя:

 

.١٤٣ فارعلأا ةرىس

«Ты не увидишь Меня» (Ограды, 143).

 

Что касается лицезрения Всевышнего в Судный день, то это утверждено Кораном, Сунной и единогласным решением праведных предшественников. Всевышний по этому поводу сказал:

.٢٣ ٢٢ تياُقنا ةرىس

«Лица (счастливых людей) в тот день будут сиять и взирать на Господа своего» (Воскре-

 

сение, 22-23). Также Всевышний сказал:

.١٥ ٍُففطًنا ةرىس

«Так нет же, поистине они от своего Господа в тот день будут отдалены» (Обвешиваю-

 

щие, 15). Так как в этом аяте говорится о том, что те, на кого Всевышний был разгневан, будут отдалены от Него, то это указывает в то же время на то, что те, кем Аллах был доволен, будут приближены и увидят Его. Если бы было не так, то не было бы разницы между ними.

 

Пророк (Да благословит его Аллах и приветствует!) сказал: «Поистине вы будете взирать на своего Господа (в день воскресения) так же, как вы взираете (сейчас) на эту луну, и вы не будете обижены, когда вы будете взирать на Него»106. Хадис согласованный.В этом хадисе

106 Мы приведем часть хадиса, который находится в сборнике Аль-Бухари в главе «Единобожие». Абу Са‘ид аль-Худари сказал: «Мы сказали: о Посланник Аллаха! Увидим ли мы нашего Господа в Судный день?» Пророк (Да благословит его Аллах и приветствует!) сказал: «Мешаете ли вы друг другу видетьсолнце и луну когда погода ясная?» Мы сказали:«Нет».Пророк(Да благословит его Аллах и привет-

 

ствует!) сказал: «Поистине в тот день,вы не будете мешать друг другу видеть вашего Господа». За-тем он сказал: «Провозгласит глашатай: «Пусть каждый народ пойдет к тому,чему он поклонял-

 

ся», — и пойдут поклонявшиеся кресту с крестом (то есть пойдут с крестом в ад), и пойдут по-клонявшиеся идолам со своими идолами, и пойдет каждый со своим богом, пока не останутся те, кто поклонялись Аллаху, будь то набожные или грешники, затем им представят ад, который бу-дет подобен миражу, и скажут иудеям: «Чему вы поклонялись?» Они скажут: «Мы поклоняемся ’Узайру сыну Аллаха». Им скажут: «Вы солгали, у Аллаха не было ни супруги, ни сына». Им ска-жут: «Что желаете?» Они скажут: «Мы хотим, чтоб ты напоил нас». Им скажут: «Пейте», — и они попадут в ад. Затем скажут христианам: «Чему вы поклонялись?» И они скажут: «Мы по-клонялись Аль-Масиху, сыну Аллаха». И им скажут: «Вы солгали, не было у Аллаха ни супруги, ни сына». Им скажут: «Что вы желаете?» Они скажут: «Мы желаем, чтоб ты напоил нас». И ска-жут им: «Пейте», — и попадут они в ад. Пока не останутся те, кто поклонялся Аллаху (в другом хадисе сказано: и останется эта община, среди которых будут и лицемеры) и им скажут: «Что удерживает вас, ведь люди ушли», — а они скажут: «Это наше место до тех пор, пока к нам не прибудет наш Господь, и когда явится наш Господь, мы Его узнаем». В другом хадисе сказано: «А

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.