Здавалка
Главная | Обратная связь

Неизведанная сила эго



 

Слово «эго» относится ко всем проявлениям человеческой личности! Очевидно, что на эго можно влиять: развивать, направлять и контролировать, преднамеренно формируя необходимые привычки.

Великий философ, посвятивший свою жизнь изучению человеческого тела и разума, дал нам практическую основу для изучения эго:

«Ваше тело, живое или мертвое,совокупность крошечных энергий, которые никогда не умирают.

Эти энергии существуют отдельно и независимо друг от друга; временами взаимодействуя с той или иной долей гармонии.

Человеческое телодрейфующий живой механизм, способный, но не приученный контролировать свои внутренние силы, и только привычка, воля, развитие и особое эмоциональное возбуждение могут направить эти силы на выполнение важной задачи.

К счастью, многочисленные эксперименты показывают, что каждый человек способен развить в себе достаточный уровень силы, руководящей использованием этих энергий.

Воздух, солнечный свет, пища и вода, которую вы пьете,это частички силы, поднимающейся из земли и спускающейся с небес. Вы плывете по течению обстоятельств, не утруждая себя лишними движениями,так проходит ваша повседневная жизнь, а возможности стать лучше проплывают мимо, и дотянуться до них вам не под силу.

Человечество ограничено таким количеством внешних и внутренних воздействий, что с незапамятных времен люди не предпринимают никаких реальных попыток научиться контролировать бурлящую в мире энергию. Всегда было проще позволить всему идти своим чередом, чем проявить волю и взять контроль в свои руки.

Однако различия между успехом и неудачей обнаруживаются только там, где прекращается бесцельный дрейф. То есть там, где начинается ясное понимание цели.

Все мы созданы из эмоций, страстей, обстоятельств и происшествий. Каким будет наше сознание, каким будет наше сердце, каким будет наше тело, зависит от проблем, возникающих в течение нашей жизни, даже если мы уделяем им особое внимание.

Если вы сядете и задумаетесь ненадолго, то будете удивлены тем, как много в нашей жизни происходит по воле течения.

Посмотрите на любое живое творение, и вы увидите, что оно стремится к самовыражению. Дерево тянет ветви к свету и борется за каждый глоток воздуха, вдыхаемый его листьями, и даже под землей посылает свои корни на поиск воды и питательных веществ. Вы называете это неодушевленной формой жизни, но и она представляет собой силу, имеющую определенный источник и действующую в определенных целях.

На земле не существует такого места, где не было бы энергии.

Воздух так наполнен ею, что холодное арктическое небо освещается северным сиянием; а там, где низкие температуры сдаются перед натиском тепла, возникают электромагнитные возмущения. Водаэто не что иное, как соединение газов в жидкой форме, но и она заряжена электрической, механической и химической энергией, каждая из которых способна принести большую пользу или огромный вред. Даже лед в своем самом холодном состоянии обладает энергией, потому что и он не безжизнен; его сила вдребезги разбивает скалы.

Мы пьем эту энергию с водой, едим с пищей и вдыхаем с воздухом. Она есть в каждой молекуле, в каждом атоме вещества. Все мысочетание маленьких энергий».

Человек состоит из двух сил: одна — осязаемая, в виде физического тела с бесчисленным множеством отдельных клеток, каждая из которых наделена разумом и энергией, вторая — неосязаемая, в виде эго — руководящая сила для тела, способная контролировать мысли и поступки человека.

Ученые утверждают, что осязаемая часть человека весом семьдесят два килограмма состоит примерно из семнадцати известных науке химических элементов:

• 43 кг кислорода,

• 17 кг углерода,

• 7 кг водорода,

• 2 кг азота,

• 2 кг кальция,

• 170 г хлора,

• 110 г фосфора,

• 100 г калия,

• 100 г натрия,

• 7 г железа,

• 65 г фтора,

• 60 г магния,

• 40 г кремния,

• небольшие включения мышьяка, йода, алюминия.

 

В коммерческом отношении осязаемая часть человека стоит около восьмидесяти центов; ее можно приобрести на любом современном химическом производстве.

К указанным химическим элементам добавьте хорошо развитое, должным образом организованное и контролируемое эго — полученное можно продать за цену, назначенную его владельцем. Эго — это сила, которую нельзя купить ни за какие деньги, но можно развить и сформировать по любому желаемому подобию. Развитие происходит благодаря приобретению привычек; они закрепляются вследствие действия закона силы привычки, воплощающего в реальность умозрительные модели, которые создаются контролируемым мышлением.

Некто Эдисон развил и направил свое эго в сфере изобретательства, и мир открыл для себя гения, чью ценность невозможно измерить исключительно в денежном эквиваленте.

Некто Генри Форд направил свое эго на работу в области автомобилестроения, и оно приобрело такой размах, что изменило перспективы человечества, уничтожив барьеры и превратив горные тропы в скоростные магистрали.

