Здавалка
Главная | Обратная связь

Территории г. Пинска



ПРАВИЛА

Благоустройства и санитарного содержания

территории г. Пинска

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ:

1.1. Настоящие Правила определяют порядок благоустройства, содержания и уборки территории города и являются обязательными для всех ведомств, предприятий, учебных заведений, воинских формирований, коммерческих структур и иных подразделений, являющихся арендаторами, застройщиками, владельцами зданий, строений и сооружений, расположенных на территории г. Пинска, а также индивидуальных домовладельцев.

1.2. Предприятия, учреждения, организации, граждане и другие землевладельцы и землепользователи, имеющие во владении или пользовании земельные участки, обязаны за счет собственных средств производить необходимые работы по их благоустройству и озеленению.

1.3. Границы земельных участков предоставленных в установленном законодательством порядке землевладельцам, землепользователям и арендаторам определяются в соответствии с изготовленной земельно-кадастровой документацией и удостоверяются свидетельством (удостоверением) о государственной регистрации права на земельный участок, государственным актом на право постоянного пользования, пожизненного наследуемого владения, частной собственности земельных участков, удостоверением на право временного пользования земельным участком. Территории, примыкающие к земельным участкам предприятий, учреждений, организаций, домовладений и другим землепользователям, закрепляются для благоустройства и санитарной уборки до оси проезжей части улицы по всей длине земельного участка, а при наличии бульвара до границы бульвара. Коммунальные зоны (пустующие территории), прилегающие к предприятиям, организациям, учреждениям, закрепляются за последними протяженностью 100 м вглубь, за индивидуальными застройщиками – 25 м.»;

1.4. Благоустройство и содержание земельного участка и прилегающей к нему территории включают в себя:

устройство, ремонт и ежедневную уборку земельного участка и прилегающей к нему территории в летний период от песка, мусора, сорной растительности; в зимний период от снега и льда проездов, тротуаров и пешеходных дорожек;

устройство, ремонт и очистку открытых водостоков и собственной ливневой канализации до места подключения в городские сети;

ежедневную санитарную уборку и очистку зеленых зон и насаждений и их технологическое содержание;

устройство, ремонт и ежегодную освежающую покраску ограждений, заборов, турникетов, малых архитектурных форм (фонтанов, беседок, оборудования спортивных и детских площадок, скамеек, урн и т.п).;

устройство, ремонт, поливку и ежедневную уборку газонов, цветников, клумб;

посадку, поливку и снос аварийных деревьев, в порядке установленном законодательством;

ремонт, ежедневную уборку и своевременную очистку отдельно стоящих и встроенно-пристроенных общественных туалетов;

периодический ремонт и окраску фасадов зданий, сооружений и содержание их в соответствии с проектными решениями.

1.5. Уборка улиц, переулков, скверов,площадей и других коммунальных зон (пустующих территорий) на территории города производится коммунальным унитарным производственным предприятием «Жилищно-коммунальное хозяйство» г. Пинска.

1.6. Уборка территорий, включая двухметровую прилотковую полосу проезжей части, на улицах и переулках, тротуарах, расположенных вдоль фасадов зданий и сооружений, производится собственниками зданий и сооружений, арендаторами, другими застройщиками, в пользовании которых находятся прилегающие строения, по всей длине закрепленного участка.

1.7. Уборку дворовых территорий и внутриквартальных проездов обеспечивают коммунальное унитарное производственное предприятие «Жилищно-коммунальное хозяйство» г. Пинска, жилищно-строительные кооперативы, коллективы индивидуальных застройщиков и другие владельцы ведомственных зданий.

1.8. Уборка дворовых территорий и тротуаров напротив частных домовладений возлагается на индивидуальных домовладельцев.

1.9. Уборка посадочных площадок городского пассажирского транспорта возлагается на те организации, за которыми закреплены территории, где размещены эти площадки.

1.10. Уборка отстойно- разворотных площадок на маршрутах автобусов возлагается на дорожно-эксплуатационное хозяйство коммунального унитарного предприятия «Жилищно-коммунальное хозяйство» г. Пинска.

1.11. Руководители предприятий торговли, общественного питания, бытового обслуживания, коммерческие предприятия и предприниматели обязаны обеспечить надлежащее санитарное состояние территорий, прилегающих к палаткам, ларькам, киоскам, мастерским и другим торговым точкам в радиусе 10 метров.

1.12. Уборка территорий, прилегающих к автозаправочным станциям в радиусе 15 метров, должна осуществляться силами автозаправочных станций.

