Здавалка
Главная | Обратная связь

Регламент защиты курсовой работы



 

Перед заслушиванием, преподаватель даёт одну-две минуты докладчику и его помощнику для подготовки к выступлению, запуску и проверке презентации на предмет её готовности к показу, положению трибуны, наличию указки других средств необходимых для проведения доклада.

По мере готовности преподаватель представляет слово докладчику. При этом один из помощников выступающего является секретарём, задача которого заключается в фиксировании времени начала и конца доклада в листе протокола защиты курсовой работы (Приложение В), а так же конспектировании вопросов и ответов по окончании доклада. Второй помощник выступает в качестве оператора и меняет раздаточный материал или слайды презентации.

По окончании доклада, преподаватель предоставляет 1-2 минуты выступающему для отдыха и подготовки к ответу на вопросы, затем открывает дискуссию по теме доклада. Комиссия задаёт по тексту курсовой работы, по слайдам. Как правило одним из основных вопросов является практическая ценность и значимость работы.

Подводя итог защиты, преподаватель обязан дать оценку курсовой работы, и озвучить все недостатки по работе.


Критерии оценки докладчика

 

Критерии оценивания докладчика складываются из требований к оформлению текста курсовой работы, слайдов презентации, качеству представления материала на выступлении, ответов на вопросы по докладу [2].

При этом, тема, цели и задачи доклада должны соответствовать теме выступления. Акцентирование внимания на основных идеях соответствующих целям и задачам. Язык изложения материала понятен аудитории и вызывает интерес у аудитории. Очевидная актуальность, точность и полезность содержания, обосновывается и подтверждается достоверной информацией об исторических справках и текущих событиях.

Использование в презентации графических иллюстраций, статистики, диаграмм и графиков, экспертных оценок, примеров, сравнений, цитат.

Тематическая последовательность, логика и переходы выступления от вступления к основной части, от одной основной идеи (части) к другой, от одного слайда к другому.

В заключении повторение основных целей и задач работы, подведение итогов.

 

Выступление

 

Оценка «отлично» подразумевает свободное знание текста доклада и ориентацию в сопутствующем мультимедийном сопровождении, внятное и чёткое изложение доклада.

Оценка «хорошо» подразумевает знание текста доклада и ориентацию в сопутствующем мультимедийном сопровождении, изложение материала производится чтением доклада.

Оценка «удовлетворительно» подразумевает слабое знание текста доклада, отсутствие мультимедийного сопровождения, изложение материала производится чтением доклада с ошибками, не правильной постановкой ударений.

Оценка «неудовлетворительно» подразумевает не знание материала и отсутствие мультимедийного сопровождения, путанное и нечёткое изложение доклада.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.