Здавалка
Главная | Обратная связь

Требования к хранению, транспортировке и использованию дезинфицирующих препаратов



47. Дезпрепараты хранятся в неповрежденной таре в специальных сухих запирающихся складах, оборудованных приточно-вытяжной вентиляцией. Препараты дезинфекции, дезинсекции и дератизации хранятся раздельно в разных помещениях.

48. Препараты дезинсекции и дератизации должны храниться в плотно закрытой неповрежденной таре, с этикеткой, включающей предупреждающую надпись «ЯД» или «ТОКСИЧНО».

49. Для хранения мелкотарных дезпрепаратов устанавливают металлические стеллажи, а для хранения бутылей - деревянные полки.

50. Ответственное лицо за хранение, транспортировку и использование дезпрепаратов (далее - ответственное лицо) должен соблюдать требования инструкции к дезпрепаратам.

51. В помещениях для хранения и использования дезпрепаратов запрещается хранение посторонних предметов, курение, прием пищи.

52. Запрещается передавать дезпрепараты постороннему лицу и оставление их без присмотра.

53. Рабочее место ответственного лица изолируется от помещения, где хранятся дезпрепараты, оборудуется мойкой, шкафом для личной, рабочей одежды. В рабочем месте должны находиться аптечка первой помощи, средства индивидуальной защиты органов дыхания и глаз (далее - СИЗ) и средства личной гигиены.

54. Уборка и дезактивация склада производится по мере необходимости, но не реже одного раза в неделю с применением пылесоса и моечной аппаратуры.

55. Учет прихода и расхода дезпрепаратов проводится в журнале учета дезинфицирующих препаратов по форме согласно приложению 6 к настоящим Правилам, учет использования - в журнале учета использования дезинфицирующих препаратов по форме согласно приложению 7 к настоящим Правилам.

56. Дезпрепараты, оставшиеся после обработок в конце рабочего дня передаются ответственному лицу.

57. Администрация обеспечивает регулярное обеззараживание, стирку и починку специальной одежды для ответственного лица. Запрещается стирка специальной одежды в домашних условиях и в рабочих помещениях.

58. Дезпрепараты должны транспортироваться специальными транспортными средствами, имеющими санитарный паспорт.

59. При выгрузке дезпрепаратов из вагона (контейнера), перед открытием проверяют целостность пломб. При наличии просыпанных (пролитых) дезпрепаратов проводится уборка и дезактивация транспортного средства.

60. Фасовка Дезпрепаратов осуществляется в вытяжном шкафу или под вытяжным зонтом в специально отведенном помещении.

61. При работе с дезпрепаратами через каждые 45-50 минут необходимо сделать перерыв на 10-15 минут, во время которого необходимо выйти на свежий воздух, сняв халат, респиратор или противогаз.

62. При работе с дезпрепаратами соблюдаются правила личной гигиены.

63. После работы необходимо прополоскать рот водой с добавлением пищевой соды, обработать руки, лицо и другие открытые участки тела моющими средствами, по окончании смены принять гигиенический душ.

64. Обработка, стирка специальной одежды при попадании дезпрепаратов и обезвреживание транспортных средств, тары и посуды, применяющейся в процессе работы, проводятся с использованием СИЗ вне помещений, на специально оборудованных площадках или в специальных помещениях, имеющих вытяжные устройства.

65. Тару из-под дезпрепаратов обезвреживают после тщательной очистки от остатков препаратов. Затем ее промывают 3-5 % раствором кальцинированной соды (300 - 500 граммов на 10 литров воды). После промывки тару заливают одним из этих растворов и оставляют на 6-12 часов, затем многократно промывают водой.

66. На местах работы с дезпрепаратами должны быть наглядные пособия, брошюры, вывешены инструкции, плакаты и памятки о мерах безопасности при использовании дезпрепаратов и правилах оказания первой помощи при отравлениях.

 

Приложение 1

к Правилам хранения, транспортировки

и использования профилактических

(иммунобиологических, диагностических

дезинфицирующих) препаратов

 

Форма

 

 

Журнал учета







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.