Здавалка
Главная | Обратная связь

Попадание в кольцо, штрафные очки

Каждый мяч, забитый в игре, приносит команде два очка, если был пробит из-под щита или со второй зоны площадки, броски за второй линией определяют трехочковую зону. Штрафные броски засчитывают как одно очко.

Таким образом, система подсчета очков выглядит следующим образом:

0 очков - соответственно, если мяч в корзину не попал;

1 очко - мяч забит со штрафного броска;

2 очка - мяч забит с 1-й или со 2-й зоны;

3 очка - мяч забит с З-й зоны.

Если у команды меньше четырех нарушений - штрафных очков не пробивают. После каждого нарушения мяч вводит в игру пострадавшая команда из аута (с ближайшей к месту на­рушения линии штрафного броска). После четырех командных нарушении все штрафные пробивают. Но команда (по своим соображениям) может отказаться от пробивания штрафных.

В тех случаях, когда игрок делал бросок в кольцо корзины и при этом команда соперников сфолила, пробивают два штрафных броска или три, если нападающий игрок бросал из трехочковой зоны. При броске в кольцо игроки не могут касаться мяча выше уровня кольца, ес­ли мяч опускается в него. При нарушении - мяч передают со­пернику. Это же относится и к защитникам, отбивающим мяч, летящий в кольцо («блок шот»). За нарушения дисциплины, пререкание с арбитрами, умышленную грубость по отноше­нию не только к игрокам, но и тренерам или игрокам, находя­щимся на скамейке запасных, судья делает замечания и впра­ве назначать технические штрафные. При этом пробивают два штрафных броска, и мяч остается у команды, пробивавшей штрафные; мяч вводят в игру из-за боковой, в ближайшем ме­сте к одному из щитов, в кольцо которого производили брос­ки.

Игрок, получивший пять штрафных замечаний, покидает площадку, и его заменяют запасным.

Замену игроков осуществляют во время остановки игры неограниченное число раз на протяжении всего матча. Заме­ны проводят в зоне пребывания своих команд. Каждый игрок, выходящий на площадку, должен пройти регистрацию в секретариате. С этой целью рядом с секретариатом выставляют две скамьи, на которые перед заменой усаживаются игроки, сооб­щив в секретариат свой номер и номер играющего игрока, подлежащего замене.

Замена травмированного игрока также происходит при ос­тановленной игре.

В течение матча игрок не имеет права покидать границы площадки на большее время, чем предоставлено для вбрасы­вания мяча в игру. В противном случае игрока наказывают техническим штрафом.

Игровое время

Игра состоит из двух периодов по 15 минут, перерывы между ними по 5 минут. В течение каждого периода тренеры команды имеют право на два тайм-аута по 1 минуте.

Таким образом, общее игровое время составляет 30 минут с одним 5-минутным перерывом и с тайм-аутами по 1 мину­те (по мере необходимости). На одну атаку отводят 24 секун­ды. В случае нарушения этого правила мяч переходит противоборствующей команде.

Дополнительное время дается в тех случаях, ког­да основное игровое время вышло, а игра закончена с равным счетом. Так как ничьих нет, дается дополнительная десятиминутка (добавочный период), перед которой командам предоставляют 3 минуты отдыха. Если же и дополнительное время не приносит перевеса в очках ни одной из играющих команд, дают право пробить по три штраф­ных (персональных) броска каждой команде, причем каждый игрок обеих команд осуществляет по одному броску. При этом броски по кругу осуществляют в каждый из трех щитов (щит №1 определяет судья, или по жребию). Равенство команд, со­ответственно, будет нарушено «победным» персональным броском.

Время на пробрасывание персонального броска составля­ет 5 секунд, столько же времени отведено при вбрасывании мяча в игру из-за боковой линии.

Действительное штрафное время складывается из тех вре­менных промежутков, которые возникали каждый раз при ос­тановке игры после очередного сигнала судьи.

Игру могут останавливать судья, главный судья соревнова­ния, а также секретариат в период от попадания мяча в коль­цо до его вбрасывания в игру, кроме того, на время штрафа и штрафного броска, при нарушении правил трех секунд, вбра­сывания из аута, пробивания штрафных, во время тайм-аута по требованию тренера и сигналу судьи. В случае травмы иг­рока игра должна быть прервана судьей. Все потери времени судья учитывает в последнем периоде.

Тренер или, через тренера, капитан команды имеет право трижды запросить перерыв на тайм-аут в каждом периоде по одной минуте (не использованные возможности в каждом периоде аннулируются). Перерыв по требованию может быть запрошен в любое мгновение, когда остановлена игра, и дол­жен быть выполнен немедленно. Судья, оценив обстановку на игровом поле и посчитав, что это отрицательно повлияет на положение противоположной команды или скажется на дина­мике игры, имеет право предоставить перерыв при следую­щей остановке игры. Предусмотрена также возможность команды отозвать свой запрос на тайм-аут (без штрафных санк­ций).

СОСТАВЫ КОМАНД

Участники игры

Каждая команда может заявить от 3 до 9 игроков. Другим игрокам, не внесенным в протокол матча, запрещено прини­мать участие в матче и даже находиться в зонах замены. Их присутствие разрешено среди болельщиков, зрителей.

В течение игры на площадке одновременно могут нахо­диться по три игрока каждой команды и судья.

В случаях, когда на площадке может не оказаться ни одно­го игрока, например:

а) неявка команды на игру;

б) заявленные в протоколе игроки команды выведены из игры, так как были оштрафованы за пять нарушений, - игру переигрывают.

Капитан команды должен быть отмечен в протоколе и иметь нашивку на майке (в левой ее передней половине). В случае замены капитана команды (травма, заболевание или удаление за штрафные замечания) его функции возлагаются на другого игрока с необходимой записью в протоколе.

Только капитан команды может обращаться к судье, а че­рез него в секретариат. Это происходит в условиях останов­ленной игры. Оштрафованный капитан лишен права обра­щаться к судье (если тот сам к нему не обращается). В этом слу­чае команда с судьями общается через игрока, исполняющего функции капитана.

Служебный персонал команды должен быть вписан в протокол матча, и после этого всякое дополнительное ком­плектование запрещено. Команда может иметь 5 - 6 членов служебного персонала, например - врача, массажиста, мене­джера, второго тренера и старшего тренера. Членам команды разрешено быть в зоне замены своей команды, но они не име­ют права выходить на игровое поле без разрешения судьи (ис­ключая перерыв по техническим причинам, например игрок получил травму).

Судья проводит игру, используя принятые в баскетболе сигналы (сопровождаемые судейским свистком) и жесты. Он имеет право остановить игру, если очевиден риск, что она не может быть продолжена в соответствии с правилами.

Секретариат на матче присутствует в полном составе, ве­дет протокол, хронометрирует время и работу диктора.

©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.