1.13. Вывоз твердых бытовых и промышленных отходов в обязательном порядке осуществляется на специальные полигоны.

1.14. Предприятия, организации, учреждения, учебные заведения, коллективы индивидуальных застройщиков, арендаторы, предприниматели, воинские формирования и собственники частных домовладений заключают в обязательном порядке договора с производственным объединением жилищно-коммунального хозяйства на вывоз мусора.

1.15. Владельцам транспорта запрещается использовать проезжую часть городских и магистральных улиц, дорог и внутриквартальных проездов и дворовых территорий для размещения транспортных средств на долговременное хранение (более одного месяца).

1.16. Очистка дождеприемных колодцев на городской и внутриквартальной водосточной сети должна производиться дорожно-эксплуатационным хозяйством коммунального унитарного производственного предприятия «Жилищно-коммунальное хозяйство» г. Пинска не менее 2-ух раз в сезон. После очистки колодцев все виды извлеченных загрязнений подлежат немедленному вывозу.

1.17. Уборка закрепленных территорий, уход за зелеными насаждениями предприятиями, организациями и учреждениями всех форм собственности должна производиться по мере необходимости, но не реже одного раза в неделю.

1.18. Уборку, ремонт и содержание остановочных навесов с павильонами осуществляют их владельцы.

1.19. Коммунальное унитарное производственное предприятие «Жилищно-коммунальное хозяйство» г. Пинска, жилищно-строительные кооперативы (ЖСК) и другие собственники (балансодержатели) жилых домов обязаны:

организовывать и проводить санитарную уборку закрепленных территорий и мест общего пользования жилых домов;

оборудовать площадки с ограждением и водонепроницаемым покрытием под контейнеры для сбора твердых бытовых отходов;

обеспечивать обслуживающий персонал инвентарем, применяемым для выполнения всех видов уборки;

обеспечивать регулярную мойку и дезинфекцию мусороприемных стволов и контейнеров для сбора твердых бытовых отходов.

1.20. Руководители предприятий, учреждений, организаций обязаны обеспечить на прилегающей территории за счёт собственных средств:

освещение тротуаров в тёмное время суток;

срезку травы на газоне на высоту 10 см (газон – участок земли с естественным или искусственно созданным растительным, преимущественным покрытием);

срезку газона по уровню дорожного борта.

1.21. Транспортное республиканское унитарное предприятие Брестское отделение Белорусской железной дороги на станции «Пинск», третий участок Жабинковской дистанции пути, руководители предприятий и организаций, на балансе которых находятся железнодорожные пути, обязаны осуществлять санитарную очистку и благоустройство территории в полосе отвода железной дороги, железнодорожных переездов, железнодорожных путей, расположенных на территории города.

1.22. Руководители предприятий и организаций, граничащих с лесопарковой пешеходной зоной и лесным массивом, обязаны заниматься благоустройством до 50 м вглубь лесных территорий.

1.23. Руководители предприятий и организаций, на балансе которых находятся воздушные линии электропередач, обязаны принимать меры по постоянному обслуживанию территорий санитарно-защитных зон воздушных линий, санитарной очистки территории от мусора и поросли в целях электробезопасности и эстетического восприятия.

1.24. Коммунальное унитарное производственное предприятие «Жилищно-коммунальное хозяйство» г. Пинска, предприятия, организации, учреждения, имеющие в собственности (в хозяйственном ведении, оперативном управлении) жилые дома (квартиры) Пинская горрайинспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды обязаны проводить разъяснительную работу и организовывать население для выполнения мероприятий по соблюдению чистоты и порядка на закрепленных территориях.

И. ПРАВИЛА УБОРКИ В ЗИМНЕЕ ВРЕМЯ:

2.1. В период снегопадов и гололеда проезжая часть городских улиц должна своевременно посыпаться противогололедными материалами.Особое внимание должно быть уделено местам возможного скольжения транспорта, на участках улиц с крутыми уклонами, в местах поворота иперекрестков, а также проспектам и улицам с маршрутным движением пассажирского транспорта.

2.2. Снег, очищаемый с проезжей части городских дорог и прилегающих к ним тротуаров, сдвигается на двухметровую прилотковую часть дороги, где формируется в вал для последующего вывоза на снежные свалки, эксплуатируемые коммунальным унитарным производственным предприятием «Жилищно-коммунальное хозяйство» г. Пинска.

2.3. Снег, собираемый на внутриквартальных территориях дворов, на территориях предприятий, учреждений, застройщиков, арендаторов и других организаций, должен вывозиться только на «сухие» снегосвалки, организованные на пустырях и свободных от застройки территориях. Места для организации «сухих» снегосвалок определяются горисполкомом.

