Здавалка
Главная | Обратная связь

Закон Ленца — Джоуля



При прохождении электрического тока через металлический проводник электроны сталкиваются то с нейтральными молекулами, то с молекулами, потерявшими электроны.

При столкновении электронов с молекулами расходуется энергия, которая превращается в тепло. Любое движение, при котором преодолевается сопротивление, требует затраты определенной энергии. Таким образом, для проведения тока через проводник источник тока затрачивает некоторую энергию, которая превращается в тепло. Переход электрической энергии в тепловую отражает закон Ленца — Джоуля

или закон теплового действия тока:

при прохождении электрического тока по проводнику количество теплоты, выделяемое в проводнике, прямо пропорционально квадрату тока, сопротивлению проводника и времени, в течение которого электрический ток протекал по проводнику.

, где Q – количество теплоты, создаваемое током, I – ток, протекающий по проводнику, R – сопротивление проводника, t – время, в течение которого ток протекал по проводнику.

 

Закон Ома

Сила тока I прямо пропорциональна напряжению U и обратно пропорциональна электрическому сопротивлению R участка цели.

Закон Ома дляучастка цепи:

Закон Ома длянеоднородного участка цепи:

Для замкнутой цепи, когда ϕ1 = ϕ2, ε12 = ε, приходим к следующему виду закона Ома:

Для однородного участка цепи ε12 = 0 и закон Ома принимает вид:

Электрическое сопротивление проводника прямо пропорционально его длине l и обратно пропорционально площади S поперечного сечения:

параметр pназывается удельным электрическим сопротивлениемвещества.

Закон Ома для полной цепи. Сила тока в электрической цепи прямо пропорциональна электродвижущей силе источника тока и обратно пропорциональна сумме электрических сопротивлений внешнего и внутреннего участков цепи.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.