Здавалка
Главная | Обратная связь

III. ПРАВИЛА СОДЕРЖАНИЯ ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ



3.1. Владельцы собак, кошек и других животных, проживающие в государственном, общественном и частном жилищном секторе, обязаны:

- при содержании животных руководствоваться «Правилами содержания домашних собак, кошек, а также отлова безнадзорных животных в населенных пунктах Республики Беларусь», утвержденными Постановлением Совета Министров РБ от 04.06.2001г. №834.

- выгул собак и других животных производить только в специально отведенных местах:

• ЖЭС № 1: - пустырь за ОАО «Гидросельмаш»

- берег реки за территорией мебельной фабрики

• ЖЭС № 2 - пустырь за учреждением здравоохранения «Пинская центральная больница».

- пустырь за домом № 8 по улице Телефонной

- пустырь за домом № 68 по улице Молодежной

• ЖЭС № 3: - пустующая площадка по улице Полесской

- пустырь в районе КНС-9 по улице 60 лет Октября.

• ЖЭС № 4: - правый берег реки Пина.

- пустырь по улице Горького, у дома № 6

• ЖЭС № 5, 6: - лесопосадки вдоль улице Рокоссовского, в сторону аэропорта, а также территория гаражей вдоль железной дороги по улице Интернациональной.

* ЖЭС № 7 – лесопарковая пешеходная зона вдоль проспекта Жолтовского.

3.2. Владельцы собак и кошек обязаны регистрировать их в жилищно-эксплуатационных службах (регистрации не подлежат служебные собаки органов внутренних дел, погранвойск и таможенной службы).

3.3. Работники жилищно-эксплуатационных служб, регистрирующие животных, выдают владельцу регистрационное удостоверение образца строгой отчетности и номерной жетон, который должен быть прикреплен к ошейнику животного.

3.4.Работники жилищно-эксплуатационных, ветеринарных, санитарных служб, органов внутренних дел обязаны содействовать выявлению граждан, уклоняющихся от регистрации животных и оплаты сбора.

3.5.Владельцы, проживающие в частном секторе и отдельно стоящих домах коммунальной и ведомственной собственности, организации могут содержать собак в свободном выгуле только на хорошо отгороженной территории или на привязи. О наличии собаки и других животных должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на участок.

3.6. Собаки не зависимо от породы и назначения, находящиеся на улице, во дворах, рынках, скверах и других общественных местах без владельца, считаются бродячими и подлежат отлову или отстрелу, а с ошейником и намордником - отлову.

3.7. Отловленные собаки и другие животное содержатся 5 суток в специально отведенных и оборудованных местах, после чего подлежат усыплению, кроме породистых, служебных, и животных в ошейниках, которые содержатся в этих местах в течение 3 недель. Владельцы животных, обратившиеся до наступления указанного срока, могут забрать животных при подтверждении ими своих прав и после оплаты полной стоимости затрат на содержание животных (согласно сметы расходов на содержание).

3.8. Мероприятия по отлову, отстрелу собак, кошек и других хищных животных проводятся коммунальным унитарным производственным предприятием «Жилищно-коммунальное хозяйство» г.Пинска совместно с органами внутренних дел с 2.00 до 6.00, в случае угрозы жизни или здоровью людей - в любое время суток.

3.9. Ветеринарная служба города проводит вакцинацию и лечение животных. При вакцинации и лечении не зарегистрированных животных ветеринарная служба обязана сообщить сведения о животных и их владельцах в жилищно-эксплуатационные службы коммунального унитарного производственного предприятия «Жилищно-коммунальное хозяйство» г. Пинска.

3.10. Владельцам домашних животных запрещается:

- содержание в квартире более двух животных одного вида;

- содержание собак и других хищных животных в общежитиях, коммунальных квартирах (общие кухни) при отсутствии согласия соседей, в детских дошкольных учреждениях, школах, лечебно-профилактических, оздоровительных учреждениях, в подъездах, подвалах, на лестничных клетках, балконах и чердаках зданий;

- приводить животных в магазины, предприятия общественного питания и бытового обслуживания населения, в общественные здания, на стадионы, в детские парки и другие места общего пользования;

- выгул собак, других хищных животных (свыше 40 см в холке) детям до 12 лет в целях предотвращения травматизма и аварийных ситуаций;

- выгул животных на шнурках, поясах и веревках;

- выгул животных без поводка, ошейника, намордника, а также без регистрационного документа, жетона с регистрационным номером и инвентаря для уборки экскрементов животных.