2.4. Вывоз снега с проезжей части улиц, переулков, площадей, набережных, мостов, путепроводов производится коммунальным унитарным производственным предприятием «Жилищно-коммунальное хозяйство» г. Пинска, а уборка cнега с внутриквартальных проездов и дворовых территорий лежит на обязанности жилищно-эксплуатационного хозяйства, а также предприятий, учреждений, арендаторов, застройщиков и других домовладельцев и организаций, отвечающих за уборку этих территорий.

2.5. В период временного хранения снежного вала, атакже во время работ по вывозу снега на двухметровой прилотковой полосе проезжей части должны быть расчищены дождеприемные решетки водосточных колодцев.

2.6. Уборка снега, очистка и посыпка противогололедным материалом тротуаров должны производиться от фасадов зданий и строений до бортового камня на всем протяжении тротуаров. Генеральная уборка изачистка тротуаров под скребок и посыпка противогололедным материалом должны производиться до 8 часов утра и после 16 часов ежедневно, а при снегопадах и метелях- круглосуточно, с таким расчетом, чтобы безопасность движения пешеходов была полностью обеспечена. Особое внимание следует уделять очистке подходов к остановкам общественного транспорта.

2.7. Очистка крыш зданий со сбросом снега на уличный тротуар допускается только с поверхности ската кровли, направленного в сторону улицы. Сброс снега с остальных скатов кровли, а также плоских кровель должен производиться на внутриквартальную территорию. Сброшенный с кровель зданий снег и ледяные сосульки немедленно убираются силами организаций, производивших очистку.

2.8. Подготовка снега к вывозке и формированию валов на двухметровой прилотковой части дороги осуществляется коммунальным унитарным производственным предприятием «Жилищно-коммунальное хозяйство» г. Пинска. Ширина сформированного в прилотковой части улицы снежного вала не должна превышать 1,5-2 метров.

2.9. На остановках городского пассажирского транспорта снежный вал должен расчищаться на длину посадочной площадки, а в ее отсутствие- не менее 20 м; в местах расположения пешеходных переходов- на ширину не менее 5 метров. Эта работа должна производиться в первую очередь.

2.10. В тех местах, где разрешена стоянка такси, расположенная вдоль тротуара, расчистка проходов в снежном валу должна производиться на длину не менее 15 метров.

2.11. Уборка внутриквартальных проездов и дворовых территорий должна производиться не реже двух раз в день. Особое внимание должно быть уделено расчистке проездов во дворы, подъездам к местам размещения контейнеров для сбора отходов и бункеров для крупногабаритного мусора.

2.12. Счищаемый с дворовых территорий и внутриквартальных проездов снег разрешается складировать на территориях дворов таким образом, чтобы оставались свободными проезд для автотранспорта и дорожки для пешеходов и не допускались повреждения зеленых насаждений. Площадки складирования снега на внутриквартальных территориях должны намечаться и подготавливаться для этой цели заблаговременно. На этих участках должен быть предусмотрен отвод талых вод, чтобы они не служили помехой движению пешеходов и транспорта.

2.13. Категорически запрещается вывозить или перемещать на проезжую часть городских улиц проездов снег, счищаемый с внутриквартальных проездов, дворовых территорий, территорий предприятий, строек, организаций.

2.14. Уборка и очистка от снега, посыпка противогололедным материалом остановочных площадок автобусных маршрутов должны производиться утром, до начала движения транспорта, а при снегопаде, метелях и кратковременных оттепелях - по мере необходимости.

2.15. Вывоз сформированных снежных валов с проезжей части должен производиться в первую очередь с центральных проспектов, улиц и площадей города, имеющих интенсивное транспортное движение в сроки, обеспечивающие нормальные и безопасные условия движения всех видов транспорта, пешеходов.

2.16. Вывоз снега с остановок пассажирского транспорта и других мест возможного скопления пешеходов и транспортных средств должен производиться также в первоочередном порядке.

2.17. Очистка крыш от снега и ледяных сосулек должна производиться своевременно, в светлое время суток, с обязательным осуществлением комплекса охранных мероприятий, обеспечивающих безопасность движения пешеходов, транспорта и эксплуатационного персонала, выполняющих эти работы.

2.18. При сбрасывании снега с крыш должны быть приняты меры, обеспечивающие полную сохранность деревьев, кустарников, воздушных линий уличного электроосвещения, растяжек, стендов рекламы, светофорных объектов, дорожных знаков, линий связи и др.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.