Некто Маркони зарядил свое эго горячим желанием покорить эфир; созданная им беспроводная система коммуникации продолжала развиваться и привела к изобретению радио, которое объединило весь мир благодаря возможности мгновенно обмениваться мыслями.

Эти люди, как и многие другие, послужившие прогрессу человечества, продемонстрировали миру пример силы действия хорошо развитого и тщательно контролируемого эго.

Одно из основных различий между теми, кто вносит ценный вклад в развитие человечества и теми, кто просто занимает место на нашей планете, заключается главным образом в их эго: именно оно представляет собой движущую силу, стоящую за любым видом человеческой деятельности.

Свобода и независимость тела и разума — два главных стремления, и их реализация напрямую зависит от уровня развития и использования эго. Каждый, кто должным образом контролирует свое «я», свободен и независим в необходимой ему степени.

Эго человека диктует манеру его взаимоотношений с окружающими. Более того, оно определяет всю деятельность тела и разума, отражающего каждую надежду, цель и задачу, из которых строится судьба.

Эго человека — его величайшее достояние или величайшее обязательство, в зависимости от того, как сам человек относится к нему. Это сумма всех мыслительных привычек, которые закрепились в сознании благодаря действию всеобъемлющего закона силы привычки.

У каждого в высшей степени успешного человека высокоразвитое дисциплинированное эго; существует, однако, третий фактор, который относится к эго и определяет его положительный или отрицательный потенциал — самоконтроль, необходимый для преобразования энергии в любую желаемую цель.

Начальный пункт всех личных достижений — это план, который будет вдохновлять эго человека «психологией успеха», или ориентированным на успех мышлением. Если человек стремится к успеху, надо должным образом развивать свое «я»: воодушевлять своими желаниями и избавлять от ограничений, страха и сомнений любого вида, ведущих к рассеиванию вашей энергии.

Самовнушение (или автогипноз) — это способ воздействия на свое эго, дающий возможность настроить его на любой желаемый уровень вибраций и вдохновить на достижение любой желаемой цели.

Пока вы не осознаете всю значимость принципа самовнушения, вам будет недоступна важнейшая часть этого анализа, ведь сила нашего эго закрепляется исключительно самовнушением.

Когда самовнушение завершается обретением веры, энергия эго становится безграничной.

Чтобы эго было жизнеспособным и активным, его необходимо постоянно подпитывать. Как и физическое тело, дух не может и не будет существовать без пищи.

Он питается ясным пониманием цели и личной инициативой.

Он нуждается в постоянном действии, основанном на продуманном плане.

Он заряжается контролируемым вниманием, направленным на решение определенной задачи.

Его необходимо подкреплять энтузиазмом.

Его надо контролировать и направлять посредством самодисциплины.

Его нужно поддерживать взвешенным мышлением.

Ни один человек не способен самореализоваться в материальном отношении, если большая часть его мыслей направлена на поддержание психологии бедности. Между тем нельзя сбрасывать со счетов интересный факт: многие ныне богатые люди начинали в бедности — доказательство того, что с этим и всеми остальными страхами можно справиться, воздействуя на собственное эго.

Эго — в одном этом слове заключено действие всех принципов личностных достижений, описанных в этой философии и объединенных в неделимую силу, которую каждый, кто полностью контролирует свое «я», может направить на выполнение любой задачи.

Мы хотим, чтобы вы поняли: основная доступная вам сила, определяющая ваш жизненный успех или его отсутствие, заключена в вашем эго.

Еще мы хотим, чтобы вы отбросили устаревшее представление об эго как синониме самолюбования, тщеславия и пошлости и признали: эго — это все то, что выходит за рамки восьмидесятицентового набора химических веществ, из которых состоит ваше физическое тело.

Секс — величайшая творческая сила человека. Он твердо ассоциируется и в действительности представляет собой важную часть нашего эго. Как и эго, секс заслужил двойственную репутацию, поскольку и то и другое может иметь положительную и отрицательную направленность. И тем и другим во все времена злоупотребляли невежды.

Эгоист, проявляющий свое эго в крайне неприятной манере, — это человек, не научившийся правильному обращению со своим эго и не умеющий применять его во благо.

Эго, направленное во благо, — это дух человека, которым руководят надежды, стремления, цели, замыслы и планы, а не хвастовство и самолюбование. Девиз человека, контролирующего свое «я», таков: «Больше дела, меньше слов».

В стремлении к значимости, признанности и личной силе нет ничего нездорового; но открытое выражение уверенности в собственном величии — показатель того, что вы не владеете своим эго, что позволили ему взять верх над собой. Можете быть уверены: громогласные заявления о собственной значимости не более чем покров, призванный спрятать страхи и комплекс неполноценности.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.