V. В ЦЕЛЯХ ПОДДЕРЖАНИЯ НАДЛЕЖАЩЕГО САНИТАРНОГО СОСТОЯНИЯ ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА И ЕГО БЛАГОУСТРОЙСТВА

ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

4.1. Строить здания, сооружения, устанавливать торговые павильоны, киоски без решения горисполкома и наличия проектной документации, согласованной в управлении архитектуры и градостроительства, коммунального унитарного производственного предприятия «Жилищно-коммунальное хозяйство» г. Пинска и с землепользователем.

4.2. Устанавливать на улицах и площадях города ограждения, рекламно-информационные, газетные, кинорекламные, справочные и другие щиты, стенды, витрины, объявления без согласования с управлением архитектуры и градостроительства.

4.3. Самовольно изменять элементы фасадов, влияющих на архитектурный облик зданий без согласования с управлением архитектуры и градостроительства и коммунального унитарного производственного предприятия «Жилищно-коммунальное хозяйство» г. Пинска.

4.4. Перекрашивать фасады зданий без согласования с управлением архитектуры и градостроительства.

4.5. Сорить на улицах, площадях, пляжах, парках, скверах, лесопарковой зоне и других общественных местах.

4.6.Складировать тару, строительные материалы вне территории, отведенной для этих целей.

4.7. Выливать хозяйственные и бытовые отходы, помои, нечистоты на улицы, в ливневую канализацию, водоемы.

4.8. Расклеивать и развешивать на зданиях, заборах, столбах, деревьях, остановочных павильонах общественного транспорта и других специально не предусмотренных для этого местах какие бы то ни было объявления, плакаты и прочее.

4.9. Торговать в не установленных местах.

4.10. Сваливать и хранить на прилегающих к домам территориях улиц и тротуаров дрова, торф, уголь, песок и др.

4.11. Перевозить навалом грузы в транспортных средствах, а пылящие - в открытых кузовах машин (при перевозке грузов применять специально оборудованные кузова, предотвращающие высыпание или утечку содержимого, перевозимый мусор накрывать специальными тентами).

4.12. Парковать автотранспорт на газонах, в скверах, детских площадках.

4.13. Осуществлять мойку автотранспорта во дворах, на улицах и других местах общего пользования.

4.14. Сваливать мусор и отходы производства на городской и прилегающей к городу территории, кроме полигонов для твердых бытовых отходов.

4.15. Сжигать листья и мусор на территории города.

4.16. Рубить, ломать деревья, кустарники, срывать цветы с газонов и клумб, производить на деревьях надрезы и наносить другие повреждения.

4.17. Использовать транспортные средства в загрязненном виде.

4.18. Ремонт автомобилей, при котором происходит протекание топлива, масел и других жидкостей из узлов и агрегатов на проезжую часть улиц, площадей, дворовых территорий, газонов и других мест общего пользования.

4.19. Выезд на улицы города машин со строительных площадок предприятий и организаций без предварительной очистки транспорта, исключающей загрязнения улицы.

4.20. Посадка и высадка пассажиров со стороны газонов.

4.21.Владельцам индивидуальных жилых домов и арендаторам индивидуальных жилых домов загромождать собственные и прилегающие территории индивидуальных домовладений, а также противопожарные разрывы между зданиями смежных земельных участков строительными материалами, твердым топливом и другими горючими материалами.

4.22. Размещать стога и скирды сена (соломы), другие виды грубых кормов вне приусадебных участков, а также не допускать их размещение на приусадебных участках ближе 15 м. до ближайших зданий и сооружений (хозяйственных построек, опор воздушных линий электропередач и других).

4.23 Самовольно проводить земляные работы, связанные с нарушением элементов благоустройства.

4.24 Захламлять лестничные клетки, размещать на лестничных площадках бытовые вещи, инвентарь и прочее имущество.

V. АДМИНИСТРАТИВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.