Здавалка
Главная | Обратная связь

Электричество и магнетизм.



Вариант 1

1. Три одинаковых заряда закреплены в вершинах равностороннего треугольника. Найти напряженность поля в центре треугольника. Каким должен быть заряд в одной из вершин, чтобы при прежних значениях оставшихся, поле в центре треугольника было в два раза больше напряженности одного исходного заряда? Сторона треугольника 5 см, величина зарядов 2мкКл.

Ответ: , мкКл.

2. Найти распределение объемной плотность заряда, потенциал которого в некоторой области пространства зависит только от и равен , где и - некоторые постоянные.

Ответ:

3. Найти вектор магнитной индукции в центре квадратной рамки с током. Сторона рамки 3см, сила тока в рамке 2мА.

Ответ: Тл.

 

Вариант 2

1. Бесконечно длинная прямая нить заряжена равномерно с линейной плотностью мкКл/м. вычислить разность потенциалов точек 1 и 2, Если точка 2 находится дальше от нити, чем точка 1, в раза.

Ответ: кВ

2. Электрон со скоростью 2*106м/с влетает в плоский конденсатор параллельно его пластинкам. При этом он получает смещение в 8 раз меньшее длины пластинок. Напряженность электрического поля 300 В/см. Найти время пребывания электрона в конденсаторе.

Ответ: нс

3. Найти значение и направление тока через сопротивление R в схеме, приведенной ниже на рисунке, если В, В, R1=10Ом, R2=20Ом и R=5Ом. Внутренние сопротивления источников тока пренебрежимо малы.

Ответ: мА, ток течет слева направо.

 

Вариант 3

1. Потенциал электрического поля имеет вид , где - постоянная. Найти проекцию напряженности электрического поля в точке M(2,1,-3) на направление .

Ответ:

2. Два параллельных длинных провода с током по 6А в каждом (токи направлены в одну сторону) удалили друг от друга так, что расстояние между ними стало в 2 раза больше первоначального. Какую работу на единицу длины проводов совершили при этом силы ампера?

Ответ: мкДж/м

3. Электрон, ускоренный разностью потенциалов U=1 кВ, движется в однородном магнитном поле под углом 300 к вектору индукции магнитного поля, модуль которого B=29 мТл. Найти шаг винтовой траектории электрона.

Ответ: см.

 

Вариант 4

 

1. Найти емкость цилиндрического конденсатора длиной , радиусы обкладок которого равны и , причем , если пространство между обкладками заполнено диэлектриком, проницаемость которого зависит от расстояния до оси цилиндра как , - постоянная.

Ответ:

2. Магнитная индукция в вакууме вблизи плоской поверхности однородного изотропного магнетика равна , причем вектор составляет угол с нормалью к поверхности. Магнитная проницаемость магнетика . Найти магнитную индукцию магнитного поля в магнетике вблизи поверхности.

Ответ:

3. Провод, имеющий форму параболы , находится в однородном магнитном поле с индукцией . Из вершины параболы в момент начали перемещать перемычку, параллельную оси OX. Найти ЭДС индукции в образовавшемся контуре как функцию , если перемычку перемещают с постоянной скоростью .

Ответ:

 


Приложение 1

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.