Здавалка
Главная | Обратная связь

состязаний «гири двоеборье»

Положение и правила

на фестивале «Русский Витязь»

 

Цели и задачи:

Пропаганда и популяризация гиревого спорта;

- Укрепление дружбы между народами и развитие международного сотрудничества в области спорта;

- Повышение спортивного мастерства, обмен опытом, выявление сильнейших спортсменов-гиревиков фестиваля.

- Пропаганда здорового образа жизни.

2. Время и место проведения:

18 и 19 июля 2015 года.

Анапский район, с. Сукко (район озера) на лесной полянке у турнирного замка «Львиная голова».

 

3. Руководство проведением соревнований

Общее руководство подготовкой и проведением соревнований осуществляет главный судья и организатор соревнований Егоров Денис Алексеевич. Контактные данные:

телефон: 8(909)-456-02-99 @mail: girivik.anapa@mail.ru

4. Участники соревнований

Возраст участников

К соревнованиям допускаются спортсмены и любители старше 16-ти лет.

 

5. Заявки

До 10 июля в оргкомитет фестиваля подаются заявки на участие в, где проводится мандатная комиссия по допуску участников к состязаниям.

 

6.Порядок взвешивания участников

*Взвешивание участников проводится накануне состязаний и длится 1 час.

* Взвешивание участников проводится судьями, обеспечивающими судейство состязаний.

 

7.Права и обязанности участника

*Участник имеет право до вызова на помост подготовить гири для выполнения упражнения. Подготовка гирь проводится в отведенном для этой цели месте.

При подготовке гирь и рук разрешается пользоваться только магнезией.

*При нарушении общепринятых правил поведения или общественного порядка при проведении состязаний, участнику делается предупреждение, при повторном нарушении, решением жюри он может быть отстранен от участия.

* Участник обязан строго соблюдать дисциплину, быть корректным по отношению К другим участникам, а также зрителям и судьям. Участник, не явившийся на представление к состязаниям не допускается. Участники, занявшие призовые места, обязаны выйти на награждение в чистой и опрятной одежде или спортивной форме.

* Участник готовит и выступает с гирями, установленными на помосте, на который он должен выходить.

* Участнику запрещается пользоваться каким-либо приспособлениями, облегчающими подъем гири (гирь)

*Участнику запрещается разговаривать во время выполнения упражнений и подходить к судье на помосте после выполнения упражнения.

*Участник, который по состоянию здоровья снимается врачом в одном из видов программы, к дальнейшему участию в данных соревнованиях не допускается.

 

8.Форма спортсменов

Участники обязаны выступать в одежде или форме, которая должна быть чистой, нарядной, отвечать следующим критериям:

- Костюм может состоять из одной или двух частей, велосипедные трусы, тяжелоатлетическое трико, футболка или майка;

- рукава футболки не должны закрывать локтевые суставы;

- разрешается пользоваться стандартным тяжелоатлетическим поясом шириной не более 12 см, бинтами длиной не более 1.5 м. Ширина наложения бинтов на запястье должна быть не более 10 см. на Коленях не более 25 см. Разрешается пользоваться наколенниками и бандажами. Пояс нельзя надевать под соревновательный Костюм,

- спортивная обувь может быть произвольной;

*При отсутствии спортивного костюма допустимо выступать в удобной одежде (одобренной судейской коллегией) и желательно, что бы она была в Русском, славянском стиле.

 

9.Судейская коллегия

* Судейская коллегия комплектуется оргкомитетом фестиваля.

* В состав судейской коллегии могут входить: Главный судья; Главный секретарь; судьи на помостах, секретари на дублирующих протоколах, судья- информатор; судья при участниках. При проведении состязаний с количеством участников более 30 человек, число судей может быть увеличено, за счет введения в судейскую коллегию должности заместителя Главного судьи, заместителя Главного секретаря, увеличить количество судей на помостах.

