Здавалка
Главная | Обратная связь

Электрическая емкость



ЭЛЕКТРОСТАТИКА

 

Свойства зарядов

 

1. Суммарный электрический заряд тел сохраняется:

1) для электрически замкнутой системы тел и в микромире, и в макромире.

 

2. Электрический заряд тела при изменении скорости тела:

1) никогда не изменяется;

 

3. Можно ли поделить заряд тела на части?

1) заряд нельзя разделить, если он равен элементарному заряду.

 

4. Сила взаимодействия между заряженными телами:

1) всегда обратно пропорциональна квадрату расстояния между телами;

 

5. Сравните между собой по модулю силы кулоновского взаимодействия пары закрепленных проводящих тел, заряженными одинаковыми по величине одноименными зарядами и пары таких же тел, расположенных на том же расстоянии друг от друга, если они заряжены такими же по модулю, но разноименными зарядами:

1) силы всегда одинаковы по модулю;

 

6. Электризацией трением можно создать заряды на телах:

1) если они являются диэлектриками;

 

7. Электризацией через влияние можно создать заряды на телах:

1) если они являются проводниками;

 

8. Защиту от электростатических полей можно создать, окружив защищаемый объект:

1) замкнутым экраном из диэлектрика;

 

9. Принцип действия электроскопа связан:

1) с взаимодействием одноименных зарядов;

 

10. За счет электризации кинескопов телевизоров при их бомбардировке электронами к экранам кинескопов притягивается пыль. При замене потока электронов позитронами:

1) пыль будет все равно притягиваться;

 

Электрическая емкость

 

11. Емкость С уединенного проводящего тела равна ( потенциал и заряд тела, потенциал определен относительно бесконечности):

1) ;

 

12. Емкость С конденсатора равна (q – модуль заряда на каждой из обкладок, U – разность потенциалов между обкладками):

2) ;

 

13. Чему равна разность потенциалов между обкладками плоского конденсатора ( – модуль поверхностной плотности заряда на обкладках, d – расстояние между обкладками, конденсатор вакуумный)?

13) .

 

14. Разность потенциалов между обкладками плоского конденсатора, полностью заполненного диэлектриком с относительной проницаемостью , равна (d – расстояние между обкладками, S – площадь пластин):

2) ;

 

15. Две большие близко расположенные параллельные пластины заряжены зарядами q и 2q. Площадь пластин – S, расстояние между ними – d. Разность потенциалов между пластинами равна:

2) ;

 

16. Как изменится разность потенциалов U0 между обкладками плоского конденсатора, если заряд одной обкладки увеличить в 2 раза, а другой уменьшить в 2 раза?

4) .

 

17. Как изменится напряженность электрического поля E0 между обкладками плоского конденсатора, если заряд одной из пластин увеличить в 2 раза, а другой не изменять?

3) .

 

18. Две параллельные большие пластины зарядили с поверхностной плотностью заряда и - . Чему равны напряженности полей?

 

2) EA=EC=0;

 

19. Две параллельные большие пластины зарядили с поверхностной плотностью заряда и . Чему равны напряженности полей?

 

1) EB=0;

 

 

20. Плоский конденсатор зарядили, отключили от источника и увеличили расстояние между обкладками в два раза. Напряженность электрического поля между обкладками при этом:

2) уменьшилась в два раза;

 

21. Плоский конденсатор зарядили, отключили от источника и уменьшили расстояние между пластинами в два раза. Заряд на обкладках при этом:

1) не изменился;

 

22. Расстояние между обкладками плоского конденсатора уменьшили в два раза, не отключая источника. При этом заряд на обкладках:

2) увеличился в два раза;

 

23. Расстояние между обкладками плоского конденсатора увеличили в два раза, не отключая источника. При этом напряженность электрического поля между обкладками:

1) не изменилась;

 

24. Плоский конденсатор зарядили, отключили от источника и уменьшили расстояние между пластинами в два раза. Разность потенциалов между пластинами при этом:

12) уменьшилась в два раза

 

25. Расстояние между обкладками плоского конденсатора уменьшили в два раза, не отключая от источника. Разность потенциалов между пластинами при этом:

1) не изменилась;

 

26. Плоский конденсатор зарядили, отключили от источника и увеличили расстояние между пластинами в два раза. Разность потенциалов между пластинами при этом:

; 3) уменьшилась в два раза.

