Здавалка
Главная | Обратная связь

Аутентичность на территории лагеря

Правила исторической адекватности

 

Общая информация

Данные правила являются обязательными для исполнения всеми участниками фестиваля. Целью данных правил является повышение уровня исторической адекватности, проводимых мероприятий.

Правила вступают в силу с момента официального начала (час Х) фестиваля. После часа Х использование любых бытовых предметов и элементов материальной культуры не соответствующих эпохи проводимого фестиваля, строго запрещено.

 

Личная аутентичность

Костюм, доспех, оружие и личное снаряжение должны полностью соответствовать эпохе проводимого фестиваля (конец IX - начало XI вв.). Желательно, чтобы участником мероприятий представлялся полноценный комплекс - соответствие всех предметов его костюма и вооружения одному этносу в краткий промежуток времени (не более 50 лет). Допустимы незначительные вкрапления архаичных предметов и элементов, заимствованных у других этносов.

При изготовлении предметов костюма необходимо использовать только аутентичные (натуральные) ткани и красители. Все швы должны быть выполнены вручную. При изготовлении предметов вооружения следует соблюдать историчность материалов.

За полное соответствие каждого участника мероприятия Правилам несёт ответственность глава его клуба.

Проверка оружия и защитного снаряжения производится в кругу перед началом военных мероприятий. Предметы не соответствующие требованиям - изымаются до окончания военных мероприятий.

Для индивидуального присоединения к мероприятиям, проводимым Ассоциацией необходимо заблаговременно предоставить организаторам фотографии своего костюма и предметов быта, ознакомится со всеми сводами правил, обязательных к выполнению на мероприятиях.

Аутентичность на территории лагеря

На территории аутентичного лагеря не допускается присутствие современных палаток - из них формируется отдельный «пластиковый» лагерь.

Не допускается визуально заметное присутствие современных вещей:

· современные рюкзаки и т.д. Храните их так, чтобы не было видно

· шанцевый инструмент (топоры, лопаты, пилы). Использование современных инструментов, бензопил и т.д. возможно лишь в удалении от лагеря. Транспортировка к месту использования в чехлах из аутентичных материалов

· емкости для хранения воды. Настоятельно рекомендуется использовать исторически адекватные бондарные изделия (бочки и т.д.). Если для хранения воды используются пластиковые бочки или канистры, хранить их следует в закрытых шатрах, по возможности, упаковав в мешковину или другие исторически адекватные материалы

· продукты в современной упаковке. Напитки в пластиковой или стеклянной таре, железных банках. Не поленитесь перелить их в исторически адекватную посуду, в палатке. Так же это касается продуктов в полиэтиленовой и др. упаковке

· посуда. Стеклянные бутылки, миски под хохлому и прочая посуда не соответствующая эпохе, по форме, материалам изготовления и характеру декорирования, недопустимы

· современной бытовой технике. Фотоаппараты, видеокамеры, мобильные телефоны, исключая момент непосредственного использования, должны быть убраны в чехлы из аутентичных материалов

 

В течение всего мероприятия для курения необходимо уходить в сторону от лагеря; в течение общих действий (бои, тинг, пир - курение запрещается).

На территории лагеря (особенно в течении пиров и советов) запрещено присутствие людей в современной одежде (исключая приезд/отъезд).

На руководителей клубов полностью ложится ответственность за соблюдение чистоты и порядка на территории лагеря.





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.