Здавалка
Главная | Обратная связь

Декларация самодисциплины



Сила воли.

Осознавая, что сила воли — это «верховный суд» над всеми отделами моего разума, я буду упражняться в ней каждый день, когда мне понадобится подтолкнуть себя к действию в отношении любой цели; я буду формировать привычку ежедневно пользоваться силой воли.

Эмоции.

Осознавая, что мои эмоции бывают как позитивными, так и негативными, я буду формировать ежедневные привычки, которые посодействуют развитию положительных эмоций и помогут превратить негативные эмоции в полезное действие.

Здравомыслие.

Осознавая, что мои эмоции, как позитивные, так и негативные, могут быть опасны, если не контролируются и не направляются на выполнение определенных задач, я подчиню все свои желания, задачи и цели способности мыслить здраво, и она станет руководить моими эмоциональными проявлениями.

Воображение.

Осознавая потребность в продуманных планах и здравых идеях по осуществлению моих желаний, я буду ежедневно развивать свое воображение, работая над составлением планов.

Совесть.

Осознавая, что мои эмоции нередко грешат чрезмерностью, а способности рассуждать часто недостает чувств, необходимых, чтобы уметь в суждениях сочетать твердость с мягкостью, я буду прислушиваться к голосу совести. Она поможет мне отличить хорошее от плохого, и я никогда не отвергну ее решения,независимо от того, какую цену мне придется за это заплатить.

Память.

Осознавая ценность живой памяти, я приложу усилия к тому, чтобы сделать ее таковой, стараясь запечатлеть в своем сознании все мысли, которые я хочу впоследствии вспомнить, и находя им ассоциации с теми предметами, о которых часто думаю.

Подсознание.

Осознавая влияние моего подсознания на силу воли, я постараюсь давать ему четкую и ясную картину своей главной жизненной цели и всех второстепенных целей, ведущих к реализации главной. Я буду постоянно держать эту картинку перед подсознанием, ежедневно возвращаясь к ней.

Подпись_________________

 

Разум дисциплинируется постепенно, шаг за шагом, формированием привычек, которые мы способны контролировать. Привычки начинаются в сознании; поэтому ежедневным повторением этой декларации вы настроите сознание на приобретение привычек, необходимых для развития и контроля шести отделов разума.

Сам факт регулярного перечисления этих отделов обладает важным эффектом. Оно заставляет помнить о том, что они существуют и имеют большое значение; что их можно контролировать, формируя мыслительные привычки; что характер этих привычек определяет успех или неудачу в деле самодисциплины.

Велик тот день в жизни каждого человека, когда он наконец приходит к пониманию того, что жизненные успехи и неудачи во многом зависят от контроля над эмоциями!

Прежде чем впитать эту истину, следует осознать само наличие и характер собственных эмоций, равно как и возможности, открытые перед теми, кто умеет контролировать их проявление, — понимание, к которому многие не приходят никогда в жизни.

Существует союз под названием «Анонимные алкоголики» — союз национального масштаба. Его члены организованы в местные союзы коллективного разума практически в каждом городе нашей страны. Эти люди помогают друг другу избавиться от алкоголизма, и результаты их усилий сродни чуду.

Все, что они делают, целиком и полностью построено на самодисциплине!

Лекарство, которым лечатся члены этой организации, — самое действенное средство, известное человечеству. Оно состоит в силе разума, направленного на достижение определенной цели, и цель эта — победа над пагубной зависимостью.

Это пример достижения, призванного вдохновить всех людей на более близкое знакомство с силой собственного разума. Если разум способен победить алкоголизм (и это действительно происходит), значит, он может победить бедность, болезнь, страх и самоограничения!

«Анонимные алкоголики» получают отличные результаты, потому что участников познакомили с их «вторым я»; с этой невидимой сущностью, состоящей в силе мысли; с силой, сокрытой в разуме человека, которая не признает слова «невозможно».

Эта организация будет существовать и развиваться, как и должно происходить со всем хорошим. Рано или поздно ее действие распространится не только на истребление алкоголизма, но и других пороков — страха, бедности, болезней, ненависти и эгоизма.

