Здавалка
Главная | Обратная связь

Судья - секундометрист.



1. Судья-секундометрист должен находиться за судейским столиком площадки. Он фиксирует начало и конец поединка, время неявки спортсмена на площадку после вызова, время перерыва при травмах и устранения недостатков в костюме участника или средствах защиты, отдых спортсменов между финальными боями (не менее 30 минут). По истечении времени боя подает сигнал ударом в гонг или другим звуковым сигналом.

2. За 30 сек. до окончания поединка судья-секундометрист для заместителя главного судьи и судьи-информатора подает сигнал голосом «Осталось 30 секунд».

3. Судья-секундометрист пускает и останавливает секундомер по командам рефери, сообщает секретарю, время продолжительности боя, если он закончился досрочно.

Судья при участниках.

Судья при участниках:

а) заранее предупреждает спортсменов о выходе на площадку для участия в поединке;

б) перед поединком проверяет состояние кимоно и защитных средств бойцов, наличие цветных поясов (1-й в паре - с красным поясом, 2-й - с синим).

Судья-информатор.

1. Судья-информатор объявляет программу и порядок проведения соревнований, представляет состав судейской коллегии, поясняет отдельные положения правил соревнований, дает спортивные характеристики участникам, объявляет результат каждого поединка и состав очередных пар. 2. Вся информация о ходе соревнований дается с разрешения главного судьи или его заместителя.

Комендант соревнований.

Комендант соревнований отвечает за своевременную подготовку мест проведения соревнований, мест для участников, судей и зрителей, за художественное оформление и радиофикацию помещения, следит за поддержанием порядка во время соревнований, а также выполняет все указания главного судьи, его заместителя и представителя организации, проводящей соревнования.

Врач соревнований.

1. Врач соревнований несет ответственность за медицинское обслуживание соревнований. Врач и медицинский персонал постоянно находится в зале соревнований.

2. Врач соревнований:

а) проверяет наличие в заявках участников визы врача о доступе спортсменов к соревнованиям;

б) осуществляет медицинское наблюдение за участниками в ходе соревнований;

в) ежедневно осматривает участников при взвешивании и в случае необходимости дает заключение о допуске спортсмена к соревнованиям;

г) оказывает медицинскую помощь в случае травмы или заболевания участника;

д) согласовывает с главным судьей вопрос о снятии участника соревнований и дает письменное заключение о причине такого решения;

е) следит за соблюдением санитарно-гигиенических требований, размещением и питание участников;

ж) представляет главному судье отчет с соответствующими выводами и предложениями о медико-санитарном обеспечении соревнований, о случаях заболеваний и травм участников.

IV. ПРАВИЛА СУДЕЙСТВА СОРЕВНОВАНИЙ.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.