Здавалка
Главная | Обратная связь

Поляризация диэлектриков.



Поведение диэлектрика в целом в электрическом поле можно представить как поведение совокупности диполей.

Поляризованность диэлектрика определяется как геометрическая сумма дипольных моментов отдельных молекул, расположенных в единице объема DV:

Величиной характеризуют степень поляризации диэлектрика. Если внешнего поля нет, то векторы в полярном диэлектрике ориентированы хаотично за счет теплового движения и . При помещении однородного диэлектрика в поле равен сумме в единице объема:

где n – число диполей в единице объема (1/м3); - безразмерная величина, называемая, диэлектрической восприимчивостью.

В полученной формуле для не учитывается взаимодействие диполей между собой, т.е. диполи находятся далеко друг от друга, что имеет место, например, в газах.

Поляризация диэлектриков связана с перемещением электрических зарядов, а значит, и с накоплением зарядов в некоторых случаях. Если поляризация диэлектрика однородна, т.е. для всех DV диэлектрика, то внутри диэлектрика в одном направлении смещаются положительные заряды, а в противоположном – такое же количество отрицательных зарядов.

В итоге внутри однородно поляризованного диэлектрика суммарная величина избыточного заряда qизб будет равна нулю. Если диэлектрик поляризуется неоднородно, то в отдельных объемах будут возникать избыточные заряды, величину которых, как показывают расчеты, можно найти по формуле:

где – объемная плотность избыточных зарядов.

На границе же диэлектрика всегда возникают избыточные заряды, т.к. при включении поля от одной граничной поверхности уйдут положительные заряды и останется избыток отрицательных,

а от другой поверхности отойдут отрицательные заряды – окажутся в избытке положительные заряды. Величину избыточных положительных зарядов на одной из поверхностей диэлектрика можно найти как:

где l – расстояние от одной грани диэлектрика до другой; n – число зарядов в единице объема; e – заряд электрона: считаем, что заряды, образующие диполи, равны заряду электрона, S – площадь поверхности, к которой смещаются заряды.

Произведение , - суммарный заряд, переместившийся в единице объема, произведение - есть суммарный дипольный момент единицы объема. Тогда:

Поверхностная плотность связанных избыточных зарядов:

Учитывая, что , имеем:

Заряды, возникающие в диэлектрике, при его неоднородной поляризации, называют связанными. Эти заряды не могут свободно перемещаться, как электроны в металле, они могут лишь смещаться.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.