Здавалка
Главная | Обратная связь

Ориентиры работы психотерапевтической группы.

Правила группы.

 

· Конфиденциальность.

Участники группы и ведущие не должны распространять сведения о работе группы. Конфиденциальными будут сведения о том, что другие участники говорят или делают в группе. Не считается нарушением этого правила, если участник рассказывает другим о своем личном опыте, своих переживаниях, о том, что он сам узнал. Требуется категорическое соблюдение этого правила, так как оно способствует созданию безопасной рабочей атмосферы в группе.

 

· Открытость и искренность.

В группе можно и нужно говорить о себе. Здесь важно выразить все свои чувства, особенно повторяющиеся негативные эмоции (раздражение, злость, скуку и т.п.), проявление которых перед другими в обычных обстоятельствах считается неприемлемым. В группе не должно быть места неправде, лжи. В случае если участник группы о чем-то не хочет или не может говорить, лучше промолчать, чем солгать. В группе важно открыто говорить о себе, однако человек сам решает, насколько ему быть откровенным и о чем говорить. Самораскрытие открывает двери для самопознания и помогает открыться другим. Но самораскрытие не означает психологическое самообнажение – каждый участник ответственен за то, что, насколько и когда открывать другим.

 

· Ответственность.

В группе не допускается любое физическое насилие, а также употребление алкоголя и препаратов, способных оказывать воздействие на сознание участников. Неприемлемо употребление вышеперечисленных веществ не только на группе, но и перед группой))) Не стоит забывать, что важно придерживаться всех правил, способствующих эффективной работе группы.

 

· Свобода.

Отметим, что каждый участник может выбрать свой способ бытия в группе, но следует учитывать свои психотерапевтические цели. Чтобы у всех участников были определенные гарантии безопасности, каждый участник может прервать любой разговор о себе. Не допускается заставлять кого-то что-то делать, рассказывать о чем-то и т.п. Отметим, что каждый участник может покинуть группу, но перед этим обязан объяснить мотивы своего ухода, так как он не только свободен, но и ответственен перед другими участниками и ведущими.

 

· Посещение.

Участникам рекомендовано присутствовать на всех занятиях группы и не опаздывать. Пропуск занятий негативно сказывается на работе всей группы, искажает динамику группы, тормозит ее развитие, а пропустившему занятие трудно бывает включиться в работу группы.

 

· Общение за пределами группы.

Встречи участников группы за ее пределами нежелательны, так как в них возможно обсуждение происходящего в группе, "ускользает" часть психотерапевтического материала. Участники группы должны избегать сексуальных отношений между собой.
Стоит отметить, что особые отношения между отдельными участниками группы нарушают психотерапевтический процесс в группе.

Рамки группы.

· Количество участников.

- Группа имеет фиксированное количество участников – 8 человек.

- Первая групповая встреча и начало работы осуществляется при наборе участников не менее 5 человек.

- Текущая групповая встреча отменяется, если пришло менее 3 человек.

- Новый участник может войти в группу в любой момент ее существования при наличии свободных мест.

 

· Продолжительность работы.

- Продолжительность каждой встречи 4 часа, включая один 15-20 минутный перерыв.

- Группа проводится минимум 2 раза в месяц, по будним дням с 18 до 22 часов (возможны небольшие передвижки по времени после обсуждения с участниками на первой встрече).

- Завершение работы группы, как формата психотерапевтических отношений мы не планируем, мы планируем свое участие в этой группе как ведущих на протяжении 2 лет (с перерывом на летний период).

- Длительность участия в группе определяется личным желанием и реализацией поставленных целей. Но нецелесообразно планировать свое участие в группе менее 6 встреч. Меньшее количество, как правило, не обеспечит достаточной интенсивности процессов межличностного общения и самопознания, которые могут помочь желанным изменениям.

 

· Условия участия и оплата.

- Для записи в группу необходимо прийти на предварительную встречу с ведущими группы (встреча бесплатная).

- Оплатить первую групповую встречу.

- Стоимость каждой групповой встречи 1000 рублей. Оплата фиксируется до летнего перерыва. Ведущие оставляют за собой право далее пересмотреть стоимость, в сторону увеличения, соизмеряя экономические реалии.

- Посещение всех занятий группы это одно из основных правил работы, и, независимо от причины, отсутствие участника оказывает негативное влияние на всю группу. Особенно важно удержатся от пропусков и опозданий в течение первых 6-8 встреч.

- Важно понимать, что вы платите не за свой приход на встречу, а за свое место участника группы. Исходя из вышесказанного, вы оплачиваете как свое присутствие, так и свое отсутствие на группе.

- Если вы не можете прийти – вы предупреждаете одного из ведущих по телефону не позднее, чем за сутки до групповой встречи. В этом случае пропущенная встреча оплачивается вами только на 50%. Если вы не приходите и не предупреждаете об этом (или предупреждаете менее чем за сутки), то пропущенную встречу оплачиваете в полном размере.

- Каждый участник группы имеет право пропуска двух встреч в течение календарного года. Что бы воспользоваться этим правилом, необходимо на группе проговорить о вашем желании пропустить ту или иную встречу. Только в этом случае и только 2 раза в год участник не оплачивает даже 50% стоимости встречи.

- Каждый участник может покинуть группу, но перед этим обязан объяснить мотивы своего ухода, так как он не только свободен, но и ответственен перед другими участниками и ведущими. Спонтанные решения о завершении редко бывают верными. Если вы хотите завершить свое участие в процессе, вам нужно заявить о своем желании и предупредить участников и ведущих, что следующая групповая встреча будет для вас завершающей. В этом случае ваша завершающая встреча будет для вас бесплатной.

- Если участник не оплатил пропуск до следующей встречи и не назначил или не пришёл на завершающую группу, то его место считается свободным.

 

 





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.