* Судья по гиревому спорту обязан твердо знать настоящие правила и уметь применять их в ходе состязаний. Он должен быть объективным и принципиальным в своих решениях, являясь примером дисциплины, организованности и четкости в работе, хорошо знать положение о проводимых соревнованиях.

* Судьи могут иметь единую форму одежды.

* Для хозяйственного обеспечения оргкомитет, выделяет в распоряжение судейской коллегии коменданта состязаний.

 

ПРАВИЛА ВЫПОЛНЕНИЯ УПРАЖНЕНИЙ
Общие положения:

*За 2 мин. до начала выполнения упражнения участник приглашается на помост. За 10 сек. до начала подается команда “Приготовиться! Внимание! Старт!”, или проводится отсчет контрольного времени: 5, 4, 3, 2, 1 сек., после чего подается команда “Старт!”.
На выполнение упражнение участнику предоставляется время 10 мин. Судья-секретарь каждую минуту объявляет контрольное время. После окончания 9 мин. контрольное время объявляется через 30 сек., 50 сек. и последние 5 сек. каждую секунду.
- при проведении соревнований на нескольких помостах все участники обязаны начать выполнение упражнения непосредственно после команды “Старт!”.

*После окончания 10 мин. подается команда “Стоп!”, после которой подъемы не засчитываются, а участник обязан прекратить выполнение упражнения.
Каждый правильно выполненный подъем сопровождается счетом судьи на помосте доступным для восприятия участником соревнований и зрителями.
Участнику запрещается разговаривать во время выполнения упражнения..
При нарушении требований к техническому выполнению упражнения судья на помосте подает команды “Стоп!”, “Не считать!”.

Требования к выполнению упражнений:

Толчок
Толчок выполняется от груди из положения, когда плечи (локти) прижаты к туловищу, а ноги выпрямлены. В момент фиксации гирь вверху, руки, туловище, ноги должны быть выпрямлены, движение гирь и спортсмена остановлены..
Команда "Стоп" подается при:
- постановке гири (гирь) на плечевые суставы ( за исключением начала выполнения упражнения – после подъема гирь на грудь), помост или при опускании гири (гирь) с груди.

Рывок
Упражнение выполняется в один прием. Участник должен без остановки поднять гирю вверх на прямую руку и зафиксировать ее. В момент фиксации рука, ноги и туловище должны быть выпрямлены, движение гири и спортсмена остановлены.
После фиксации вверху участник должен, не касаясь гирей туловища, опустить ее вниз для выполнения очередного подъема. Во время опускания гири замах выполняется один раз.
Смена рук происходит один раз внизу на междумахе.
Команда "Стоп!" подается при:
постановке гири на плечо;
постановке гири на помост.

Подъем не засчитывается при:
дожиме гири;
отсутствии фиксации вверху;
касании свободной рукой или какой либо частью тела помоста, гири, руки, которая работает, ног, туловища.

Определение победителей:

В каждой весовой категории победитель определяется по наибольшей сумме подъемов в двух упражнениях ( двоеборье), а также в отдельных упражнениях ( толчок, рывок) и толчке длинным циклом. В рывке в зачет идет сумма подъемов, выполненных каждой рукой.
При одинаковом количестве подъемов у нескольких спортсменов преимущество имеет:
участник, который имеет меньший собственный вес до выступления;
участник, который выступает по жеребьевке впереди соперника;
участник, который имеет меньший собственный вес после выступления.

При невыполнении одного из упражнений двоеборья (нулевая оценка) сумма не засчитывается.
Участник, который получил нулевую оценку в толчке, в соревнованиях по двоеборью к выполнению второго упражнения не допускается.

РЕГИСТРАЦИЯ РЕКОРДОВ. Рекорды мира регистрируются только на соревнованиях, которые включены в календарный план спортивных мероприятий МФГС при условии прохождения допингконтроля. В составе судейской коллегии должно быть не менее 3-х судей международной категории.





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.