Нет никаких сомнений, что в конце концов «Анонимные алкоголики» возьмут на вооружение семнадцать принципов этой философии и будут использовать их во благо каждого члена организации, как уже сделали некоторые из них — с потрясающим результатом.

Всем известно, что хорошо изученный враг— это враг, наполовину побежденный. Это относится не только к тем противникам, что действуют в окружающем мире, но и к тем, что живут в нашем сознании, особенно к негативным эмоциям.

Как только человек распознает их существование, он начинает (почти неосознанно) с помощью самодисциплины формировать привычки, направленные на борьбу с ними.

То же соображение относится и к преимуществам позитивных эмоций, потому что осознанное преимущество легко применимо.

Позитивные эмоции полезны: они часть движущей силы разума. Но полезны только тогда, когда организованы и направлены на достижение определенных, созидательных целей. Неконтролируемые положительные эмоции могут быть столь же опасны и разрушительны, как отрицательные.

Единственное средство контроля — самодисциплина, систематически и осознанно воздействующая на мыслительные привычки.

Возьмем, например, эмоцию веры.

Она, самая действенная из всех, может быть полезной только тогда, когда выражается в созидательном, организованном действии, основанном на ясном понимании цели.

Бездеятельная вера бесполезна, так как может свестись к бесплодным фантазиям, мечтам и робким надеждам.

Самодисциплина — средство, способное стимулировать веру путем настойчиво применяемой определенности цели.

Дисциплина должна начинаться с формирования привычек, поощряющих силу воли, потому что именно здесь, во внутреннем «я», источнике силы воли, зарождаются все наши желания. А это значит, что между эмоциями желания и веры определенно существует связь.

Там, где появляется горячее желание, появляется и способность к вере, и сила ее прямо пропорциональна силе желания. Вера и желание всегда идут рука об руку. Подстегните одно — и подстегнете другое. Контролируйте и направляйте одно, через специально сформированные привычки, — и вы будете контролировать и направлять другое.

Это самодисциплина наивысшего порядка.

Бенджамин Дизраэли, которого многие считают величайшим премьер-министром Великобритании всех времен, добился высокого положения благодаря исключительной силе воли, направляемой четко сформулированной целью.

Его путь начался с писательской деятельности, но он не слишком преуспел в этом деле. Он опубликовал около дюжины книг, но ни одна из них не произвела большого впечатления на читателей. Потерпев неудачу на этом поприще, он воспринял ее как руководство к действию в другой сфере — и не больше.

Затем он занялся политикой и твердо решил стать премьер-министром огромной Британской империи.

В 1837 году он стал членом Парламента от Мейдстона, однако его первое выступление все признали абсолютно провальным.

И снова он воспринял неудачу как стимул к движению вперед. Продолжая бороться, ни разу даже не подумав о том, чтобы сдаться, в 1858 году он стал лидером палаты общин, затем — канцлером казначейства. В 1868 году он осуществил свою главную цель и стал премьер-министром.

Здесь он столкнулся с жесткой оппозицией, что вылилось в отставку. Но он не собирался воспринимать временную неудачу как поражение и снова вернулся на сцену после повторного избрания главой правительства, став великим строителем империи и рапространив свое влияние на многие другие сферы.

Самым крупным из его достижений можно считать строительство Суэцкого канала — свершение, которому суждено было дать Британии беспрецедентные экономические преимущества.

Основой всей его карьеры послужила самодисциплина!

О своих достижениях он высказался коротко: «Секрет успеха — в постоянстве цели!»

Когда было особенно тяжело, Дизраэли включал силу воли на максимум. Она поддерживала его в трудные времена неудач и привела к победе.

Вот где кроется величайшая опасность для большинства из нас: мы сдаемся и все бросаем, когда становится тяжело. Причем очень часто это происходит буквально за шагдо победы!

Сила воли больше всего нужна в трудные времена. А самодисциплина заставит ее работать в сложных ситуациях.

Покойный экс-президент Теодор Рузвельт — еще один пример того, как человек, движимый волей, преодолевает на своем пути все препятствия.

