Здавалка
Главная | Обратная связь

Некоторые известные факты о природе мысли



 

Прежде чем завершить рассмотрение вопроса самодисциплины, который целиком основан на механизме мышления, давайте коротко изложим несколько известных фактов о мышлении и мыслительных привычках, чтобы овладеть искусством разумного мышления.

1. Любая мысль (позитивная или негативная, плохая или хорошая, верная или неверная) стремится облечься в физическую форму и добивается этого, вдохновляя человека идеями, планами и средствами достижения желаемых результатов логичными и естественными методами.

После того как мысль становится привычной и подхватывается законом абсолютной силы привычного порядка, подсознание доводит ее до логического завершения с помощью всех доступных способов. Может быть, выражение «мысль материальна» не абсолютная истина, но все действительно создается мыслью, и то, что получается в итоге, поразительно соответствует ментальной модели, вызвавшей его появление.

Кое-кто убежден, что каждая осознанная мысль инициирует нескончаемую серию вибраций, которой в конечном итоге приходится противостоять тому, кто ее создал; что сам человек — это материальное отражение мысли, автор которой Безграничный Разум. Существует еще одно распространенное мнение: мыслительная энергия человека — это крошечная частица Безграничного Разума, улавливаемая мозговым аппаратом. До сих пор не было приведено ни одного разумного аргумента против этой теории.

2. На мысль можно воздействовать самодисциплиной, контролировать ее и направлять на пути ее преобразования в желаемый результат благодаря целенаправленному формированию мыслительных привычек, соответствующих поставленной задаче.

3. Сила мысли (с помощью подсознания) способна осуществлять контроль над каждой клеткой тела. Она восстанавливает организм, заменяет старые и поврежденные клетки, стимулирует их рост, воздействует на деятельность всех органов тела и помогает им функционировать в привычном, упорядоченном режиме, помогает справляться с болезнями тем, что обычно называют сопротивлением организма. Эти функции выполняются автоматически, но многие из них можно намеренно стимулировать.

4. Все достижения начинаются с мыслеформы, организуются в планы, цели и задачи и воплощаются в действии. Любое действие вызывается одним из девяти основных мотивов или их сочетанием.

5. У человеческого разума два «измерения»: сознательное и подсознательное.

Сознательный отдел разума контролируется самим человеком; подсознательный — Безграничным Разумом. Подсознание — связующее звено между Безграничным Разумом и сознанием.

Интуиция находится в зоне контроля подсознания и действует непреднамеренно в определенных случаях, но можно сделать так, чтобы она выполняла данные подсознанием задачи.

6. И сознание, и подсознание работают в соответствии с устоявшимися мыслительными привычками, приспосабливаясь к любому образу мыслей, который (намеренно или случайно) может сформировать у себя человек.

7. Большая часть мыслей, приходящих нам в голову, неистинны, потому что вызваны личным мнением, не пропущенным сквозь призму фактов, но окрашенным страхами, предвзятостью, предубеждением и эмоциональным состоянием — тем, что оставляет мало шансов рассудительности или вообще не дает возможности корректировать мысли в соответствии со здравым смыслом.

Первый шаг в разумном мышлении (шаг, который обычно не делает никто, кроме людей, владеющих достаточной степенью самодисциплины) — это отделение фактов от вымысла и голословных свидетельств. Второй шаг — разделение фактов (после определения их как таковых) на две группы, а именно: важные и второстепенные. Важный факт способен помочь человеку в достижении поставленной им главной цели или в выполнении ведущих к ее реализации мелких задач. Все остальное относительно неважно.

Среднестатистический человек всю свою жизнь проводит в борьбе с «вмешательствами», вызванными ненадежными источниками информации и второстепенными фактами, поэтому редко достигает той степени самодисциплины, которая требует фактов и отделяет важное от неважного.

8. Желание, основанное на определенном мотиве, — начало всех преднамеренных мыслительных действий, которые ассоциируются с личностными достижениями.

Наличие в сознании любого сильного желания стимулирует способность к воображению для создания способов и средств достижения объекта желания. Если это желание постоянно вертится в уме (благодаря повторяющимся мыслям о нем), оно переходит в подсознание и автоматически доводится до логического завершения.

Это важнейшие факты из общеизвестных знаний, касающихся таинства человеческой мысли — величайшего из всех таинств. Они недвусмысленно указывают на то, что взвешенное мышление достигается только формированием устойчивой привычки к самодисциплине.

Как же развить в себе эту привычку, спросите вы.

Начать лучше всего с сосредоточенияна четко сформулированной главной цели.

Нет великих достижений, которые не начинались бы с сосредоточения.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.