Здавалка
Главная | Обратная связь

Ясное понимание цели



 

Все выдающиеся личности, представители разных профессий и разных исторических эпох, добились высоких результатов благодаря тому, что направили свои способности на достижение четко определенной главной цели — и это не может не впечатлять.

Однако не менее интересно еще одно наблюдение: люди, которых считают неудачниками, такой цели не имеют; они движутся по жизни, как корабль без штурвала, и всегда с пустыми руками возвращаются туда, откуда вышли в путь.

Некоторые из нынешних «неудачников» когда-то ставили перед собой главную цель, но отказались от нее, столкнувшись с временными трудностями или упорным сопротивлением. Они сдались и умыли руки, не зная о том, что существует философия успеха — такая же надежная и точная, как математические законы, и не подозревая, что неудача — всего лишь испытание, посланное во благо, если не считать ее финальной точкой.

Одна из величайших трагедий цивилизации заключается в том, что девяносто восемь из ста жителей планеты проживают жизнь, даже приблизительно не определив свою цель! Именно осознание этой трагедии заставило Эндрю Карнеги обратиться к пяти сотням самых заметных в истории Америки личностей с идеей создания философии личностных достижений.

Первое, что проверял Карнеги, решая вопрос о повышении в должности очередного сотрудника, — насколько велика его готовность ДЕЛАТЬ БОЛЬШЕ. Затем он выяснял, имеется ли у соискателя точно определенная главная цель и усердно ли он идет к ее осуществлению.

Чарльз Шваб рассказывал: когда он впервые попросил Карнеги о повышении, тот широко улыбнулся и ответил: «ЕСЛИ ВЫ РЕШИТЕЛЬНО НАСТРОЕНЫ ПОЛУЧИТЬ ТО, К ЧЕМУ СТРЕМИТЕСЬ, ТО Я НИЧЕМ НЕ СМОГУ ВАМ ПОМЕШАТЬ».

Шваб точно знал, чего хочет! Это была самая высокая должность, бывшая в ведении Эндрю Карнеги.

И Карнеги помог ему получить ее.

Одна из удивительнейших вещей, происходящих с теми, кто имеет определенную цель, — это готовность, с какой мир уступает им дорогу и даже помогает в осуществлении их планов.

История возникновения данной философии приобретает особый оттенок в связи со значением, которое Эндрю Карнеги придавал определению цели.

Он уже многого добился в сталелитейном бизнесе и сколотил огромное состояние, когда решил обратить свои силы на поиск возможностей правильного применения этих средств. Он понимал, что лучшую часть его богатств составляет умение разбираться в человеческих отношениях и знания, благодаря которым он и сумел накопить значительные материальные средства. У него появилась новая большая цель — найти человека, который сможет организовать имеющиеся знания в стройную систему и тем самым создать философию, призванную донести нужную информацию до людей, желающих ее получить.

Сам промышленник был уже в годах и понимал, что для этой работы нужен молодой человек, имеющий время и желание посвятить по меньшей мере двадцать лет исследованиям предпосылок личностных достижений.

Он провел собеседование с более чем двумя с половиной сотнями претендентов, казавшихся ему подходящими для такой работы… И наконец, совершенно случайно встретился с журналистом, присланным одним изданием для интервью, посвященного личным достижениям самого магната. Умея разбираться в людях, Карнеги предположил: именно этот парень обладает искомыми качествами, и, чтобы убедиться в своей правоте, разработал хитроумный план.

Сначала он рассказал молодому человеку историю своих успехов, а затем завел разговор о том, что мир нуждается в практической философии личностных достижений, что даст возможность даже самому простому работнику стать обладателем такого достатка, к которому он стремится.

Он рассуждал об этом целых три дня, рассказывая, как можно было бы подойти к созданию такой философии. Когда подготовка подошла к концу, Карнеги был готов к финальному тесту, чтобы решить, можно ли доверить молодому человеку осуществление этой идеи.

— Теперь вы знакомы с моей новой философией, — сказал он. — В связи с этим хочу задать вам вопрос, на который прошу дать простой ответ: только «да» или «нет». Вопрос будет таким: «Если я дам вам возможность разработать первую в мире философию личностных достижений и познакомлю вас с людьми, которые смогут и будут участвовать в этом, возьметесь ли вы за это дело и доведете ли его до конца?»

Молодой человек откашлялся, помедлил несколько секунд и дал короткий ответ, которому суждено было изменить к лучшему весь мир.

— Да! — воскликнул он. — Я не только возьмусь за эту работу, но и доведу ее до конца!

Четко и определенно! Карнеги нашел то, что искал — ясное понимание цели.

Много лет спустя молодой человек узнал, что, задав вопрос, Карнеги засек время на часах: обдумывание не должно было занять более шестидесяти секунд. Если бы претенденту понадобилось больше времени, шанс был бы упущен. Однако ответ был дан уже через двадцать девять секунд.

Почему именно столько? Карнеги объяснил это так: «Я сужу по собственному опыту. Если человек, имея в своем распоряжении всю нужную информацию, не способен быстро принимать решения, на него нельзя положиться в том, что он доведет начатое дело до конца. Кроме того, я пришел к выводу: люди, умеющие принимать решения быстро, и в других обстоятельствах способны уверенно идти к поставленной цели».

