Здавалка
Главная | Обратная связь

Глава 6. ОЦЕНКА ТЕХНИЧЕСКИХ ДЕЙСТВИЙ СПОРТСМЕНОВ



6.1. Система оценок технических действий применяется ко всем возрастным группам спортсменов-участников, заявленным на соревнования по данному виду спорта.

6.2. Порядок начисления баллов:

- Любой перевод соперника из стойки в партер путем сваливания (без отрыва ног от настила ринга, ковра/татами); - Бросок с отрывом ног от настила ринга, ковра (татами) - Перевод в партер ударом, в результате которого атакующий занял доминирующую позицию более чем на 3 секунды или продолжил атаку     1 балл
- Акцентированный удар рукой, ногой, коленом в разрешенную для атаки зону, прошедший через защиту   1 балл
- Любое техническое действие, приведшее к потрясению соперника - Результативное техническое действие, повышающее зрелищность поединка (высокоамплитудный бросок, сложнокоординационный акцентированный удар и т.п.)   2 балла

 

6.3. Удары, по мнению бокового арбитра, нанесенные без видимого ущерба для соперника или попавшие в защиту не оцениваются;

6.4. Попытки проведения болевых или удушающих приемов не оцениваются.

6.5. Отрыв соперника, находящегося в положении «партер», от поверхности ринга и опускание его в то же положение броском не считается.

6.6. Засчитываются все переводы, сваливания и броски, разрешенные Правилами, с касанием соперника ринга (ковра/татами любыми частями) телом, кроме ступней ног и головы, после которых атакующий боец доминирует, т.е. контролирует положение своего соперника и продолжает бой или подготавливает позицию для дальнейшего продолжения атаки или проведения «болевого» или «удушающего» приема.

6.7. Засчитываются только удары, разрешенные Правилами, приводящие к видимым повреждениям соперника, видимым отклонениям частей тела соперника, остановке атакующего соперника, смещению соперника с линии атаки/обороны, а так же удары, после которых соперник уходит в положение глубокой защиты (состояние близкое к нокдауну).

6.8. Активность - это разрешенные технические действия, но не отвечающие критериям оценки в баллах. Активность фиксируется в судейских протоколах и влияет на определение победителя поединка, при равенстве баллов у спортсменов после окончания основного и добавленного «экстра-раунда» времени поединка.

По этому критерию оценивается спортсмен, доминирующий как в стойке, так и в партере. Под «активностью» следует понимать:

- атакующие действия на протяжении всего поединка или раунда;

- стремление бойца закончить поединок досрочно;

- повреждения, нанесенные сопернику (урон);

- ведение и контроль поединка в стойке и в партере.

 

6.9.Болевые и удушающие приемы, в положении «партер», начатые на ринге (ковре /татами), разрешается проводить за канатами ринга или за пределами ковра/ татами, если атакующий находится в активной фазе приема до завершения начатого технического приема или действия.

6.10. Если спортсмен издает любой звук (крик, возглас) в момент проведения ему болевого, удушающего приема – ему присуждается поражение.

6.11. После каждого завершенного раунда поединка, если не произошло досрочного окончания поединка, каждый боковой арбитр записывает в судейский протокол итоговую оценку за проведенные технические действия спортсменами за раунд.

6.12. За каждый завершенный раунд победивший спортсмен получает 10 баллов; проигравший раунд спортсмен получает 9 баллов.

6.13. За применение запрещенного действия, при котором объявлено официальное предупреждение и показана желтая карточка, у спортсмена, получившего взыскание, вычитывается 1 балл от итоговой оценки за соответствующий раунд.

6.14. Если боковой арбитр или руководитель ринга или ковра /татами согласен с вынесенным рефери предупреждением одному из участников поединка за то или иное нарушение, он делает отметку в графе судейского протокола «официальные предупреждения» значком “Y”, если не согласен, то значком “N”. Если боковой арбитр не согласен с вынесенным рефери предупреждением, он не вычитает балл из оценки спортсмена за раунд.

По окончании основного времени поединка каждый боковой арбитр суммирует итоговые оценки и фиксирует общую сумму баллов в судейский протокол.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.