Здавалка
Главная | Обратная связь

Комментарий к этому хадису



 

Слова Пророка (Да благословит его Аллах и приветствует!): «И пойдут поклонявшиеся кресту с кре-стом»,—и до слов:«каждый со своим богом»,—то есть они последуют за своими вымышленнымибогами в ад, и все то, чему они поклонялись кроме Аллаха, предстанет перед ними в каком-то образе, как об этом сказано в хадисе, переданном Ибну Мас‘удом: «И предстанет пред ними в каком-то образето, чему они поклонялись».Это относится к тем их божествам,которые были довольны тем,что людиим поклонялись. Что же касается тех, кто не был доволен этим, то они не входят в число тех, кто пойдет со своими последователями в ад. К таким относятся ‘Узайр, ‘Иса, и праведники. Другие же будут броше-ны в ад, а за ними и их последователи. Всевышний в отношении их сказал: «Поистине, вы и то, чему вы поклонялись кроме Аллаха,топливо для ада, и вы войдете в него.Если бы они(то есть то,

 

чему вы поклонялись) были богами, они не вошли бы в ад, и все (т.е. вымышленные боги и поклоняв-шиеся им) будут в нем вечно» (Пророки, 99).

 

В другом сообщении сказано: «И последуют за шайтанами и крестом их поклонники в ад».

 

Комментируя слова Пророка (Да благословит его Аллах и приветствует!): «И когда мы увидим нашегоГоспода, мы узнаем Его»,—Ибну Баттáл передал от Аль-Мухаллаба:Аллах испытывает веру рабов ватрибуты их Господа, на Которого ничто не похоже, и когда Он скажет им: «Я ваш Господь» они отверг-нут Его, потому как увидят в говорящем: «Я ваш Господь», — атрибуты созданий.

 

Слова Пророка (Да благословит его Аллах и приветствует!): «И явится к ним Аллах в том образе, ко-торый они знают»,—то есть когда Аллах предстанет перед ними в господстве,которое не подобаетникому кроме Аллаха, и в величии, которое ни на что из Его созданий не похоже, тогда они узнают Его и скажут: «Ты наш Господь!»

 

 

~ 73 ~


Комментарий к Лум’атуль-И’тикáд


 

 

ных аятов. И после того, как Всевышний пожелает, Верующие увидят Его на площадях Дня воскресения.

 

Это действительное лицезрение, подобающее Всевышнему Аллаху.

 

Сторонники толкования сказали, что тут имеется в виду награда Всевышнего, т. е. мы увидим награду Аллаха, или имеется в виду, что мы увидим достоверные знания и убеждения.

 

Ответом на первое толкования служит четвертое правило, второе их толкование также от-вергнем тем же четвертым правилом и тем, что твердое знание о правдивости всего, что пришло от Всевышнего, у набожных (абрáр) появляется еще при жизни, а у неверных и нечестивцев (фуджжáр) — в Судный день.

 

¯¯¯¯¯¯¯¯¯

 

 

~ 74 ~


Комментарий к Лум’атуль-И’тикáд


 

Аль-Кадару107(предопределение) и Аль-Кадáу108(судьба)

Автор книги Шейх Ибну Куддáма аль-Макдиси сказал:

 

15- Из свойств (сифат) Всевышнего Аллаха то, что Он делает все, что пожелает, ничто не происходит без Его желания и все идет по Его воле. Ничто в мире не противоречит Его пред-определению или устроению. Не минует человека то, что предопределено для него Аллахом, и никто не выходит за рамки того, что записано в хранимой скрижали. То, что делают люди, про-исходит по воле Аллаха. Если бы Он сохранил их непорочными, то они не ослушались бы Его, и если бы Он пожелал, чтобы все люди повиновались Ему, то они повиновались бы Ему. Он со-творил все творения и их дела, и предопределил их удел и жизненный срок, Он ведет, кого по-желает, к прямому пути по Своему милосердию, и сбивает с прямого пути по Своей мудрости, кого пожелает, но сбивает Он с пути тем самым только распутных. Всевышний сказал Аллах:

 

.٢٣ ءاُبَلأا ةرىس

 

«С Него не спросится за то, что делает Он, а с них спросится» (Пророки, 23).

 

Всевышний также сказал:

 

٤٩

 

«Воистину, каждую вещь Мы сотворили по предопределению (согласно Нашей мудро-

сти)» (Месяц, 49).

 

И сказал Всевышний:

 

107 Аль-Кадар – это все, что Всевышний Аллах изначально предопределил для Своих творений, основы-ваясь на Свои знания предшествующие этому.

108 Аль-Казáа – это все то, что осуществил Аллах относительно Своих творений, будь то их создание, уничтожение или изменение. В русском языке на это значение указывает слова «судьба».

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.