Здавалка
Главная | Обратная связь

Огонь за их грехи, и несомненно умертвят их, и когда они превратятся в пепел, будет раз-



 

решено заступиться за них»163. Хадис в сборнике Ахмада.Ибну Касир в книге«ан-Нихáяту»(2/204) сказал: иснáд этого хадиса сахих и соответствует условиям, которые обозначены имама-ми Аль-Бухари и Муслимом для принятия хадиса.

 

Этот вид заступничества, будет дозволен как нашему Пророку (Да благословит его Аллах и приветствует!) так и другим: пророкам, ангелам и верующим, о чем свидетельствует хадис Абу Са‘ида, в котором сообщается, что Пророк (Да благословит его Аллах и приветствует!) сказал: «И скажет Всевышний Аллах: ―Заступились ангелы, заступились пророки, заступились верующие, и не осталось никого, кроме Наимилосерднейшего из милосердных‖,и возь-

 

мет Всевышний из огня людей, которые никогда, ничего хорошего не сделали и которые уже стали пеплом»164.Согласованный хадис.

 

162Аль-Бухари (4516), Муслим (501).

163Хадис сахих, Ахмад (3/5).

164Согласованный хадис. Аль-Бухари (7439), Муслим (183). В этом длинном хадисе говорится о том, что Всевышний после того, как многие грешники попадут в ад, скажет верующим: «Идите и выведите из ада тех из числа верующих, кого вы знали, если у него в душе была хоть частица веры»,—и так Все-

вышний будет отправлять их несколько раз, пока не останется никого, кого бы они знали. А затем и про-изойдет то, что описано выше.

~ 104 ~


Комментарий к Лум’атуль-И’тикáд


 

 

Что касается аль-Му‘тазила и аль-Хавáридж, то они уверены в том, что верующий совершив-ший тяжкий грех, будет пребывать в аду вечно и ему не поможет заступничество, поэтому они и отрицают этот вид заступничества. Возражением им служит следующее:

 

1- Их убеждения противоречат хадисам аль-Мутавáтир165.

 

2- Их убеждения также противоречат единогласному решению праведных предшественников.

 

У этого заступничества есть два условия:

 

1- Позволение Всевышнего на заступничество, об этом сказал Всевышний: «Кто станет за-

ступаться перед Ним без Его дозволения» (Корова, 255).

 

2- Довольство Всевышнего тем, кто заступается, и тем, за кого заступаются, ведь Всевышний сказал:

 

.٢٨ – ءاُبَلأا ةرىس

 

«Они заступаются только за того, кем Он был доволен» (Пророки, 28).

 

Что касается кáфира, то для него не будет никакого заступничества, так как об этом сказал Всевышний:

 

.٤٨ رثدًنا ةرىس

«И не поможет им заступничество заступников» (Завернувшийся, 48). т. е. если даже пред-

положить, что кто-нибудь заступится за них, им это заступничество не поможет.

 

Что касается заступничества Пророка (Да благословит его Аллах и приветствует!) за своего дядю Абу-Талиба166 ,то оно относится только к Пророку (Да благословит его Аллах и привет-ствует!) и к его дяде Абу-Тáлибу. Из-за заступничества Пророка (Да благословит его Аллах и приветствует!) он будет в самом маленьком огне (как следует из достоверного хадиса167), на нем будут тапочки из огня, из-за которых у него будет кипеть мозг, и он будет тем, чье наказание

 

самое легкое. Пророк (Да благословит его Аллах и приветствует!) сказал: «Если бы не я, то онбыл бы на дне Ада»168.Хадис передал Муслим.

 

Аллах знает лучше, но по всей видимости, это заступничество было разрешено потому, что Абу-Тáлиб помогал Пророку (Да благословит его Аллах и приветствует!) и защищал его и то, к чему он призывал.

 

ØАль-Хисáб (Расчет):

165Хадисы которым придана наивысшая степень достоверности.

166 Который умер, так и не уверовав, но вместе с этим защищал Пророка (Да благословит его Аллах и приветствует!) всем, чем мог, до конца своей жизни.

167Муслим (212).

168 Согласованный хадис. Аль-Бухари (6564), Муслим (209). Ни один из тех хадисов, где сказано, что Абу-Тáлиб был верующим, недостоверен.

~ 105 ~


Комментарий к Лум’атуль-И’тикáд


 

В шари‘ате этим словом означают предъявление Всевышним Своим рабам их деяний169. Аль-Хисáб утвержден Кораном, Сунной и единогласным решением праведных предшественников.

 

Всевышний в отношении этого сказал:

 

.٢٦ ٢٥ — ةيشاغلا ةروس

 

«Поистине, к Нам они вернутся и, поистине, Мы предъявим им счет» (Покрывающее, 25-26).

 

Также на это указывает и то, что Пророк (Да благословит его Аллах и приветствует!) говорил в некоторых молитвах: «О Аллах, предъяви мне счет легко». И ‘Áиша спросила: «Что такое предъявить счет легко?» И Пророк (Да благословит его Аллах и приветствует!) сказал: «ЧтобыВсевышний посмотрел в книгу его (Своего раба)деяний и простил его»170. Хадис передалАхмад. Шейх Албáни сказал: иснáд хадиса хороший.

 

То, что праведные предшественники сошлись в единогласном решении насчет того, что Аль-Хисáб — это истина, также является доказательством.

 

То, как это будет выглядеть описано в хадисе, смысл которого состоит в следующем:

 

«Всевышний уединится с верующим и предъявит ему все его грехи, и он признает их, и когда верующий будет убежден, что он пропал, скажет ему Всевышний: ―Я скрыл твои грехи от чужих глаз при твоей жизни, Сегодня же Я прощу тебя‖,затем ему отдадут

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.