Здавалка
Главная | Обратная связь

Электрическое поле в вакууме.

 

Условие: Тонкий диск или плоское кольцо расположены в одной из координатных плоскостей симметрично началу координат и несут равномерно распределенный заряд с поверхностной плотностью заряда s. В системе координат XYZ расположены два тонких стержня А1В1 и А2В2 и несут равномерно распределенные заряды q1 и q2 соответственно. Вся система находится в вакууме.

 

Задание:

1. Пользуясь принципом суперпозиции, найдите значения векторов напряженности электрических полей, создаваемых всеми распределениями зарядов в отдельности в точке на оси симметрии диска или кольца как функции соответствующей координаты.

2. Пользуясь принципом суперпозиции, рассчитайте потенциал электрического поля системы в точке на оси симметрии диска или кольца как функцию соответствующей координаты.

3. Рассчитайте модуль напряженности результирующего электрического поля в точках С и Д.

4. Используя формулы для расчетов, полученные в п.2, найдите разность потенциалов ( ) для электрического поля системы.

5. Используя связь напряженности с потенциалом для результирующего поля в виде , найдите разность потенциалов между точками С и Д и сравните результаты со значением п.4.

6. Пользуясь формулой , найдите напряженность электрического поля в С и Д и сравните результаты со значением п.3.

Решение задачи обязательно сопровождайте краткими пояснениями и рисунками. Вычисления проводите в системе СИ и обязательно проверяйте единицы измерения ответов.

 

Выбор варианта условия:

Вариант рисунка выбирается согласно Вашему порядковому номеру в списке группы.

Номер условия (таблица 6) выбирается из ниже приведенной таблицы 1. Для этого необходимо сложить две последние цифры номера своей группы и свой порядковый номер в списке группы. По предпоследней цифре полученного числа находится соответствующая строка таблицы, а по последней – соответствующий столбец. Пересечением выбранных столбца и строки определяют номер Вашего условия.

Пример выбора: группа П-263, порядковый номер в списке группы –11. 63+11=74. На пересечении строки 7 и столбца 4 получили цифру 0. Из таблицы 6 выписываем условие из строки под №0, т.е.

R1, м R2, м σ, нКл/м2 q1, нКл q2, нКл
0,5 0,8

 

Таблица 1.

Последняя цифра кода
Предпоследняя цифра кода

 

Таблица 6.

R1, м R2, м σ, нКл/м2 q1, нКл q2, нКл
0,5 0,8
0,6 0,9
0,7 1,0
0,8 1,1
0,9 1,2
1,0 1,3
1,1 1,4
1,2 1,5
1,3 1,6
1,4 1,7

 

 





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.