Здавалка
Главная | Обратная связь

Игра в спортивном зале



 

Игра проводится в основном по тем же правилам, что и на открытой площадке. Небольшие изменения состоят в следующем.

Линиями города и кона являются лицевые линии волейбольной (баскетбольной, гандбольной) площадки, продолженные до стены. Боковыми линиями являются стены спортивного зала (в зале 24х12 м, а при игре в зале большего размера — боковые линии баскетбольной или гандбольной площадки), а штрафной — дуга 3-очковой линии в баскетболе, но может быть и другая линия, имеющаяся на площадке на расстоянии 6–8 м от линии города. Удар считается удачным, если мяч попал в пол и залетел за штрафную линию или попал в противоположную стену. Касание мячом боковых стен, потолка, любого предмета считается ошибкой. Мяч, пойманный командой водящих после удара, учитывается только в случае, если он пойман с лёта. Мяч, пойманный после отскока от лицевой стены, не учитывается. Игрок считается осаленным даже в том случае, если мяч попал в него, отскочив от стены (поскольку запрещено любое касание мяча). Игру можно проводить не теннисным, а более мягким мячом. Перелетевший линию города и отскочивший в поле мяч считается оставшимся в городе. Запрещаются удары лаптой снизу и сбоку, если мяч может пролететь через оконные решетки и заграждение приборов освещения (разрешаются только удары сверху).

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ К ПРАВИЛАМ

В ПОМОЩЬ СУДЬЕ

Нарушение правил командой города в момент удара.

 

а) Бьющий наступил на линию (поле).

б) Игрок города наступил на ограничительную линию или зону, расположенную рядом.

в) Игрок начал бег до удара.

г) Игрок находился не в своей зоне (в зоне бьющего; в пригороде без выполнения удара; уже бивший игрок — в зоне очередности, в том числе капитан).

д) Игрок города находился в поле после смены команд или не завершил перебежку.

е) Игрок вышел за пределы игровых зон без разрешения судьи.

 

Нарушение правил командой поля в момент удара.

 

Игрок поля находился в штрафной зоне. Причем не считается ошибкой, если игрок еще не успел покинуть зону, но перебегает ее и не принимает участия в ловле мяча.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.