Здавалка
Главная | Обратная связь

СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРИКАЗЫ



 

Существует шесть специальных приказов, позволяющих кораблю значительно эффективнее выполнять некоторые функции, например перемещение в пространстве со значительно большей скоростью, способность выстрелить два раза за ход и т.п.

"Полный вперед" (All Ahead Full). Корабль увеличивает дальность хода, направляя большее количество мощности на свои двигатели, чтобы произвести дополнительный скоростной скачок, получая дополнительный бонус 4D6cм к движению.
"Корректировка курса" (Come to New Heading). Корабль может выполнить дополнительный поворот. Корабль жертвует возможностями использовать свое оружие, чтобы совершить более резкий поворот, позволяя кораблю повернуться дважды в течение стадии движения, вместо одного раза, но за счет его Огневой мощи оружия или Силы. Корабль должен обязательно проходить минимальную для его типа дистанцию и для дополнительного поворота.
"Экстренное торможение" (Burn Retros). Корабль направляет дополнительную энергию к тормозным двигателям, чтобы погасить скорость и удерживать позицию. Это также уменьшает Огневую мощь и Силу вооружения корабля, но корабль может поворачиваться более резко, используя для этого тормозные двигательные установки.
"Захват цели" (Lock On). Корабль удерживает устойчивый курс и привлекает дополнительную энергию от двигателей, чтобы обстрелять захваченный системами наведения вражеский корабль. Во время действия этого приказа его стрельба гораздо более эффективна, потому что он может заново перебросить любой неудачный бросок костей, в стадии стрельбы.
"Снаряжение торпед/авиации" (Reload Ordnance). Корабли начинают игру с готовыми к бою и заряженными торпедными аппаратами. Однако, как только аппараты запустили торпеды, их необходимо перезагрузить с помощью этого приказа прежде, чем можно будет использовать снова.
"Усиление защиты" (Brace For Impact). Этот приказ необычен тем, что может быть использован в течение стадии дальней атаки (ordnance phase) или в течение хода противника (обычно, когда Вашему кораблю угрожает смертельная опасность). Капитан корабля приказывает экипажу увеличить мощность энергетических щитов. Корабль получает спас бросок на 4, 5 или 6 на D6 против любых попаданий, причиненных ему врагом, которые уменьшаются до половины их эффекта. При этом в последующий ход его огневая мощь снижается вдвое и не могут использоваться любые другие специальные приказы (экипажу нужно время, чтобы переадресовать мощность обратно на двигатели и т.д.).

Каждый из этих специальных приказов рассматривается более подробно в соответствующих разделах правил, и включен для вашего удобства в игровой лист.

Командный Тест

Во время сражения адмирал командует, вcей эскадрой и может отдавать командирам специальные приказы, а те, в свою очередь, могут решать, куда направить большее количество мощности своего корабля: на оружие или двигатели. Однако, корабль, получающий специальные приказы должен сначала пройти Командный тест (Command check). Чтобы провести его, бросьте 2D6, и сравните с показателем Лидерства корабля. Если сумма равна, или меньше Лидерства - тест пройден и корабль идет на выполнение специального приказа. Разместите специальные кости приказов рядом с моделью соответствующим символом кверху как напоминание об отданном приказе.

Для всех приказов кроме Brace For Impact Вы должны проходить тест в стадию движения (т.е. до перемещения вашего корабля).

Если выпавшая сумма выше, чем Лидерство, это не позволяет команде выполнить специальный приказ. Кроме того, как только Вы потерпели неудачу, и Вас подвела команда одного из кораблей, Вы не можете больше отдать ни один специальный приказ в том же самом ходу.

Можно предположить, что задержки и замешательство в попытке выполнить приказ связаны с какими то независящими от командующего флотилией причинам (сбой связи, невнимательность оператора, техническая неисправность и т.п.).







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.