Здавалка
Главная | Обратная связь

Оформление текста доклада



 

Для и изложения и публичной защиты результатов исследования по теме курсовой работы рекомендуется подготовить устный доклад продолжительностью 5-6 минут. В докладе следует отразить тему и цель исследования, основные задачи, использованные методы и способы их решения, желательно указать источники и авторов обладающих авторитетом в исследуемой области. Раскрыть и обосновать суть работы.

В виду того, что текст доклада является личным вспомогательным материалом докладчика, материал может быть представлен в любом виде (текста, схемы, диаграммы, таблицы и т.д.). Текст доклада формируется из расчета 3 листа формата А4, 16 pt, междустрочный интервал 1, на 6-7 минут доклада, спокойного размеренного монолога.

Текст доклада рекомендуется начинать со следующей формулировки:

- Уважаемый преподаватель!

Уважаемые товарищи коллеги!

Вашему вниманию представляется доклад по теме …..

Задача докладчика, в своём выступлении отразить суть доклада и быть готовым отвечать на возможные вопросы по раскрытой тематике.

По окончании выступления, обучаемый должен подвести вывод, в котором передаётся суть основной мысли доклада. После чего обращается к преподавателю:

- товарищ преподаватель, студент Иванов доклад закончил.


Мультимедийное сопровождение защиты курсовой работы

 

В виду того, что курсовая работа является отчётным материалом по решению специализированной задачи, при изложении и публичной защите результатов исследования поощряется использование средств мультимедийного сопровождения, в виде слайдов, схем, видеороликов и презентаций. Для более полной наглядности отображения сопутствующих материалов, поощряется использование помощников.

Слайды презентации должны отвечать общим требованиям оформления, но с небольшими поправками, обусловленными незначительным искажением текста и графических объектов при отображении с помощью LCD-проектора.

Текст для оформления слайдов должен отвечать следующим требованиям, используется шрифт «Arial», для заголовков высота 24 pt, для текста слайда 20 pt. Текст располагается с междустрочным интервалам равным единице, распределённым по ширине слайда. Слайды за исключением первого (титульного) нумеруются сквозной нумерацией в правом верхнем углу. Фон и цвет текста подбирается таким образом, что бы исключить затруднение в распознавании текста или графических объектов.

Использование анимации приветствуется в случаях отображения некоторых функциональных особенностей изделий, выделения текста, какой либо области слайда или показе видеофайлов. В других случаях использование анимации нежелательно.

На доклад протяжённостью 5-6 минут, составляется 5-8 слайдов включая титульный (Приложение Б, рисунок Б.1), структурно-логическую схему (Приложение Б, рисунок Б.2), этапы решения задачи и выводы по работе.

 








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.