 

27. Расстояние между обкладками плоского конденсатора увеличили в два раза, не отключая от источника. Разность потенциалов при этом:

1) не изменилась; 2

 

28. Плоский конденсатор зарядили, отключили от источника и уменьшили расстояние между обкладками в два раза. Напряженность электрического поля при этом:

2) увеличилась в два раза;

 

29. Плоский конденсатор зарядили, отключили от источника и уменьшили расстояние между пластинами в два раза. Заряд на обкладках при этом:

1) не изменился;

 

30. Расстояние между обкладками плоского конденсатора увеличили в два раза, не отключая источник. При этом заряд на обкладках:

3) уменьшился в два раза.

 

31. Расстояние между обкладками плоского конденсатора уменьшили в два раза, не отключая источник. При этом напряженность электрического поля между обкладками:

2) увеличилась в два раза;

 

32. Как изменится емкость плоского конденсатора, если между обкладками параллельно им в середине конденсатора поместить металлическую пластину толщиной (d – расстояние между обкладками)?

2) увеличится в два раза;

 

33. Как изменится емкость плоского конденсатора, если между обкладками параллельно им вплотную к одной из обкладок поместить металлическую пластину толщиной (d – расстояние между обкладками)?

; 2) увеличится в два раза;

 

34. Как изменится емкость проводящего уединенного шара, если его соединить тонким проводником с таким же шаром, расположенным далеко от того?

1) не изменится; 2) увеличится в два раза; 3) уменьшится в два раза.

 

35. Чему равна емкость батареи конденсаторов, изображенной на рисунке?

4) .

 

36. Заряженная батарея конденсаторов состоит из двух последовательно включенных конденсаторов С1 и С2 12). Каково соотношение между энергиями этих конденсаторов?

1) W1>W2;

 

37. Заряженная батарея конденсаторов состоит из двух параллельно включенных конденсаторов С1 и С2 12). Каково соотношение между энергиями этих конденсаторов?

; 2) W1<W2

 

38. Емкость батареи конденсаторов равна:

2) ; ++

 

39. Емкость батареи конденсаторов равна:

1) ; 2)

 

40. Где локализована энергия заряженного плоского конденсатора?

1) на пластинах, где локализован заряд;

 

41. Где локализована энергия заряженного металлического шара?

2) на поверхности шара;

 

42. Где локализована энергия шара, равномерно заряженного по объему?

2) на поверхности шара;

 

43. Энергия плоского заряженного конденсатора равна (укажите неправильный ответ):

3) ;

 

44. Как изменится энергия заряженного конденсатора, если пространство между пластинами заполнить диэлектриком с относительной диэлектрической проницаемостью , не отключая источник?

3) не изменится.

 

45. Как изменится энергия заряженного конденсатора, если пространство между пластинами заполнить диэлектриком с относительной диэлектрической проницаемостью (источник отключен)?

1) увеличится в раз

 

46. Плоский заряженный конденсатор заполнен двуслойным диэлектриком. Объемная плотность энергии в диэлектрике равна:

1) ;

 

47. Плоский заряженный конденсатор заполнен двуслойным диэлектриком. Объемная плотность энергии в диэлектрике равна:

3) .

 

 

48. Заряженный конденсатор с диэлектрическим заполнением отключен от источника. Из конденсатора вынули диэлектрик. Как изменится объемная плотность электрической энергии между обкладками конденсатора ( - диэлектрическая проницаемость диэлектрика)?

2) уменьшится в раз;

 

49. Из конденсатора с диэлектрическим заполнением, подключенного к источнику тока, вынули диэлектрик. Как изменится объемная плотность электрической энергии между обкладками конденсатора ( - диэлектрическая проницаемость диэлектрика)?

1) не изменится

 

50. Заряд q равномерно распределен по поверхности шара радиуса R. Вычислите энергию, заключенную в окружающий шар пространство:

1) ; 2) ; 3) ; 4) .

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.