Еще в юности он страдал хронической астмой и слабым зрением. Его друзья сокрушались по поводу слабого здоровья Тео, но сам он не разделял их озабоченности, понимая, какой силой обладает самодисциплина.

Он отправился на Запад, присоединился к группе рабочих, выполнявших тяжелую физическую работу под открытым небом, и подчинился определенной системе самодисциплины, благодаря чему стал сильным физически и интеллектуально. Кстати, врачи говорили, что это невозможно, но он отказался принять их вердикт.

В борьбе за крепкое здоровье он научился такой самодисциплине, что вернулся на восток, занялся политикой и продолжал двигаться вперед, пока сила воли не вывела его в президенты Соединенных Штатов.

Те, кто хорошо знал его, говорят, что самым выдающимся его качеством была сила воли. Он воспринимал любую неудачу как руководство к дальнейшим действиям. Что до остальных его качеств, способностей, опыта и образованности, то здесь он ничем не отличался от обычных людей, каких много вокруг и о ком ничего не знает широкая общественность.

В бытность его президентом группа армейских офицеров пожаловалась на отданный им приказ, касавшийся поддержания физической формы. Чтобы продемонстрировать им, о чем идет речь, он легко проскакал сотню миль верхом на лошади по отвратительным дорогам Вирджинии, в то время как все остальные тащились за ним, пытаясь не отстать.

За всеми его действиями стоял активный разум, не желающий подчиняться физическим слабостям, и эта активность всегда ярко проявлялась все годы, проведенные в Белом доме.

Когда разум говорит «иди вперед», тело отвечает на команду, тем самым подтверждая слова Эндрю Карнеги о том, что «наши единственные ограничения — это ограничения, которые мы сами себе придумали!»

Французская экспедиция пыталась построить Панамский канал, но потерпела неудачу.

Теодор Рузвельт сказал: «Канал будет построен» — и сразу взялся за работу, чтобы продемонстрировать уверенность в действии. И канал был построен!

Ваши возможности заложены в воле к победе!

Но высвободить их для активных действий можно только с помощью самодисциплины.

Роберт Льюис Стивенсон с самого рождения был очень слабым ребенком. Состояние здоровья не позволяло ему даже полноценно учиться до семнадцати лет. А к двадцати трем здоровье ухудшилось, и врачи отправили его на Юг.

Там он и влюбился, повстречав женщину всей своей жизни.

Его любовь была так велика, что буквально вдохнула в него новые силы, дала стимул к работе, и он начал писать, несмотря на то что был физически крайне слаб. Он продолжал творить, обогатив мировую литературу произведениями, по праву признанными теперь шедеврами.

Тот же мотив — любовь — окрылил многих других людей, которые, как и Роберт Стивенсон, сделали этот мир лучше и богаче. Нет никаких сомнений: не будь любви, Стивенсон не внес бы бесценный вклад в художественную копилку человечества. Свою любовь к женщине он преобразовал в литературные произведения благодаря привычке к самодисциплине, позволившей ему взять под контроль шесть отделов разума.

Чарльз Диккенс тоже трансформировал трагедию личной жизни в литературное творчество, обогатившее весь мир. Вместо того чтобы поддаться разочарованию по поводу безответной первой любви, он растворил печаль в активной писательской деятельности. Тем самым он словно распрощался с неприятным опытом, который многим другим послужил бы поводом для бездействия — и оправданием неудач.

Благодаря самодисциплине он превратил величайшее из своих разочарований в огромное преимущество, и оно открыло существование того второго, гениального «я», отразившегося в работах писателя.

Существует непреложное правило борьбы с горестями и разочарованиями, и заключается оно в «переработке» эмоциональных потрясений в направленный на определенные цели труд. С этим правилом не сравнится ни одно другое.

А секрет его заключается в самодисциплине.

Свобода тела и разума, независимость и экономическая безопасность — результаты личной инициативы, выраженной с помощью самодисциплины. Других способов обеспечить себе эти блага, к которым стремится каждый из нас, не существует.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.