Здавалка
Главная | Обратная связь

II. ОРГАНИЗАТОРЫ ВЫСТАВКИ, ПАРТНЕРЫ, РАБОЧАЯ ГРУППА



ПОЛОЖЕНИЕ

Выставка художников Уральского региона

«Пространство игры»

 

 

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Выставка художников Уральского региона «Пространство игры» является тематическим кураторским проектом. Место проведения выставки - залы ГКУ «Курганский областной художественный музей».

Выставка представит разные взгляды современных художников Уральского региона на игру как важную составляющую человеческого бытия.

Игра - неотъемлемая часть жизни человечества на всём протяжении его долгой исторической эволюции. Она способствовала физическому и умственному развитию людей, их творческой реализации. Игра - это хобби и развлечение, а также способ передачи и закрепления знаний и опыта в детском и взрослом возрасте. Впечатляет разнообразие игровой деятельности человечества: детские игры, настольные игры, интеллектуальные игры, спортивные игры, компьютерные игры, деловые игры, азартные игры, психологические игры, ролевые исторические игры; игра актеров, игра на музыкальных инструментах, искусство как игра и т.п.

 

Выставка продемонстрирует в контексте одной, но очень ёмкой и широкой для интерпретации темы многообразие творческих подходов, авторских манер и художественных практик в современном искусстве, региональное своеобразие и общероссийскую составляющую в текущем арт-процессе на Урале.

Проект объединит в своей экспозиции произведения на заданную тему живописцев, графиков, скульпторов, мастеров ДПИ, представителей концептуального искусства, фото- и видео-арта Уральского ФО.

 

Отбор произведений для выставки будет нацелен на демонстрацию актуальных по тематике, оригинальных по содержанию и форме, высокохудожественных произведений. В экспозиции будут отражены как традиции, так и новые тенденции современного искусства. Важную роль сыграет использование интерактивных форм работы со зрителями с участием современных аудио-визуальных и информационных технологий. В экспозиции выставки будут созданы интерактивные игровые зоны для посетителей разных возрастов, категорий и интересов.

Запланировано широкое освещение работы выставки на сайте КОХМ и в электронном журнале «Музей и мы» (издание КОХМ), а также в СМИ Кургана и других городов УФО, ТВ и радио.

 

1.1. Цель Проекта:

- стимулирование развития и изучения современного художественного процесса в Уральском регионе;

- укрепление межрегиональных культурных связей.

1.2. Основные задачи:

- показ важности такого явления в человеческой жизни, как игра;

- презентация достижений традиционного и современного по формам художественного творчества;

- расширение регионального выставочного контекста за счет привлечения произведений современного искусства из художественных центров УФО;

- активизация творческого общения уральских художников и искусствоведов;

- приобщение зрителей к современному искусству и привлечение их в музей;

- пополнение собрания Курганского областного художественного музея произведениями современного искусства уральских авторов.

 

 

II. ОРГАНИЗАТОРЫ ВЫСТАВКИ, ПАРТНЕРЫ, РАБОЧАЯ ГРУППА

2.1. Организатором Проекта является ГКУ «Курганский областной художественный музей» при поддержке Министерства культуры РФ и Управления культуры Курганской области.

2.2. Партнерами Проекта являются:

- Курганское региональное отделение ВТОО "СХР", Свердловское региональное отделение ВТОО "СХР", Челябинское региональное отделение ВТОО "СХР", Тюменское региональное отделение ВТОО "СХР", Магнитогорское отделение ВТОО "СХР", Нижнетагильское городское отделение ВТОО "СХР", Ханты-Мансийское окружное отделение ВТОО "СХР", Ямало-Ненецкое окружное отделение ВТОО "СХР"; «Лавка художника» ИП Рябова Н.Ю. (г. Курган), Клуб «Проигры» ИП Горбунова Л.А. (г. Курган).

2.3. Для проведения выставки создается рабочая группа в составе искусствоведов и других специалистов Курганского областного художественного музея, которая: ведет деловую переписку с участниками; создаёт экспозицию выставки; организует сбор информации для подготовки печатного каталога; организует рекламную кампанию.

2.4. Отбором работ, участвующих в выставке, занимается комиссия, состоящая из искусствоведов Курганского областного художественного музея - членов рабочей группы по организации выставки.

2.5. Художественное руководство проектом осуществляет куратор, который: формирует художественную концепцию и художественный образ выставки; осуществляет общее руководство подготовкой каталога к печати; определяет общее экспозиционное решение; возглавляет рабочую группу и является членом комиссии по отбору произведений.

 

 

III. СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ ВЫСТАВКИ:

 

3.1. Сроки проведения выставки: 15 октября 2015 г. - 15 декабря 2015 г.

15 октября 2015 года в 16-00 (местного времени) – торжественное открытие выставки в Курганском областном художественном музее (ул. Горького, 129).

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.