Первый этап испытаний, задуманных Карнеги, был завершен с большим успехом. А на очереди стоял второй.

— Очень хорошо, — сказал Карнеги, — вы обладаете одним из двух качеств, необходимых для работы над созданием философии, о которой мы с вами говорили. Давайте узнаем, есть ли у вас второе качество. Если я предложу вам работать над этой философией, готовы ли посвятить двадцать лет своей жизни изучению причин успеха и неудач, не получая за эту работу ни цента и попутно самостоятельно зарабатывая себе на жизнь?

Этот вопрос поверг в шок человека, избранного для столь важного дела: естественно, он рассчитывал, что будет получать оплату из огромного состояния Карнеги.

Тем не менее он быстро взял себя в руки и спросил, почему Карнеги не хочет финансово обеспечить такую серьезную работу.

— Дело не в нежелании тратить деньги, — ответил Карнеги. — Я просто должен знать, свойственна ли вам способность ДЕЛАТЬ БОЛЬШЕ и выполнять работу прежде, чем она будет оплачена.

Затем он принялся объяснять, что большинство успешных в разных сферах людей привыкли делать больше, чем определялось их прямыми обязанностями — и так было всегда. Он обратил внимание претендента на то, что безвозмездные денежные ассигнования, сделанные в пользу одного человека или группы, чаще приносят вред, чем пользу.

Он сообщил парню, что двести пятьдесят кандидатов не получили эту работу, причем некоторые были гораздо старше и опытнее, чем нынешний соискатель. И продолжил: «Если вы используете предлагаемую возможность, то велика вероятность, что вам удастся превратить ее в сказочные богатства, и в сравнении с ними мое состояние покажется мизерным. У вас будет шанс получить знания, которыми обладают лучшие умы нации, воспользоваться опытом выдающихся представителей нашего народа. Не исключено, что вы сможете распространить свое влияние на весь цивилизованный мир на долгие годы, тем самым делая богаче даже тех, кто еще не появился на свет…»

Предложение было принято!

Задуманное Карнеги испытание помогло ему найти того, кого он так долго искал, и этот человек получил свой первый урок, посвященный ясному пониманию цели и готовности делать больше.

Двадцать лет спустя, практически день в день, работа над философией, которую Карнеги определил как лучшую часть своих богатств, была завершена и представлена миру в виде восьмитомного издания.

«А как же тот человек, что двадцать лет работал без оплаты? — спросите вы. — Какое вознаграждение он получил за свои труды?»

Однозначного ответа на этот вопрос не существует, потому что этот человек и сам не знает всех обретенных им преимуществ. Более того, некоторые из них столь особенные по своей природе, что будут приносить ему пользу до конца его дней.

Но чтобы удовлетворить любопытство тех, для кого богатство измеряется исключительно в материальных ценностях, скажу, что одна книга, написанная этим человеком, по предварительным оценкам принесла более 3 миллионов долларов прибыли — таков результат практического применения принципа ДЕЛАТЬ БОЛЬШЕ. А на написание книги ушло четыре недели.

Ясное понимание цели и привычка ДЕЛАТЬ БОЛЬШЕ составляют силу, подстегивающую воображение даже самых изобретательных людей, а это всего два из семнадцати принципов личностных достижений.

Эти два принципа мы выделили здесь с единственной целью — продемонстрировать, что основные положения философии связаны друг с другом, как звенья одной цепи, и их сочетание ведет к формированию огромной силы, которой невозможно достичь применением отдельно взятого принципа.

Давайте перейдем к анализу феномена ясного понимания цели и психологическим принципам, лежащим в его основе.

1. Стартовая точка для всех личностных достижений — это определение цели и составление четкого плана ее достижения.

2. Всякое достижение — это результат действия стимула или сочетания стимулов. Существует девять основных стимулов, движущих всеми сознательными действиями (их мы описывали выше).

3. Мы так тщательно обдумываем захватывающую идею, план или намерение, живущие в нашем сознании, так горим желанием их осуществить, что на них начинает работать подсознание, и они доводятся до логического завершения всеми доступными способами.

4. Над любой захватывающей идеей (планом, намерением), которая живет в нашем сознании и подкрепляется абсолютной верой в ее осуществление, немедленно начинает работать подсознание. Нам неизвестны случаи, когда такое намерение оставалось нереализованным.

5. Сила мысли — единственное, что человек способен держать под своим безраздельным и абсолютным контролем. Этот удивительный факт подразумевает наличие тесных взаимоотношений нашего сознания с вселенским сознанием Безграничного Разума, а связующее звено между ними есть ВЕРА.

6. Подсознание человека открывает доступ к Безграничному Разуму, и он удовлетворяет наши потребности настолько, насколько велика наша вера! Получить доступ к подсознанию можно благодаря вере и моим советам, как если бы оно представляло собой отдельного человека или единую сущность.

7. Четко определенная цель, подкрепленная абсолютной верой, — одно из воплощений мудрости, а активно действующая мудрость всегда дает отличные результаты.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.